Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Для фильма "Кличко" искали оператора-великана

В Одессе показали кино о братьях: они минировали отца, а старший отговаривал младшего от бокса.

На Одесском кинофестивале показали картину немецкого документалиста Себастьяна Денхарда "Кличко". Народ "забивал" себе места задолго до начала. Что любопытно, мужчин было меньше, чем женщин. А я шел на фильм с долей предубеждения. Ожидал что-то вроде полнометражного проморолика, как два талантливых паренька с самых низов упорно идут к своей цели. Как тренируются, обливаясь потом в брендированных спонсорских майках, а в финале становятся королями ринга. Такая себе сказка о боксерах-самородках а-ля слащавый Голливуд. Прав я оказался лишь отчасти.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Реклама

Да, снято все очень богато — вроде и документалка, но с размахом — по-блокбастерному. Мощный саундтрек, сочные цвета, эффектные полеты камер над аренами, где дрались Кличко. Хороши поединки, снятые в замедленном темпе. Но не обошлось без давления на жалость, мол, знайте, как нам было сложно (хотя режиссер и утверждает, что Кличко не вмешивались в его творческий процесс). Например, братья приезжают в свою старую квартиру на "рідній Україні", а в ней, вдруг выясняется, нет ни душа, ни туалета. А вот, чтобы на слезу пробить: Виталий, вспоминая детство, рассказывает, как он пускал в лужах бумажные кораблики, а голос за кадром вещает: "Дело было под Киевом сразу после катастрофы на Чернобыльской АЭС". А ведь отец братьев участвовал в ликвидации последствий аварии...

ФОТО: "Кличко". Кадры из фильма

Лично меня зацепили моменты, рассчитанные на то, что зритель улыбнется. Так, впервые приехав в США, Виталий "выдудлил" ведро кока-колы, которую до этого никогда не видел. Или как озорники-Кличко подкладывали папе под кровать самодельные мины... Кстати, наиболее человечными получились эпизоды, связанные с родителями боксеров: Надеждой Ульяновной и Владимиром Родионовичем (на днях умер в возрасте 64 лет), которые раньше перед телекамерами не появлялись. Мама боксеров никогда не смотрит бои с участием сыновей, но ей они первыми звонят, чтобы сообщить об очередной победе. От отца братьев было забавно узнать, как старший всегда защищал младшего и отговаривал его идти в спорт: "Вова, это не для тебя". Кстати, мне, как не спецу по боксу, было интересно посмотреть нарезку из лучших победных нокаутов братьев. А вот фанаты ринга и перчаток — наоборот, недовольны — якобы режиссеру стоило гораздо больше внимания уделить "кухне" боя — показать, как братья готовились к решающим битвам. Не понравилось им и наличие в кадре актрисы Хайден Панеттьери, с которой у Владимира был роман, мол, она — мимолетное увлечение, а потому лишняя.

Реклама

Чтобы снять фильм, режиссер сопровождал наших боксеров в течение двух лет в Германии, Украине, США, Казахстане, Канаде, Австрии и Швейцарии. Даже оператора искал такого же великана, как братья, чтобы снимать глаза в глаза. А Владимир Кличко так проанонсировал фильм в Facebook: "Съемочная группа смогла найти уникальные архивные кадры, о существовании которых я даже не догадывался! Было интересно заново пережить то, что с нами случилось за эти годы, по-новому взглянуть на многие вещи". Правда, неизвестно, когда фильм можно будет посмотреть в отечественных кинотеатрах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять