Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Деятели шоу-бизнеса: "За Джамалой стоит какой-то большой человек из власти"

Переголосование "Евровидения" может сорваться — девочки не хотят участвовать.

Хоть тресни, а не могут в нашей стране с первой попытки и без скандалов определиться, кому петь от нас на "Евровидении". Ровно день Мика Ньютон радовалась победе в финале отбора на "Евровидение-2011" (это произошло в субботу вечером), которая по результатам голосования жюри, а также интернет- и СМС-голосований заняла первое место (напомним, второе у Златы Огневич, а третье — у Джамалы), как было решено устроить перевыборы. Джамале, Злате и Мике предложили перепеть, а зрителям — переголосовать, чтобы снять ажиотаж вокруг якобы нечестной победы Ньютон. "Мы получили много писем против выбора Ньютон, — сказал нам вице-президент НТКУ Валид Арфуш. — Так что мы пошли навстречу зрителям. Хотя за нами никаких нарушений нет". Отбор №2 назначили на завтра (с 21.30 до 23.00 в прямом эфире Первого Национального).

Джамала уже открестилась от участия: "Сейчас объявлено еще одно так называемое "голосование". Я больше чем уверена, что люди, которые пытаются провернуть это, сделают все, чтобы доказать свою правоту и в очередной раз унизить меня и остальных артистов. Я приняла непростое для себя решение — не участвовать ни в каких показательных разборках и недоголосованиях, единственная цель которых — заработать еще немного денег на ажиотаже вокруг "Евровидения". Я не хочу иметь ничего общего с манипуляциями, коррупцией и амбициями отдельных личностей".

Реклама

Читайте также: Джамала отказалась участвовать в перевыборах на "Евровидение"

Злата Огневич и Мика Ньютон еще не определились — стоит ли им идти на "суперфинал". "Я буду уговаривать Мику не участвовать в этом цирке", — сказал нам ее продюсер Тимофей Нагорный, добавив, что за два дня до отбора Мике звонил неизвестный и угрожал: "Даже пришлось обращаться в милицию".

Читайте также: Нагорный будет отговаривать Ньютон от участия в перевыборах на "Евровидение"

Реклама

Как нам разъяснил гендиректор НТКУ Егор Бенкендорф, если Мика откажется участвовать в перевыборах (даже если Джамала и Злата дадут согласие), то их просто не будет и на "Евровидение" поедет Ньютон. "Если же не придет кто-то из других двух певиц, а Мика придет, то финал состоится с двумя участницами. А если откажутся и Злата, и Джамала или все трое, то я лично извинюсь перед Микой за нервотрепку и в четверг будем чествовать ее как победительницу".

МИКА НЬЮТОН

Реклама

Настоящее имя певицы — Оксана Грицай, 5 марта ей исполнится 25. Родилась в Бурштыне Ивано-Франковской области, в Киев переехала в 2001-м. Шесть лет ее продюсировал Юрий Фалеса (бывший продюсер Ани Лорак). С прошлого года ее раскручивает экс-супруг Лилии Подкопаевой Тимофей Нагорный. Особенно много говорили о Мике года три назад, когда ее песни ("Белые лошади", "Лунопарк", "Аномалия" и др.) стали саундтреками к "Кадетству", а ей приписали роман с одним из актеров этого сериала — Александром Головиным.

ДЖАМАЛА

27-летняя Джамала (Сусана Джамаладинова) родилась в Киргизии, жила в крымском городке Малореченское, под Алуштой. Пела в мюзикле "Па" хореографа Елены Коляденко, которая долгое время была ее продюсером. В 2009-м получила гран-при на конкурсе "Новая волна" в Юрмале. Кстати, с Коляденко Джамала не сотрудничает уже пол года, по слухам, певица нашла себе более влиятельного и с большими деньгами продюсера. А на тусовке представляет, как своего продюсера — Игоря Тарнопольского.

ЗЛАТА ОГНЕВИЧ

Певица родилась в Мурманске, а выросла в Судаке. В прошлом году в паре с Асаном Биляловым победила в проекте "Народная звезда-3". Сейчас 24-летняя певица — солистка Ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины. Ей приписывали роман с экс-министром транспорта Николаем Рудьковским. "Да я видел ее всего два раза на сцене! — сказал нам Рудьковский. — А что цветы ей подарил на концерте — так я и Пугачевой дарил! Деньги в Злату не вкладываю, я вообще никого не продюсирую".

КАК ГОЛОСОВАЛИ ЗА УЧАСТНИКОВ НАЦОТБОРА "ЕВРОВИДЕНИЯ"


Источник: сайт Первого национального телеканала

Как распределились голоса жюри между Микой Ньютон и Джамалой:

Мика Ньютон — 81 балл (по "десятке" ей дали Ян Табачник, Юрий Рыбчинский, Егор Бенкендорф и Эдуард Клим, 9 баллов — Алеша, и по 8 — Анна Герман, Ани Лорак, Валид Арфуш и Руслана)

Джамала — 79 баллов (по 10 — от Анны Герман, Ани Лорак, Русланы и Юрия Рыбчинского, по 9 — от Алеши, Яна Табачника и Егора Бенкендорфа, 7 — от Эдуарда Клима и 5 баллов поставил Валид Арфуш).

КОМУ ВЫГОДНО?

Какова реальная подоплека скандала? Вряд ли бы кто-то вообще завел речь о переголосовании, если бы в дело не вмешались высшие политические силы. Первой свое недовольство победой Ньютон высказала замглавы Администрации президента Анна Герман (одна из членов жюри, явно поддерживала Джамалу), которая усомнилась в результатах голосования своих коллег-судей. Голоса жюри пересчитали и — все как и при первом подсчете.

Герман поздравила Мику, но уже в понедельник заявила, что собирается инициировать создание спецкомиссии по проверке финального отбора с привлечением прокуратуры. "У меня сложилось впечатление, что что-то происходило в кулуарах и вне конкурса, чего мы не понимали и не знали", — сказала Герман. А поклонники Джамалы тем временем отправили гневную петицию к руководству Первого Национального с требованием пересчета результатов, мол, за Ньютон подозрительно много СМС было отправлено с одних и тех же номеров, в то время как за Джамалу — с разных (это, кстати, допускалось правилами голосования, чем и воспользовался Тимофей Нагорный, организовав голосование при помощи волонтеров).

Но вчера НТКУ обнародовала результаты СМС-голосования, если бы они считались по правилам Европейского вещательного союза — организатора "Евровидения" (с одного телефона не больше 20 СМС), и Ньютон все равно — первая. Вторая — Злата Огневич и третья — Джамала. В то же время по количеству уникальных номеров, с которых были посланы СМС, лидирует именно Джамала (у нее 6365 номеров, у Огневич — 3906, а у Мики только 1996). Видимо, это и есть основной аргумент в пользу наличия "подтасовок" при голосовании (хотя, повторимся, правила голосования разрешали отсылать неограниченное число СМС).

ПОКРОВИТЕЛЬ. В музыкальных кругах судачат, что поездку Джамалы на "Евровидение" уже несколько месяцев якобы лоббирует какой-то очень большой человек из власти. "Кто именно — непонятно. Но, можно предположить, он действует через Анну Герман", — сказал нам один из деятелей шоу-бизнеса.

Продюсер Джамалы Игорь Тарнопольский на вопрос о высоких покровителях ответил резко: "Я вам никаких комментариев не дам. Это все фантазии". Получить комментарий по ситуации у Герман вчера не удалось.

ОТКУДА У ОТБОРА ДУШОК?



Лорак. Ее заменили "Гринджолы".Фото: С. Николаев

Скандальным "Евровидение" по-украински стало в 2005-м, когда Ани Лорак считалась фаворитом национального отбора на участие в еврошоу, но по настоянию вице-премьера Николая Томенко в финал ввели ивано-франковскую группу "Гринджолы" (это они пели негласный гимн "оранжевой революции" — "Разом нас багато — нас не подолати"), которые и стали участниками "Евровидения-2005". А в прошлом году — из-за того, что Василия Лазаровича отобрали на "Евровидение" внутренним голосованием — и вовсе прежнее руководство НТКУ лишилось своих кресел (кстати, с подачи Анны Герман).


Лазарович. Его "забанили" в 2010-м. Фото: А. Яремчук

А сейчас, поговаривают, под шумок скандала хотят сместить нынешнего гендиректора Первого национального — Егора Бенкендорфа. В журналистских кругах прошел слух, что его якобы хотят заменить на Александра Савенко (был президентом НТКУ во времена "позднего Кучмы" с марта 2003-го по февраль 2005-го). Мы попросили Бенкендорфа прокомментировать эту информацию. "С Савенко мы хорошо общаемся. Мы открыто смотрим друг другу в глаза и не ждем подлости друг от друга, — сказал нам Егор. — А вообще много кто пытается потеснить меня с должности. Не хочу называть их имен, но я, не обращая внимания ни на что, работаю".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять