Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"ДДТ" в Киеве: Сталин, рэп и мужик с битой

За спиной у Шевчука крутили видео, а он пел о "Свободе", говорил, что мы братья и просил не быть болванками.

Уже на подходе к киевскому Дворцу спорта было ясно, кто там выступает — народ то и дело радостно скандировал "Юра" и "ДДТ". Всего же послушать и посмотреть новую программу от Шевчука, "Иначе", пришло около восьми тысяч фанов — по крайне мере, столько зрителей вмещает дворец, а он был забит под завязку (билеты 180—500 грн). Сам концерт начался практически вовремя: "Мы тут людям минут 15 дали, чтобы собраться, — поприветствовал зал Шевчук, выйдя на сцену, — знаю, еще не все зашли — кто-то докуривает на улице. Но мы начнем. Ведь как говорится, кто раньше пришел, тот и прав".

ФОТО: Концерт "ДДТ" в Киеве собрал полный зал Дворца спорта

Реклама

За спиной Шевчука высился непривычный для него гигантский экран. "Каждую нашу песню сопровождает некий визуальный ряд, — рассказал он нам. — Но это непросто красивая картинка — она как бы дополняет наше выступление, углубляя его". И действительно — видео весьма удачно "ложилось" на песни. Особенно запомнилось: съезд КПСС, портреты вождей — Сталин, Брежнев, сменяющие друг друга, космонавт с сигаретой в загаженном космосе, мужик с битой, тщетно пытающийся пробиться сквозь прозрачную стену…

Кстати, все видео сотворили наши киевские арт-кудесники: "В России много нефти и художников, — улыбается Юра, — и первое, что я слышал от этих самых художников: "Сколько ты заплатишь нам?". А ребята из Киева спросили: "А в чем идея?" И я понял, что мы сработаемся". И еще: зачастую из России в Украину везут "кастрированную" версию концертной программы. Ведь тащить с собой громоздкое оборудование по звуку и свету — накладно. Но Шевчук привез к нам ту же версию, что он "катал" и в Питере, и в Москве. "Мне это все в копеечку, конечно, влетело: три фуры с техникой, экран сорок метров на двенадцать, но результат того стоил", — считает музыкант.

Сам концерт состоял из двух частей — поначалу новые песни: "За тобой пришли", "Кризис", "Пустота", "Свобода", "Проводник". Закончив одну песню, Шевчук ронял свою коронную реплику: "Украина и Россия братья на век" и "распечатывал" следующий номер. Покончив с "новинками", Юра спросил: "Ну что, ребята, понравилось? Все вкурили?". И услышав дружное: "Да-а-а", улыбнулся: "Ну, слава богу, а то я переживал сильно". Вторая часть — звучали проверенные временем "боевики": "Родина", "Не стреляй".

Реклама

Если сравнивать этот концерт, ну скажем, с двумя последними киевскими, то разницу видно невооруженным глазом. Во-первых, песни, как и музыка, стали куда злее. Вроде и не о политике, но при этом как бы о ней. "Не трясись, сынок, это будет не больно. Боль — это время, а времени нет. Ждет новая битва, бойня за стулья. Там, где с тьмою сцепился свет. За тобою пришли!". А вот еще: "Россия — женщина с разбитым лицом. Для кого-то ротик, для нас — пасть. Россия — невеста, весь век под венцом. Мы так напились, мы готовы пропасть". При этом Шевчук не только пел, он еще читал даже что-то вроде рэпа и показывал театр теней в луче света…

Название программы и альбома сам Юрий Юлианович объяснил так: "Я верю, что можно и нужно жить иначе. Можно не вестись на рекламу на заборах и не быть болванками в чужих руках".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять