Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Счастье по тарифу

Если из трагедии сделать комедию, то выйдет фарс. А фарс это такая штука, смеяться над которой не тянет. То есть понимаешь, что уже до смешного дошло, но что-то мешает. То ли разочарование, то ли чувство дежавю, но мешает. Как в фильме Евгения Бедарева "Тариф новогодний". Ну, очень молодежном и экономном для абонентов. Кароче, пиплы, наш тариф.

Итак, конкретно симпатичный чел Андрей, возвращается в стольный град Москву из Германии, где у него все было, очевидно, ништяк. Веселый такой, румяный, едет… Впрочем в этом фильме у всех все хорошо, а если и не хорошо, то не очень. Как в песне комсомолки: "Если раны – небольшой…".

Возвращается Андрей на Родину в самый канун Нового Года… Да, какой там канун – 31 декабря и возвращается, да прямо в объятие друзей. Шампанское, винегрет, конфетти прочие праздничные фичи. Утром шашлыки.

Реклама

Но по пути с ним случается несчастье, то самое небольшое: в автобусе он сеет великое, доброе, вечное, то есть свой сотовый. А связь нужна, весь мир на связи, он же не сектант какой – и наш герой метется в первый попавшийся салон мобильной связи. Судя по творящемуся вокруг беспределу – снегурочкам, зайцам и просто пьяным – часов эдак в 10-00. Подчеркиваю: 31 декабря. И такой салон подворачивается! Под руководством феи, в подтянутом до состояния полкового барабана лице актрисы Татьяны Васильевой.

Фея на то и фея, что бы не просто продавать, а впархивать многозначительные чеховские ружья направо и налево, до образования устойчивых драматических сюжетов. Когда веретена, когда хрустальные туфельки, а в нашем случае пакет подключения МТС "Тариф Новогодний". В это момент так и подмывает воскликнуть: "Только не звони – козленочком станешь".

Но наш герой, на волне всеобщего новогоднего энтузиазма и по настоянию друзей звонит. По случайному номеру. И попадает… в прошлый Новый Год. Как в анекдоте: "Везде суббота – а у меня пятница". Правда, на том конце симпатичная девушка. Скрипачка, между прочим. А значит, будут приключения с лирическим подтекстом.

Реклама

Главная мысль создателей (равно и спонсоров кина) выражен уже в самом названии: "Тариф новогодний". Это знаете ли никакая не метафора и не образное выражение, а самый что ни на есть реально существующий тариф МТС. С таким же названием. Так шо фильм, чуваки и герлы, одноименный. "Наш ответ на…". Точнее ответ МТС на прошлогодне-новогодний беспредел от "Билайна" "Ирония судьбы-2". На всякого ихнего Адмирала-Хабенского, у МТС завсегда найдется Матвеев-душка.

На первый взгляд может показаться, что ответ МТС оказался жидковат – ни тебе звезд на главных ролях, ни гросс-режиссера, ни спецэффектов его имени. Но это только на первый взгляд. Потому что на второй взгляд, выясняется, что там где "Билайн" пытался подвязываться на отстраненной проблеме неразберихи с недвижимостью, МТС играет на родной до боли теме мобильной связи. Это и завязка сюжета, и ее течение и даже результат.

Кроме того, у лично гражданина режиссера Евгения Бедарева это даже два "ответа на…" – сюжет картины, за исключение слегка идиотско-веселой атмосферы Нового Года, есть не что иное как прямая калька "Дома у озера" с Сакндрой Балок и Кину Ривзом в главных ролях. Судите сами.

Реклама

После долгих попыток встретится воочию а-ля "Питер FM", и демонстрации всех возможностей 3G сетей от МТС, как то: СМС, ММС и видеозвонок – наши герои таки выясняют, что находятся, пусть и недалеко, но в разных временных плоскостях. Удивительно, но это потрясающее открытие совершенно не меняет их настроения, и продолжая пребывать в каком-то легком алкогольном угаре, они весело обсуждают – каждый в своей компании – возможные причины случившейся прорехи в теле пространства-времени.

Вообще надо сказать, что все психо-физические реакции в фильме сильно смахивают на шизофрению: от горьких слез, до абсолютного счастья здесь ровно одна склейка. Стоит героям чем-то пригорюнится, как – хлоп – смена камеры и уже все замечательно. Монтаж как рецепт душевного здоровья. Есть над чем задуматься.

Разобравшись окончательно со всеми переплетениями временных аномалий, наши влюбленные решают все-таки встретится. Типа: "Приходи завтра ко мне домой, я через год буду тебя ждать". Понятно? Да неважно, главное, фильм семимильными шагами несется к хэппи-энду. И вот герой с букетом несется домой к героини и… Выясняется, что она погибла в жуткой катастрофе буквально за 9 дней до их свидания. Начинается межвременная операция спасения. Я же говорил: "Дом у озера".

Но давайте не будем о грустном. Потому что фильм, напортив, очень веселый. Даже слишком. Во время просмотра не отпускает мысль, что ты находишься на съемочной площадки рекламного клипа. Уж больно реальность в фильме смахивает на душевные метания домохозяйки обретшей мчаться с "Галой": стекло блестит, солнце сверкает и все одеты во что-то яркое, похожее по расцветке на китайские спортивные костюмы. Эталоны вместо людей, декорации вместо природы, глицерин вместо минеральной воды. Что бы на рапиде лучше смотрелось.

Мало того, вцепившись в горло зрителя костлявой рукой разврата, Дед Мороз не отпускает нас ни на секунду – елка на Красной площади, пикник, боулинг, ночной клуб – даже на работе наши герои умудряются пить либо коньяк, либо кофе с коньяком, милостиво отпустив охранника за "дошираком". Праздник везде и всегда. Герои то бухают, то прикалываются, то грустят на кладбище. Даже трагическую судьбу героини они пытаются изменить с таки видом, будто спасают хомячка от насморка. Вот такой вот контрастный душ Шарко.

Ну и фирменный прием "нового русскага кино": снимаем "Старые песни о главном". Максимальное количество узнаваемых лиц на единицу времени. В эпизодах, планах и даже отражениях в зеркале. Все время кажется что вот-вот в кадр войдет Меладзе в меховой шапке и споет что-то ли про моряков, то ли про летчиков. А он и входит. Два раза. Только не поет.

В общем, то что вышло у Бедарева вещь поистине мистическая, особенно если учесть, что работа над фильмом началась еще в феврале нынешнего года, когда ни один из финансовых аналитиков не был ни сном ни духом "за предстоящий кризис". Вышел настоящий прощальный подарок поколению яппи. Гимн уходящей натуре. Поэма офисного счастья. Впрочем, как и в предыдущем фильме Бедарева "В ожидании чуда", где все самое чудесное что могло произойти с героиней, так это предложение новой перспективной работы.

В "Доме у озера" герои обретают друг друга с немалым трудом. Потому что за все надо платить. Особенно за счастье – качественный товар, знаете ли, стоит соответствующих денег. Это, разумеется, не новая, но какая-никакая мысль. В "Тарифе новогоднем" платить не за что. Все почти бесплатно.

Кстати, с наступающим. А что вы еще хотели услышать?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять