Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня стартует 74-й Каннский кинофестиваль: все, что нужно знать

Уже сегодня стартует один из старейших в мире киносмотров – Каннский кинофестиваль, который в прошлом году не провели из-за пандемии
Рианна на Каннском кинофестивале в 2017 году
Рианна на Каннском кинофестивале в 2017 году / Фото: Getty Images

Остались считанные часы до того, как на лазурном берегу в Каннах развернется красная ковровая дорожка, где звездные гости будут блистать нарядами в ожидании ярких кинопремьер. Мероприятие не проходило почти два года, ведь в прошлом году киноиндустрию врасплох застала пандемия. Именно поэтому зрителей ждет насыщенная программа, море впечатлений и возможность открыть для себя новые имена в киноиндустрии.

Life Сегодня рассказывают о самых ожидаемых фильмах 74-го Каннского кинофестиваля, которые поборются за "Золотую пальмовую ветвь", украинских картинах, представленных в этом году и о других главных подробностях киносмотра.

Реклама

А пока лето в самом разгаре, успейте съездить в путешествие по местам Киевщины на крутом электромобиле Jaguar.

Где и когда пройдет Каннский кинофестиваль?

Открытие кинофестиваля состоится 6 июля в традиционной локации – Дворце фестивалей. Киносмотр продлится до 17 июля включительно.

Сильвестр Сталлоне на Каннском кинофестивале-2019
Сильвестр Сталлоне на Каннском кинофестивале-2019 / Фото: Getty Images

Реклама

Кто в составе жюри?

На официальном сайте Каннского кинофестиваля был оглашен состав жюри этого года. Возглавил его – американский режиссер и обладатель "Оскара" Спайк Ли. Вы можете быть знакомы с такими его работами, как "Чёрный клановец" (получил гран-при в Каннах и "Оскар" за лучший сценарий), а также фильма "Делай как надо!", который также затрагивает проблему расовой несправедливости.

В состав жюри в этом году также вошли: режиссер Мати Диоп, который получил Гран-при фестиваля в 2019 году за фильм "Атлантика", Джессика Хауснер, чей фильм "Малыш Джо" тоже был в программе, актриса Мелани Лоран, которая снималась в "Бесславных ублюдках" Квентина Тарантино. Вместе с ними оценивают картины режиссер Клебер Мендонса Фильо, актер Тахар Рахим, актриса Мэгги Джилленхол и актер Сон Канг Хо.

Спайк Ли
Спайк Ли / Фото: AFP

Реклама

Главные фильмы, о которых все говорят

Дополнительную значимость Каннам в этом году придает тот факт, что кинофестиваль не проходил два с лишним года. Зрители с нетерпением ждут кинопремьер, которые были перенесены еще с прошлого года, а также новых громких картин, которые были недавно сняты.

Одним из самых ожидаемых фильмов Каннского кинофестиваля-2021 стал "Французский диспетчер" режиссера Уэса Андерсона. Картину должны были показать еще в прошлом году, но, поскольку кинофестиваль был отменен, авторы решили не выпускать ее в прокат и дождаться киносмотра. Комедийная драма интересна уже тем, что в ней снялись одни из самых ярких киноактеров: Билл Мюррей, Фрэнсис Макдорманд, Тильда Суинтон, Эдриен Броуди, Тимоти Шаламе, Леа Сейду, Сирша Ронан и на этом звездный состав не заканчивается. А факт того, что Уэс Андерсон является режиссером – гарант, что просмотр подарит зрителям массу удовольствия.

Кадр из фильма "Французский вестник" (French Dispatch)
Кадр из фильма "Французский вестник" (French Dispatch) / Фото: themoviedb.org

Еще одной ожидаемой киноновинкой стал фильм "Непорочная дева" режиссера Пола Верховена. Кинематографист известен по таким картинам, как "Основной инстинкт" и "Вспомнить все". Центральная тема фильма – непростая история лесбийской любви, которая разворачивается в монастыре в Тоскане в конце 17 века. По сюжету, главная героиня – послушница Бенедетта Карлини начинает видеть эротические видения, справиться с которыми ей помогает другая женщина.

Кадр из фильма "Непорочная дева"
Кадр из фильма "Непорочная дева" / Фото: Imdb.com

Еще одна лента, которая привлекает внимание в основном конкурсе Каннского кинофестиваля – трагикомедия режиссера Миа Хансен-Леве "Остров Бергмана". Главные роли играют Тим Рот (сериал "Обмани меня", "Криминальное чтиво"), Вики Крипс ("Призрачная нить") и Миа Васиковска ("Алиса в Стране чудес"). По сюжету, пара из Америки прибывает на шведский остров Форе, где жил и работал режиссер Ингмар Бергман. Влюбленные планируют написать здесь сценарии своих фильмов, но все идет не по плану.

"Остров Бергмана"
"Остров Бергмана" / Фото: youtube.com

Украина на Каннском кинофестивале-2021

В программе "Специальные показы" принимает участие украинский фильм "Бабий Яр. Контекст" режиссера Сергея Лозницы. До этого в Каннах киноленты режиссера уже не раз соревновались за победу в основном конкурсе. Здесь мы рассказали, что известно о киноленте на данный момент. В фильм вошли киноархивы, снятые в период вторжения нацистов на территорию СССР в 1941 году и в 1966 году, когда был организован первый архитектурный конкурс на проект мемориала в Бабьем Яру.

Смотрите один из эпизодов фильма:

В конкурсной программе "Неделя критики" представлен художественный фильм режиссера и сценариста Эли Граппе – "Ольга". Картина снята при участии украинской компании Pronto Film. В центре сюжета фильма – 15-летняя гимнастка, которая в 2013 году разрывается между Швейцарией, где она готовится к чемпионату Европы в рамках подготовки к Олимпиаде, и Украиной, где ее мама журналистка освещает события Революции Достоинства.

Кадр из фильма "Ольга"
Кадр из фильма "Ольга" / Фото: semainedelacritique.com

Как сообщается на сайте Госкино, параллельно с фестивальной программой будет работать один из самых престижных международных кинорынков Marché du Film. На нем Украина уже в 15-й раз будет представлена национальным павильоном.

Смотрите в сюжете об итогах Одесского кинофестиваля-2020:

Смотрите обзор главных кинопремьер июля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять