Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стогний показал вместо Гитлера китов-убийц

Закрытие кинофестиваля "Пектораль": Шукшина призналась, почему скрывалась в номере, а Дуров – почему не носит галстуки и шляпы

Кинофестиваль "Золотая Пектораль" (напомним, проходил в Трускавце со 2 по 5 июня) закрывали с казусами: то микрофоны падали, то не тот фильм показали…

Смотрите фото Звезды отдыхают в Трускавце

Реклама

Первой "напортачила" ведущая церемонии Маша Ефросинина, объявив, что вот, мол, прошел первый кинофестиваль. Константин Стогний (президент "Золотой Пекторали") аж подпрыгнул на своем кресле, ведь фесту уже два года. И начал на пальцах показывать ей возраст "Пекторали". Но Маша намеков не поняла и возмутилась: "Константин, что вы делаете, такое ощущение, что здесь КВН проходит!". И тогда уже весь зал заорал: "Второй кинофестиваль, второй!". Стогнию вообще "везло"! Когда начали показывать отрывки из его документального фильма про Гитлера, который он недавно снимал в Чили и Аргентине, зал замер в недоумении — на экранах Константин бороздил морские просторы, снимая китов-убийц. Президент фестиваля выбежал на сцену, извиняясь: "Прям мистика какая-то, это же совсем не про Гитлера, не тот диск!". А народ хлопал ему и за касаток.

Но и это еще не все! Один из членов жюри назвал Лидию Федосееву-Шукшину (она также была в жюри) — Людмилой Николаевной. А когда актриса объявляла победителя на сцене — у нее упал микрофон. Тенор Владимир Гришко (был ведущим на пару с Ефросининой) мигом подскочил к 72-летней знаменитости, поставил его на место, а Шукшина отшутилась: "Не переживайте, Владимир, это у меня падает, а не у вас!". Но быстро сменила тон, когда раскрыла конверт с именем победителя в номинации "Лучшая мужская роль" — им стал Богдан Ступка ("Куплю друга"). "Я очень ждала приезда Богдана Сильвестровича, но когда узнала, что у него со здоровьем…", — начала Шукшина. Но Маша ее тут же перебила: "Давайте не будем говорить о его здоровье, мы все молимся за Богдана Сильвестровича".

Реклама

Шукшина с помощницей. Прохлаждались после просмотра фильмов. Фото: А.Шевченко

Хохмил на сцене и 79-летний Лев Дуров, объявляя "Лучшую женскую роль", а таковой была работа Екатерины Гусевой в картине "Прогулка по Парижу". "Замечательно, что награду я должен вручить красивой актрисе, ведь вы же посмотрите на меня — красивый, высокий, кучерявый", — характеризовал себя актер. Но Гусева за статуэткой в виде пекторали не явилась — ее вообще не было на фестивале. Лучшим режиссером стал Дмитрий Томашпольский — за фильм "Прогулка по Парижу". А победителем в главной номинации — "Лучший игровой фильм" — картина Анатолия Матешко (режиссер "Дня рождения Буржуя") "Дот", которому, кроме "Пекторали", вручили чек на $5000. Уже за кулисами украинский режиссер признавался нам, что дело не в размере приза: "Я бы и конфете был рад. Другое дело, когда тебя так оценивают коллеги. Но поверьте, эти пять тысяч я не пропью, а потрачу на кино. На короткометражку мне точно хватит".

ШАТРЫ И САЛЮТ

Реклама

Статуэтки раздавали победителям в зале часа два, хотя и весело, но жарко. Потому звездные гости (кстати, на закрытие приехали "Маргоша" Мария Берсенева и "довгоносик" Виктор Андриенко) мгновенно ретировались на воздух, как только Стогний и сооснователь "Пекторали" Андрей Лопушанский объявили: "Все — в сад!". На небольшом стадионе спа-отеля "Женева", где и проходил кинофест, уже были накрыты столы под шатрами (мясная нарезка, лосось, рыбно-овощные канапе, фрукты, торты, вино, коньяки, водка…), а на сцене готовились выступать ребята из "Бумбокс". Но помощница Льва Дурова — Оксана, узнав, кто будет петь, пожала плечами: "Нет, мы таких не знаем, так что пойдем в номер. Хотя вряд ли актер раньше полуночи заснул, ведь как раз к этому времени такие фейерверки запустили, во всей округе на машинах сработала сигнализация.

"Маргоша" (в центре). Поклонники узнали актрису не сразу. Фото: А.Шевченко

А вот Лидия Шукшина, наоборот, в последний день прямо разгулялась, хотя до этого все дни просидела в номере. "Так я же фильмы-конкурсанты смотрела, вы только представьте — 60 картин за два дня, — пожаловалась нам актриса. — Конечно, я ни на массажи, ни в бассейн сходить не успела". Кстати, и Шукшина на вечеринку под открытым небом не пошла, а предпочла посидеть в ресторане грузинской кухни неподалеку от стадиона. Там же тусовался и режиссер Анатолий Матешко, который признался нам, что в Трускавце успел и на экскурсию съездить, и перепробовать все водные процедуры. Чего не скажешь о Викторе Андриенко, который, как мы видели, пришел на аквавечеринку в бассейн (была днем ранее перед закрытием) при полном параде — в брюках, рубашке. И охрана дала ему от ворот поворот, мол, дресс-код — только плавки. Уговоры на дюжих парней не подействовали, и "довгоносик", махнув рукой, ушел.

"ВЛЮБЛЕННЫЕ В КИЕВ": "ВЕДЬМЕ"-АСТАФЬЕВОЙ ВЕРЫ НЕТ

Фильмом-закрытием "Золотой Пекторали" стал альманах Владимира Хорунжия — "Влюбленные в Киев" за $800 тысяч, снятый по типу картин "Париж, я тебя люблю" (вышла в 2008-м, бюджет почти $15 млн), "Нью-Йорк, я тебя люблю" (2006-й, $16 млн). Некоторые короткометражки (а их в картине — 9, все — разных режиссеров, но во всех так или иначе мелькает Киев, разворачиваются любовные драмы) по-хорошему удивили.

Кадр из фильма. Разлучница Даша, а на заднем фоне — Киев...

Самой экстравагантной оказалась "Рука" — о любви женщины и руки, которую она подобрала в парке. Сперва эта рука (по аналогии с мужественным плечом, крепкой рукой мужчины) ласкала ее, после бурных ночей готовила завтраки, расчесывала волосы и играла на гитаре. А потом проза жизни — валяние на диване, вместо журналов "Работа и учеба" — "Плейбой", sms-ки незнакомкам, батарея пивных бутылок на кухне, окурки в тарелках и… рука поднялась на некогда любимую женщину… Новелла "Потерянный в городе" — о ненужном даже своей семьей деде, которому внучка трогательно шепчет: "Деда, я тебя никогда не предам", а потом со словами "но у тети Ани в деревне тебе все же будет лучше" отправляет с глаз долой.

Хороша Ада Роговцева в "Собачьем вальсе" — интеллигентная, до жути консервативная преподаватель музыки, которая живет в своем мирке, не принимая сегодняшние реалии, и единственный, кто ее поймет… это сосед-дворник. А новелла "Ведьма", в которой главную роль — колдуньи-разлучницы — сыграла Даша Астафьева, хороша задумкой. Но вот актриса из Даши... лучше бы она просто томно молчала в кадре — убедительнее было бы. Кстати, в прокат картину обещают дать в ближайшее время, но не уточняя, когда именно.

ДУРОВ: О ТОМ, КАК ЕГО НИКУЛИН НАДУРИЛ

Прекрасный рассказчик. Из-за актерских баек зал стонал от смеха. Фото: С.Николаев

Творческий вечер Льва Дурова, на который в Трускавце могли попасть все желающие, был сплошным анекдотом. Что ни история — зал катался от смеха. Судите сами.

ПОЧЕМУ НЕ НОСИТ ШЛЯПЫ И ГАЛСТУКИ. "Одно время было модно носить зеленые велюровые шляпы. Все в таких ходили, и я решил помодничать. Пошли с женой выбирать, ну примерил, смотрю на себя в зеркало, а супруга мне так тихо сзади и говорит: "Знаешь, что ты мне напоминаешь?" — "Что?" — "Говно под лопухом!". С тех пор я шляпы не ношу. А галстуки — из-за Юрия Никулина. Однажды мне позвонили из администрации президента и говорят, что такого-то апреля вам будет в Белом доме вручаться орден, приезжайте. Я намылил шею, надел галстук — и к Белому дому. Там стоят часовые. Я им — отдайте орден, а они мне: так сегодня не наградной день. Хватит шутить, говорю, мне звонили, в общем, перелистали они там все списки на полгода вперед — ну нет меня там. Выхожу злой, вижу, ждет меня Никулин и говорит: "А, приехал все-таки, дурачок". Я ему: "То, что ты — мерзавец, я знал, но скажи: кто мне звонил?". "Я, — ответил Никулин. — Только кастрюлю на голову надел". И тебе не стыдно, завозмущался я, ты же народный артист, худрук цирка — и с кастрюлей на башке. А он так спокойно: "Но ты ж, дурачок, приехал!".

КАК ОТОМСТИЛ НИКУЛИНУ. "Знал, что у Никулина выходной день, все рассчитал, как последняя сволочь, перезвонил ему из телефонной будки и, говоря в стакан, сказал, что снимается советско-шведская картина "Вишня". Вот нашли трех мальчиков-близнецов из Швеции, а вы будете их отец. Но надо, чтобы вы подъехали на Ленфильм — сделать пару совместных кадров с ребятней, понять, как смотритесь. А дальше пришлем вам сценарий и все в таком духе. Он поехал на Ленфильм, пошел в актерский отдел, стал расспрашивать про мальчиков-шведов, мол, должны меня здесь ждать. А потом был звонок мне. "Ах ты русский мальчик!" — орал мне в трубку Никулин. И так минут 15 я не мог его успокоить. Но он меня простил. И я ему прощал все. Даже когда у нас был юбилей театра, я пригласил его, ждал. Он ведь со сцены речь толкать должен был, в зале все правительство Москвы сидело, а его все нет и нет, хотя его дом был в пяти метрах от нашего театра… И вдруг Никулин как выскочит из-за кулис на сцену — в каком-то жутком пальто военного времени, в валенках, весь в снегу, с собачкой и говорит: "Иду сейчас по Малой Бронной, смотрю — машин дорогих полно, у народа спрашиваю, что там, и выясняется — юбилей же театра отмечают, а Дуров — сволочь, товарищ называется, меня даже не пригласил. Но я все равно решил зайти. Ведь у моей семьи очень тесная творческая связь с этим театром — наша собачка ходит ссать к ним под лестницу". Поклонился и ушел! Но ему все сходило с рук!".

О КОТОЗАЙЦЕ. "Однажды мне позвонил режиссер Гостев и позвал в картину "Серые волки" — о заговоре и смещении Никиты Хрущева — Анастаса Микояна играть. На съемки поехали в Завидово — это был заповедник политбюро, туда вся верхушка приезжала охотиться. Там я познакомился с главным егерем Завидово, который и рассказал мне, как Никита Сергеевич охотился: "Позвонил Хрущев и сказал, что едет с Эрихом Хонеккером на заячью охоту. А в заповеднике зайцев-то нет. Но раз Хрущев сказал… В общем, мы с ребятами в соседнем заповеднике за бутылку выменяли кроликов. А утром прибегают егеря и говорят, что кролики из клеток убежали. А тут уже с мигалками подъезжает Никита Сергеевич, ну я ему и говорю, вы простите, но не сезон, зайцев нет. И понеслось: "Как это на Руси нет зайцев, ты что меня перед Хонеккером позоришь, да я тебе такое сделаю!" и нецензурные выражения. И ушел в охотничий домик. И вдруг мысль: на помойке поймаем кота, а в бане висят заячьи шкурки, зашьем в них кота и выпустим, тем более они уже нахрюкаются к тому времени и поверят в нашего котозайца. Хрущев, узнав, что зайцы появились, обрадовался, за ружье — бах-бах, а заяц — мяу и на сосну. А Хонеккер за сердце! Но все обошлось, мне даже премию выписали".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять