Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Детское танго украинских танцоров признали лучшим в мире

Дончане Илья Горшенин и Дарья Кривко вернулись с престижной наградой – Кубком Блэкпульского

На Пасху в Донецк из Англии с триумфом вернулись 11-летние Илья и Дарья. Юные танцоры стали лучшими на ежегодном мировом турнире по спортивным танцам в Блэкпуле (Великобритания), победив в категории "Ювеналы-2" среди более ста пар! Других представителей Донецка на турнире не было. О Кубке Блэкпульского фестиваля мечтают танцоры всего мира. Престижный приз целый год будет гостить в донецком клубе "Стандарт", где занимаются триумфаторы. На трофее будут выгравированы имена наших победителей.

Илья и Дарья занимаются под руководством тренеров Екатерины Спаситель и Максима Буланого (они также действующие танцоры и в мае собираются покорять взрослый турнир в Блэкпуле). В прошлом году ребята были в Англии вторыми, а в этот раз не оставили у жюри сомнений в том, что они лучшие в мире. Екатерина переживала за воспитанников в Донецке.

Реклама

"Ребята набрались опыта, ведь это было уже их четвертое участие в этом специфическом турнире. Тут большая площадка, на которой одновременно танцует много пар. Их мастерство оценивают исключительно английские судьи, придерживающиеся определенного стиля танца. Мы старались подготовить ребят именно к такому судейству, чтобы они танцевали, что называется, "по букварю", в соответствии с классическим прочтением танца. Главный критерий у англичан в оценке детских пар — чтобы они не копировали манеру и приемы взрослых танцоров. Они должны по-детски отразить дух танца, того же танго или фокстрота", — рассказала нам тренер. Чтобы отправиться в Блэкпул, нужно обладать немалым мужеством: "Не все психологически готовы туда ехать: даже сильную пару неудача может постигнуть уже в первом круге турнира (количество кругов зависит от числа участников. — Ред.)".

Тренеры. Екатерина Спаситель и Максим Буланый поедут в Блэкпул на взрослый турнир. Фото: ТК "Стандарт"

Реклама

Папа Даши, донецкий бизнесмен, гордится дочерью: "Даша учится в обычной школе. И успевает по всем предметам. Ее оценки — 10—12 баллов. У нее, кстати, математический склад ума, и я в будущем вижу ее своей помощницей в бизнесе", — рассказал нам Андрей Кривко. А вот удовольствие участвовать в соревнованиях — не из дешевых: "Платье дочери для турнира обошлось в 1500 грн., специальная обувь на кожаной подошве — 500", — перечисляет отец чемпионки. Кстати, турнир в Блэкпуле отличается весьма строгим и непредвзятым судейством. Имена судей держат в секрете до начала турнира. Но жесткие меры не пугают спортсменов. У них есть установка: каждый уважающий себя танцор в апреле о должен быть в Блэкпуле.

Старинный замок и живая музыка оркестра

Илья Горшенин и Дарья Кривко в стандартной программе (во всех четырех танцах — вальс, танго, фокстрот и квикстеп) были лучшими среди своих соперников-конкурентов. Интересно, что судьи-англичане несколько предвзято отнеслись к венскому вальсу, который обычно дополняет стандартную программу, и выставили за него заниженные оценки. Ведь исторически так сложилось, что на турнире в Блэкпуле этот танец обычно не исполняют.

Реклама

"Главное и очень поразительное отличие международного турнира в Блэкпуле от остальных соревнований спортивных танцевальных пар в том, что он проходит в старинном замке. А тем парам, которым удалось дойти до четвертьфинала, приходится соревноваться под живую музыку классического оркестра. Ощущения просто непередаваемые. Ничего подобного, к огромному сожалению, у нас в Украине нет", — говорит тренер победителей Екатерина Спаситель.

Дмитрий Булыга

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять