Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сериал о Достоевском: игрок и любовник

Миронов придумывал одежду, немец мстил за Сталинград, а критиков бесят намеки на педофилию писателя.

По зрительским опросам, еще на стадии съемочного периода 8-серийный российский сериал "Достоевский" Владимира Хотиненко стал одним из самых ожидаемых (премьера на канале "Интер" 15 января) — еще бы, Миронов, чьей визитной карточкой является роль князя Мышкина в "Идиоте" (по роману Федора Михайловича), в этот раз воплотил образ самого писателя!

"По сюжету, — рассказал "Сегодня" продюсер сериала Александр Роднянский, — мы показываем жизнь Достоевского на довольно продолжительном отрезке времени — с молодости и до последних дней жизни. Для чего нам пришлось искусственно состарить 45-летнего Миронова. Так что день у него начинался с того, что гримеры подбривали лоб (писатель был с сильными залысинами), клеили бороду и морщины". Что интересно, образ молодого Достоевского — чистой воды вымысел, так как его ранних портретов просто не сохранилось. Известно лишь то, что бородой-лопатой Федор Михайлович обзавелся уже ближе к зрелым годам. Сам Миронов не только переписал часть реплик своего героя, но и придумал, что в молодости он должен одеваться в узкие сюртуки, а в старости — в широкие, словно висящие на его истощенной фигуре.

Реклама

Смотрите видео: "Достоевский". ТРЕЙЛЕР

Снимали же сериал по всему миру: натурные съемки в Риме, в Баден-Бадене (в тамошних казино писатель спускал все свои миллионные гонорары), в Сибири и в Петербурге (современную рекламу потом кропотливо зачищали компьютером). Кстати, именно в Баден-Бадене со съемочной группой случилось забавное фиаско — нынешний владелец квартиры, которую некогда арендовал Федор Михайлович, наотрез отказался пускать в нее русских. Как оказалось, он был немцем и во время войны потерял руку под Сталинградом. Отомстить смог лишь теперь.

А вот интерьеры возводили в павильонах: причем художники пытались соответствовать реальным квартирам писателя. Заказывали обои, узор и цвет которых упоминался в воспоминаниях, изготавливали мебель на заказ.

Реклама

Что касается женских ролей, то первую жену создателя "Братьев Карамазовых" сыграла Чулпан Хаматова, с которой Миронов уже много лет играет в спектакле "Шукшинские рассказы". А другую его возлюбленную — Апполинарию Суслову — Ольга Смирнова ("Стиляги"). Не обошлось и без такой скользкой темы как... педофилия. Именно в этом грехе Достоевского, по сюжету, обвинит другой известный писатель — Иван Тургенев (Владимир Симонов, "Охотники за бриллиантами"). Во многом из-за этого момента на сериал и вылилась масса критики от возмущенных литературоведов. К примеру, автор книги о Достоевском (из знаменитого цикла ЖЗЛ) Людмила Сараскина заявила, что сценарист использовал грязную сплетню, пущенную в ход врагами Достоевского уже после его смерти (причем исторический Тургенев якобы вообще не имел к распространению этой утки никакого отношения).

Также в сериале задействованы Александр Домогаров, Дмитрий Певцов и Дарья Мороз. Бюджет — не известен, но поговаривают, что не меньше $7 млн.

ДОСТОЕВСКИЙ И ЕГО ЖЕНЩИНЫ В ЖИЗНИ И НА ЭКРАНЕ

Реклама

Федор Достоевский — Евгений Миронов

Мария Исакова, первая жена Достоевского — Чулпан Хаматова

Анна Сниткина, вторая жена Достоевского — Алла Юганова

Апполинария Суслова, возлюбленная Достоевского — Ольга Смирнова

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять