Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Читаем украинское: рецензия на книгу "Аптекарь" Юрия Винничука

Откровенный и по-хорошему жестокий роман

"Сегодня" продолжает руб­­ри­­ку, в которой мы публикуем рецензии на книги украинских писателей (пишущих как на русском, так и на украинском языках). Главный критерий отбора прост: не потому, что наше, а потому, что достойное. Итак, встречайте: Юрий Винничук и его "ведьмовской" роман "Аптекарь".

ПРИЗНАНИЕ. Скажу сразу: у меня особенно трепетное отношение к произведениям Юрия Павловича. Дело в том, что именно его краеведческий труд "Кнайпи Львова" (грубовато и весьма приблизительно на русский это можно перевести как "Трактиры Львова") оказался первой книгой на украинском языке, которую я прочел от корки до корки добровольно, а не из-под палки, потому что школьная программа требовала. Помню свой почти первобытный восторг от "вкусного" украинского. Это был даже не язык, а самая настоящая литературная музыка. Потом последовали "Тайны львовской водки" и пронзительный роман "Танго смерти", который был отмечен премией "Книга года BBC". В общем, отслеживал, читал и восхищался. К счастью, "Аптекарь" ожиданий не обманул!

Реклама

Всипте  йому, щоб запам’ятав  тих янголів, кров би  їх залляла!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Не чи­­тайте синопсис на обложке — он не о книге вовсе. Так, воздух сотрясает, а по сути ничего не несет. А вот отпугнуть может — особенно строки про "світ, витканий зі сну" и "метафоричність роману".

На самом же деле это откровенный, по-хорошему жесткий (а местами и жестокий) роман, в котором смешались судьбы и истории сразу нескольких героев: юной ведьмы, черта-философа, влюбленного палача, убитой проститутки и военного хирурга, которому пришлось присвоить себе жизнь и профессию своего друга.

Майже  поруч із Ратушею  різник колов  і обсмалював свиней.

ИГРА В ЖАНРЫ. Несмотря на всю свою фэнтезийность, роман более чем реален. Реальна грязь, обычаи, быт и нравы жителей Львова середины XVII века, показанные в нем. Реальны пытки в темницах, костры из людей и старинные аптекарские рецепты (как минимум таковыми они выглядят). Реальна золотая молодежь — мажоры, которые существовали во все времена.
Но это и вовсе не исторический роман. Ведь обычно сухие исторические сочинения откровенно скучны, а об "Аптекаре" такого точно не скажешь. Это и не детектив — даром что аптекарь будет настойчиво искать убийц несчастной девушки по вызову. Это и не эротика, хотя пара "срамных" сцен в романе имеется. Просто Винничук прекрасно обходится без привычных жанровых рамок. Этим роман и силен.

Реклама

Удались писателю и его персонажи — нет ни одного проходного. Более того, такого лиричного Палача, как в "Аптекаре", наша литература еще не знала! Отдельная прелесть — непредсказуемый финал, в котором появляются четыре трупа.

Книгу можно купить на:

  • nashformat.ua - 105 грн
  • yakaboo.ua - 105 грн

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять