Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чернобыль в кино: боль, любовь и вино

В новых фильмах герои много пьют, в старых — нас спасают американцы.

В этом году исполняется 25 лет со дня взрыва четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. А так как у нас о трагедиях чаще всего вспоминают "под дату", то не удивительно, что в этом году появилось аж два фильма о Чернобыле.

"ЗЕМЛЯ ЗАБВЕНИЯ". Премьера картины сперва была назначена на 26 апреля 2011-го (бюджет — $5 млн), в главной роли снялась экс-девушка Бонда Ольга Куриленко. Но сейчас создатели фильма говорят, что премьера будет позже — над картиной еще работают. Так что те, кто ожидал увидеть актрису, представляющую "Землю" в Киеве уже в этом месяце, придется обождать. Мама актрисы Марины Витальевна сказал нам, что в ближайшее время ее дочь в Украину не приедет.

Реклама


Героиня Ольги. Выходит замуж, а потом... взрыв

"В основе сюжета — исковерканная катастрофой судьба молодой девушки Анны из Припяти, — рассказала нам Ольга. — Ее-то я и играю. Очень тяжелая роль. Мне приходилось играть целую гамму чувств: боль, страх, растерянность, усталость. Во время подготовки к прошлым ролям я больше работала над телом, а в этот раз было важно понять психологическое состояние персонажа. Чтобы вжиться в образ, читала книжки о депрессии, наблюдала на улицах за неадекватными людьми, разрабатывала дома неуверенную походку, училась имитировать нервный тик, дрожь". Часть съемок проходила в Припяти. "Перед съемками мы прошли медицинский осмотр во Франции, — сказала нам Ольга. — Но и потом обследование показало нулевую радиоактивность в моем теле". Но больше всего Куриленко потрясли заброшенные дома: "На эти пустые и ветхие девятиэтажки аж страшно смотреть".


Посмотрев наш фильм "В субботу", на "Берлинале" все интересовались: "Почему герои так много пьют?"

Реклама

"В СУББОТУ". Эта российско-украинская картина, оставшаяся без приза на минувшем Берлинском кинофесте, в отечественный прокат выйдет аж 5 мая. В России картина "каталась" в кинотеатрах еще в марте и при бюджете в $3,2 млн собрала сущие копейки — $137 946. Сам же фильм повествует об одном дне из жизни Валерия Кабыша (Антон Шагин, "Стиляги"), который после армии приехал работать на ЧАЭС, а по партийной линии дорос до инструктора горкома партии. Случайно узнав о катастрофе, решает бежать, прихватив с собой любимую. Но вместо этого попадает... на свадьбу. После показа картины на кинофестивале "Берлинале" западная пресса недоумевала: "Почему герои все время пьют? У вас что, так принято?", "Ребята, это у вас теперь такое авторское кино: дрожащая камера, убогие спецэффекты, нулевая актерская игра...?". Как рассказал нам режиссер фильма Александр Миндадзе: "Мне не интересно было показывать взрыв. Я просто хотел рассказать историю людей, которые во время катастрофы не бегут от нее, а остаются в эпицентре событий...".

"АТОМНЫЕ" ФИЛЬМЫ: ТАНЕЦ "АВРОРЫ" И СМЕРТЬ НА "ДВЕРЯХ"


Аврора. Шокирующий кадр

Реклама

Описывая новые фильмы о Чернобыле, мы решили вспомнить и старые. Пожалуй, наиболее известным из них является "Аврора" Оксаны Байрак (2005 год). Сюжет у картины — из разряда мыльных опер: в детском доме на окраине города Припять живет девочка по имени Аврора (Анастасия Зюркалова), мечтающая стать балериной. После взрыва на ЧАЭС Аврора получает огромную дозу радиационного облучения. После чего ее увозят в США, в клинику, где она встречается со своим кумиром Николаем Астаховым (Дмитрий Харатьян), звездой балета, переживающим глубокий творческий кризис. Встреча с умирающей девочкой, мечтающей танцевать, помогает ему изменить свою жизнь.... При бюджете в $1,5 млн. фильм собрал $296 512. При этом картина даже была номинирована на премию "Оскар" как "Лучший фильм на иностранном языке", но академики так и не отобрали ее в финальный список участников. Что касается зрителей, то у них в памяти отпечатался преимущественно не сам сюжет, а лысая Аврора в балетной пачке...


Харатьян. Молитва на "Оскар"

В 2010-м за "Оскар" боролась короткометражка "Двери" от ирландки Хуаниты Вилсон (об украинской семье, в которой после аварии на ЧАЭС умирает дочь. По давней традиции, девочку нужно похоронить на дверях из своего дома. Отец тайком возвращается за дверьми в Припять). "Двери" остались без приза. Получить заветного болванчика ни одна "атомная" картина так и не смогла (исключение: в 2004-м статуэтка ушла документальной картине "Сердце Чернобыля" от американки Мериен Делело, герои картины которой — дети, пострадавшие от аварии). На Берлинском кинофесте в 2002 году был обласкан критиками "Голос Людмилы", снятый шведом Гунаром Бергдаль (героиня Людмила, реальная украинка, потеряла мужа — пожарного-ликвидатора на ЧАЭС, а потом — и ребенка).

КАК АМЕРИКАНЦЫ НАС СПАСАЛИ

"Чернобыль. Последнее предупреждение" (1991). Американское ТВ-мыло. Фильм не спасло даже участие оскароносного Джона Войта. Смотреть "клюкву", в которой продвинутые американские доктора помогают отсталой советской стране бороться с последствиями катастрофы, крайне неприятно.

ВАН ДАММ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТА

"Универсальный солдат 3" (2009). Чеченский террорист с нелепой фамилией Топофф захватывает Чернобыльскую АЭС и угрожает взорвать ее. На его ликвидацию отправляется бравый киборг, в исполнении Жан-Клода Ван Дамма. И значит — террористу не жить. Дичь полнейшая!

О ВЗРЫВЕ ВЛАСТИ МОЛЧАЛИ...

"Распад" (1990). Один из первых и при этом на сегодняшний день один из лучших фильмов об аварии. Киев. Журналист Александр (Сергей Шакуров) чувствует: что-то случилось, и это "что-то" власти пытаются скрыть. Лучшая сцена: ребенок, рисует на асфальте буквы: "Мама, приходи!". Он еще не знает, что мамы больше нет...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять