Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

СМИ о победе Азербайджана: эстрадный "блицкриг" и шанс сменить имидж

Иностранные издания задаются вопросом, сможет ли проведение "Евровидения" откорректировать имидж Азербайджана в мире, и в чем секрет победы страны на конкурсе.

Как пишет "Trend News Agency"( Азербайджан), победа страны на конкурсе "Евровидение 2011" стала прекрасным праздником для азербайджанцев и всего тюркского мира,."Эту победу праздновали не только в Азербайджане, но и азербайджанцы в Иране, Грузии и во всем мире", – сказала депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Ганира Пашаева.

Пашаева отметила, что эта победа является результатом возрастающего имиджа Азербайджана в мире, и выразила уверенность, что в следующем году Азербайджан организует проведение конкурса "Евровидение"на самом высоком уровне.

Реклама

В то же время депутат отметила, что это не просто музыкальный конкурс, здесь имеет место и политический аспект. "Поэтому это большое событие, что мы смогли одержать победу. Тем самым Европа согласилась с тем, что Азербайджан достоин этой победы и это объективная победа", – сказала Пашаева.

В чем же скрывался залог успеха этого дуэт из Азербайджана, которому не прочили победы ни эксперты, ни букмекеры? Конечно, их номер ни в коем случае нельзя назвать провальным. Нормальная, мелодичная песня. В меру яркое шоу, четко и разумно поставленное – таким образом, чтобы массовка не заслоняла двух солистов. Наконец, красивая, обаятельная, гармоничная пара в центре композиции. Однако ни сам номер, ни его исполнители ничем не выделялись на фоне других участников конкурса.

Стоит отметить, что Баку никогда не жалел сил и средств на постановку, музыкальное сопровождение, раскрутку и максимально агрессивную рекламу своих представителей на европейском конкурсе песни. Судя по всему, выигрыш первого места был запланирован. И достичь этой цели Азербайджану удалось всего лишь с четвертого раза, до 2008 года его певцы в "Евровидении" не участвовали. Подобные темпы не могут не поражать воображения, пишут РИА Новости.

Реклама

Очевидно, сработали принципы так называемого "соседского голосования", при котором качество и уровень исполнения не являются основными критериями. Это одна из главных и непреодолимых проблем "Евровидения": и публика, и члены профессиональных жюри руководствуются геополитическим и этническим подходом.

Например, Кипр и Греция или Молдавия и Румыния неизменно поддерживают друг друга. Представители Турции всегда находят мощную поддержку Германии и прочих развитых европейских стран, где активно голосуют турецкие гастарбайтеры. Страны Скандинавии и Исландия, прибалтийские республики и Финляндия, Великобритания и Ирландия, Франция и Бельгия – редко кто забывает оказывать друг другу добрососедские услуги. Однако самое выгодное положение у бывших югославских и особенно советских республик. В голосовании участвуют целых десять бывших составных частей Советского Союза. Все они – кроме Армении, естественно, – отдали свои голоса за дуэт из Азербайджана, который действительно выступил лучше других артистов с постсоветского пространства.

Конечно, одних этих "братских" голосований было бы недостаточно. Но если учесть, что к бывшим союзным республикам присоединилась Турция, которая всегда поддерживает Азербайджан, да нашлись и еще поклонники и сторонники, то результат дуэта Элла и Никки становится более-менее объяснимым.

Реклама

Благодаря победе на "Евровидении" Азербайджан в следующем году окажется в центре внимания – как и его недостатки в области прав человека и неполноценной демократии. По крайней мере, на одну неделю в 2012 году столица страны Баку окажется в центре внимания для 125-150 миллионов зрителей, которые будут смотреть соревнование.

Вне пределов Баку, однако же, страна с девятимиллионным населением пребывает глубоко в нищете, пишет немецкое издание Der Spiegel. Сорок процентов населения живет за чертой бедности, зарабатывает в среднем 24 евро в день. Большая часть доходов от природных богатств идет различным кланам и элите страны, очевидно, с крайне небольшим эффектом постепенного стимулирования. Страна управляется авторитарным режимом, который вызывает постоянную критику со стороны правозащитных организаций типа Amnesty International и Human Rights Watch в связи со своей репрессивной, антидемократической политикой.

Аmnesty International описывает Азербайджан как страну, которая использует уголовное законодательство и законы о клевете для того, чтобы "заставить молчать критиков". Она также отмечает, что свобода собраний в стране жестко ограничивается, а в центре Баку запрещены демонстрации.

Страна управляется президентом Ильхамом Алиевым, ставшим лидером страны после того, как власть в государстве была по сути передана ему его отцом, диктатором Гейдаром Алиевым, в 2003 году перед смертью. Даже сегодня Гейдар Алиев, который правил с 1993 по 2003 годы, на регулярной основе присутствует в столице, его лицо постоянно мелькает на пропагандистских биллбордах по всему Баку.

В будущем году Азербайджан будет центром внимания не только со своим экономическим бумом и молодежным успехом Элла и Никки, не забудут и о его политических пятнах и недостатках в области прав человека. Песенный конкурс может стать магической возможностью для Баку, чтобы показать свое новое лицо процветания и успеха, а для Азербайджана он может стать шансом отполировать свою репутацию. Возможно, дополнительное международное внимание вынудит власти разрешить больше свобод и окажет давление на режим в плане лучшего поведения в области соблюдения прав человека.

Но мероприятие также может заставить "Евровидение" испугаться и запаниковать, если правительство не предпримет действия по улучшению своего имиджа на международной арене.

Источник: ИноСМИ, РИА Новости

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять