Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Читаем украинское: рецензия на книгу "Моя веселая Англия" Марианны Гончаровой

Сказочные и душевные литературные впечатления от Великобритании

"Сегодня" продолжает рубрику, в которой мы публикуем рецензии на книги украинских писателей (пишущих как на русском, так и на украинском языках). Главный критерий отбора прост: "Не потому, что наше, а потому, что достойное". Итак, встречайте: Марианна Гончарова и ее литературные впечатления от Великобритании в книге "Моя веселая Англия".

12109843.cover_250

Реклама

Сразу оговорюсь: эта книга — домашняя. Ее нельзя читать в метро/троллейбусе, ощущая под ребрами дружеский локоть соседа. Это вам не Донцова какая-нибудь. Нет, уютно шуршать страничками "Англии" стоит под рюмку с чем-то бодрящим, когда вы устроитесь в любимом кресле (можно и с котом — уж если кайфовать, то по полной). Потому что Англия Гончаровой сказочна, душевна и величава. В ней есть крепости с вековой историей, благородные мужчины, убийственная вежливость, непростой этикет и сногсшибательные балы.

Смысл  жизни шотландцев —  доказать миру, какие  они классные парни.

А еще в ней много наших — туристов. Шумных, забавных и не всегда тактичных (Марианна в прошлом работала переводчиком и вдоволь насмотрелась на подобных типов). Самые бестолковые и напыщенные — естественно, те, что при чинах и постах. Для которых и люди не люди, и Шекспир не авторитет, и вообще — "а где здесь распродажи?".

При этом писательница изображает их беззлобно, лукаво, даже с долей сочувствия. Мол, ну что с них взять? И с легкой грустинкой подмечает: "Кто может позволить себе съездить отдохнуть в Британию? Тот, кому это и сто лет не надо и неинтересно. А кому интересно и ой как надо, тот не может себе этого позволить".

Реклама

Но хватит огорчаться, давайте о веселом. Моя любимая история — о хлопцах, которые пытались ввезти в Британию гуцульские топоры. Нормальные такие — из металла и ростом с человека. Зачем ввозили? Не для братоубийства богопротивного, а токмо ради прибыли получения — сувениры как-никак. А теперь представьте, как сильно напряглись британцы, увидев весь этот арсенал в багаже у наших предприимчивых туристов!

Я летела  в Англию и учила  лексику по пересадке  эмбрионов у коров.

А теперь — о трогательном. Вы вот знали, что в Британии есть такая профессия, как переводчик животных? Дело в том, что некоторые зверюшки ужасно боятся сами переходить через дорогу. Так вот, есть люди, которые осуществляют их транспортировку через шоссе!

А свадебный "целовальщик"? Милый старичок, чья главная работа — целовать молодую невесту на счастье. То есть ты лобзаешь, а тебе за это еще и платят — и даже не бьют! Мечта, а не работа.

Реклама

При этом хороши не только истории, но и то, как они написаны. А написаны они легко, иронично и с какой-то обезоруживающей нежностью к старушке Англии. Всем британофилам — обязательно к прочтению!

Книгу можно купить на:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять