Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Джейсон Флеминг: "Американцы ахнули, увидев нашего "Вия"

Любимчик Гая Ричи ("Карты, деньги, два ствола") рассказал нам, как он заговорил на русском языке, о своем визите в СССР, почему ему завидует Брэд Питт и почему советский Вий смешной

"Вий". Играет картографа, которого занесло на украинские мистические просторы
"Карты, деньги...". Прославили актера
"Большой куш". С другом Питтом
1/3

Ровно год назад мы разговаривали с продюсером фильма "Вий" Алексеем Петрухиным. Тогда он нас заверил, что фильм выйдет к Хэллоуину 2013-го. Не вышел. До этого был еще ряд фальстартов — чуть ли не каждый год шел слушок, что "Вий" на подходе (сам многострадальный проект запустили еще аж в 2006 году). И вот, когда все уже окончательно потеряли надежду на появление картины на больших экранах, чудо произошло. Прокат "Вия" начнется с 30 января. Нам удалось пообщаться с исполнителем главной роли — британским актером Джейсоном Флемингом. 

Реклама

— Джейсон, интернет буквально "порвали" ролики, где вы — британец — преспокойно разговариваете на русском языке. Долго учили?

— Знаете, я когда-то русский знал чуть ли не идеально. Мало кто знает, что 30 лет тому назад я учился в Москве — еще при СССР — в Школе-студии МХАТ, по программе культурного обмена студентами. Это был такой себе вавилон интернациональный: в одном общежитии в течение шести недель пили и общались русские, японские, американские и английские студенты. А какие были девушки вокруг... сказочные просто. Но мы не только развлекались, а еще и работали. Нашим гуру — театральным учителем — был Александр Калягин. И ставили мы классику из классик — "Дядю Ваню" Чехова. К сожалению, время и возраст сказываются на людях не лучшим образом, так что сегодня я помню лишь отдельные русские слова. Кстати, наш "Вий" тоже получился интернациональным. Актер — из Британии, гример — чех, режиссер — русский. Было весело!

— Вы знаете, что получили главную роль картографа Грина, обойдя Киану Ривза?

Реклама

— Да, я что-то слышал такое. Мне фортануло в том, что Ривз запросил какой-то заоблачный гонорар, а я оказался посговорчивее (смеется). А если серьезно, то мне просто хотелось попасть в этот проект. Черт возьми, это же интересно! Я про фильм от своего знакомого русского актера узнал — от Олега Тактарова. Во-первых, роль на русском языке (включая дубляж), так что есть возможность посмотреть, как изменилась Москва со времен моей юности. Во-вторых, я обожаю мистику. Знаю творчество Булгакова чуть ли не назубок, но при этом совершенно не знаком с Гоголем. Он не так известен у нас. И мне было приятно открыть его для себя. У него прекрасный стиль и совершенно очаровательное чувство юмора. И в-третьих, я же главная приглашенная звезда в картине. Приятно, знаете ли, побыть в столь почетном статусе (смеется).

— На наших просторах предыдущая экранизация "Вия" считается классикой...

— Я это знаю. Специально не смотрел тот фильм до окончания съемок. А вот уже после — да. И знаете, наши картины похожи. В них обоих есть дух Гоголя и хорошие актерские работы — знаю, тут я очень скромный (смеется). Но спецэффекты несравнимы. Наш Вий — мерзкий и богопротивный. Советский Вий — смешной и нелепый, такая себе коробочка с ресницами, а не монстр и исчадие ада. И вообще, когда американцы посмотрели на то, что русские сотворили с картиной, имея что-то около $30 млн бюджета, то они просто ахнули. Им бы для такого понадобилось все $100 млн, а то и больше.

Реклама

— Как бы вы сами описали своего героя Грина?

— Есть такой фильм "Англичанин, который поднялся на холм, а спустился с горы". Так вот, Грин — это "англичанин, который вечно влипает в неловкие ситуации по широте души своей". А еще он что-то вроде Индианы Джонса — без хлыста, но крутой.

— В разговоре с нами продюсер "Вия" сетовал, что молодые актеры — тот же Алексей Чадов — на площадке страдали от "звездной болезни". То марка машины не нравилась, то еще что-то...

— Это Чадов по молодости чудит. На самом деле он приятный парень и харизматичный актер. Мы с ним поладили. Но лично мне в душу запал Валерий Золотухин. Жаль, что его уже нет с нами. Он... в нем есть что-то от Бога. Он просветленный был, мудрый. Но при этом с душою мальчишки. Хотел бы и я в старости быть таким. Мы с ним часто гуляли вместе, болтали о том о сем. Литературу обсуждали, религию. Я запомнил эти разговоры навсегда.

— Вы — известный актер, но не звезда категории "А", как ваш друг Брэд Питт...

— Питт — бог, ну, или на крайний случай — полубог (смеется). Простой смертный не может жить с Джоли. И да — я не из категории актеров-миллионников. К счастью. Потому что у них, бедняг, своей жизни практически нет. Пошел в магазин — вокруг толпа папарацци. В ресторан заглянул — так завтра весь мир уже знает, что ты слопал круассан с чашкой кофе. Я же — качественный ремесленник. И в этом слове нет ничего зазорного. Оно означает лишь то, что ты хорошо и качественно делаешь свою работу. Такое себе мерило твоей профессиональности. Сами посудите — у меня в год выходит 3—4 проекта. От артхауса до мировых блокбастеров. То есть на жизнь я себе зарабатываю, причем прилично так зарабатываю. При этом мое лицо хоть и узнают, но я не должен окружать себя кольцом бодигардов, как это делает тот же Питт, опасаясь, что его разорвут на куски безумные фанатки. Я могу, черт возьми, зайти после работы в паб, сыграть партию-другую в бильярд, выпить кружечку темного пива. Тут уже Брэд начинает завидовать мне, а не я ему. Я — свободен! А что может быть прекраснее этого?

— Известность вам принесли роли в криминальных фильмах Гая Ричи. Вы с режиссером до сих пор дружите?

— А как же! Мы часто собираемся с ним на пиво. Созваниваемся хотя бы раз в недельку. Так что — да, я в курсе его жизни и планов. Единственное. чего я не могу ему простить, так это того, что он не взял меня на роль Холмса, предпочтя мне Дауни-младшего. Шучу — я на самом деле и не претендовал. Просто завидую немного Дауни — он классно сыграл!

ОТЕЦ БРЭДА ПИТТА

Имя: Джейсон Флеминг
Ро­дил­ся: 25.09.1966 в Лондоне (Англия)

Джейсон — сын шотландского режиссера Гордона Флеминга. Актером решил стать после участия в теат­ральных постановках в своей школе. Всемирной известности добился благодаря фильму "Карты, деньги, два ствола". Наиболее известные картины с его участием: "Большой куш", "Из ада", "Загадочная история Бенджамина Баттона" (сыграл папу героя Брэда Питта), "Пипец" и "Люди Икс". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять