Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Читаем украинское: рецензия на книгу "Спати з жінками" Андрея Любки

Сборник эссе, который сначала вызывает глухое раздражение, а потом цепляет за душу

"Сегодня" продолжает рубрику, в которой мы публикуем рецензии на книги украинских писателей (пишущих как на русском, так и на украинском языках). Главный критерий отбора прост: "Не потому, что наше, а потому, что достойное". Итак, встречайте: Андрей Любка и сборник его эссе "Спати з жінками".

new_image_383

Реклама

Признаюсь сразу, первые истории сильно злят. Читаешь их и чувствуешь, как внутри, словно столбик ртути в термометре, растет раздражение. Дело в том, что у меня врожденное литературное неприятие текстов, в заголовке которых мелькают слова "Любовь" и "Смерть". А тут — бах, и первое эссе: "Смерть і ще тисяча приводів для любові". А потом третье: "Люби мене навіть по смерті". Молодой герой — сам автор, который постоянно пьет вино, высокопарно рассуждает о Ницше и о том, как хорошо просыпаться в Италии. Сидишь, читаешь и злобно бормочешь: "Тоже мне, Януш Леон Вишневский выискался. Лирик и романтик в одном флаконе!".

В суд і  назад мене везли у  вантажівці з написом  "Хлеб" на бортах.

А потом... потом это вдруг начинает "цеплять". Первым таким попаданием стало эссе "Великий Барток и маленький Виноградів". Оно о том, что композитора Бела Бартока знает весь мир, а в Виноградове (Закарпатье), где он прожил четыре года, память о нем поросла травой. А ведь это мог бы быть наш Шопен, наш Моцарт. Но Украина — такая своеобразная страна, которой не нужны собственные гении.

Окончательно покоряет эссе "Хліб коментатора" — о том, как Андрея задержали за участие в митинге против фальсификаций президентских выборов в Беларуси. В этой истории поражает не сам факт задержания, не дежурно-воспитательные удары кийками по почкам и даже не то, что шнурки забрали (обычное дело), а то, что в суд писателя и его соратников везли на машине с надписью "Хлеб". То есть не в пресловутом воронке, а в машине, закамуфлированной под мирную.

Реклама

Через  вулицю є наливайка.  Дуже миле місце,  сорок видів горілки.

А еще в сборнике есть пронзительная история о цыганах, оказавших сопротивление нацистам в концлагерях (вы об этом знали?), о славянах, которых должна объединить сливовица, о том, что хранят старые блокноты, о словах, которые мы говорили любимым, но которые не сдержали, о революциях и знакомствах в автобусах.

И тогда я понял: то, что поначалу воспринимается как писательские "понты", оказываются и не "понтами" вовсе. Что это все искренне — от сердца. Что Любка — законченный эстет. Для многих это слово хуже злого ругательства, а для меня же — комплимент. Ну нравятся мне люди, которые уважают хорошее спиртное, путешествуют, думают, изучают мир, читают, восхищаются женщинами и отменно пишут. Отдельное "спасибо" автору за то, что открывает для нас великолепного польского поэта Богдана Задуру.

Книгу можно купить на:

Реклама
  • book-ye.com.ua за 101, 40 грн
  • yakaboo.ua за 120 грн

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять