Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Байки звезд о гастролях: от шаурмы до фанаток

У артистов выбивали двери в номерах, а их костюмы топили в колодце

­Самое интересное в жизни музыкантов происходит не где-нибудь в уютной изолированной студии и не на рутинных съемках очередного видеоклипа. Самые необычные и незабываемые вещи происходят в гастрольном туре. Автобусы, самолеты, купе скорых поездов и гримерки — вот места, где проходит реальная жизнь настоящего артиста. Именно здесь, в дороге, рождаются легенды и мифы. Мы попросили известных украинских и российских гастролеров вспомнить то, что им пришлось пережить, мотаясь по городам и весям с дорожной сумкой в руке, а также поделиться с нами своими секретами выживания в безумной гастрольной гонке. Ведь не секрет, что жизнь концертирующего артиста и опасна, и трудна.

СЕРГЕЙ БОЛЬШОЙ: ОПАСНАЯ ШАУРМА

Реклама

"В 2013 году наш гастрольный автобус впервые за 10 лет переездов попал в аварию! — рассказал нам продюсер Алены Винницкой Сергей Большой. — Слава Богу, обошлось без жертв. Проявив мастерство вождения, нашему водителю Василию удалось избежать серьезных повреждений автобуса — мы не были причиной аварии. Нам пришлось потратить три часа на оформление ДТП, и мы чуть не опоздали на концерт! А вообще всякое бывает. Неприятности случаются с теми, кто не выполняет первое правило: если ночью, когда все спят, выходишь из гастрольного автобуса, обязательно бери с собой телефон и сообщи кому-нибудь, что отлучился. Бывало, что люди оставались "куковать" на месте остановки, глядя вслед уезжающему автобусу. Это как первое боевое крещение. Как люди выходят из такого положения? По-разному. Кто-то просит мобильный на заправке, кто-то сидит на обочине и ждет, пока мы вернемся. А

вообще автобус — наш дом родной. Там и санузел есть, и холодильник, и кофе-машина. В душевой кабине необходимости нет — переезды между городами небольшие. Главные правила  выживания на гастролях — ни в коем случае не есть незнакомую еду, не пить много жидкости, иметь лекарства от изжоги и головной боли. Лет 5—6 назад, когда мы еще могли себе позволить употреблять крепкие спиртные напитки в дороге, то, бывало, покупали шаурму. А потом мучались от изжоги. Поэтому теперь все продукты возим с собой —  у нас есть повар".

ГУДИМОВ: УСЫПЛЯЮЩАЯ БЕХЕРОВКА

Реклама

gud
Гитарист и дизайнер. Больше на гастроли не ездит

"Гастроли — это, конечно, утомительный процесс, это фабрика, — признается экс-гитарист "Океана Эльзы" Павел Гудимов. — Лет пятнадцать назад я гастролировал с "Океаном Эльзы". В каждом городе были свои особенности. Очень запомнилась Одесса дико любвеобильными барышнями. Они практически залазили в постель! Девушки дежурили на вокзале, у квартир, где нас селили организаторы, — в отелях тогда мы останавливались нечасто, может быть, потому, что они тогда еще не очень развиты были. Мы постоянно пытались изгнать особо активных и навязчивых поклонниц, но получалось плохо. Еще почему-то запомнилось, как в городе Ровно, в одном из антикварных магазинов, я купил кресло-качалку. Оно занимало половину багажного отделения в автобусе, но коллеги с пониманием отнесли к моей покупке.

ocean
Первый состав. Приходилось отбиваться от одесских поклонниц

Реклама

Был еще один курьез, связанный с алкоголем — в Чехии. В "Океане Эльзы" никто не злоупотреблял спиртным — если и пили, то в рамках приличия. Так вот в Чехии бас-гитариста Юрия Хусточку и барабанщика Дениса Глинина угостили бехеровкой — ребята тогда еще толком не знали, что это такое. А дело в том, что у бехеровки на самом деле сильное усыпляющее действие. В общем, добудиться коллег утром мы так и не смогли. Пришлось выломать двери в номера! Честно говоря, даже испугались за них. А потом из-за всей этой истории опоздали на самолет".

ПРЕСНЯКОВА: КОСТЮМЫ В ГРЯЗНОМ КОЛОДЦЕ

pre
"Самоцветы". Воры покусились на гардероб, но не тронули апаратуру. Фото: А.Искрицкая

"Самый малоприятный гас­троль­ный инцидент случился с "Самоцветами" еще в 1970-х, — рассказала нам солистка легендарного коллектива Елена Преснякова. — У нас украли все наши концертные костюмы — а это два огромных контейнера! Случилось это где-то на Урале. Пришли на площадку, а костюмов и след уже простыл. Мы были просто в панике, жутко расстроились — там же на каждого человека было по 4 разных комплекта! Уже начали гадать, проводить ли концерт, хотя зал был полон. В итоге отработали выступление в своей повседневной одежде.

Конечно же, мы заявили в милицию по поводу пропажи. Вся эта история закончилась очень странно. Довольно далеко от концертного зала нашли уже пустые ящики, а сами костюмы оказались брошенными в колодец! Смотреть на них было страшно — все в грязи. Причем мужские брюки исчезли бесследно. И все мои платья тоже!

А еще не могу не вспомнить, как мы тогда соревновались с остальными ВИА, у кого аппаратура лучше. Если конкурент купил какую-то "примочку", ты тоже должен ее достать. Но у нас была японская аппаратура — вне конкуренции. Странно, что ее не пытались украсть, в отличие от костюмов".

ФАГОТ: ДОЛГАЯ ДОРОГА ИЗ БЕРДЯНСКА В КИЕВ

fagot
Олег Михайлюта. "Автобус останавливался 38 раз!" Фото: А.Искрицкая

"Несколько лет назад в дороге случилась просто ужасная вещь — прямо на моих глазах произошла страшная авария, — рассказал нам один из лидеров "ТНМК" Олег "Фагот" Михайлюта. — На трассе — насколько я помню, это была Одесская трасса — перед нам просто таки кувыркался старенький "Москвич". Оттуда вылетали какие-то автомобильные детали, выпадали люди. Это было кошмарно, но ярко. Все происходило, как в кино, как в рапидной съемке (с высокой частотой кадров. — Авт.) — никогда не думал, что мне придется наблюдать такое вот "зрелище". Но вроде бы все пассажиры и водитель остались живы.

Еще никогда не забуду, как мы всем коллективом возвращались с музыкального фестиваля в славном городе Бердянске. По очень настойчивому требованию одного из участников группы — уж простите, не буду называть его имени — наш автобус останавливался ровно 38 раз! Я не преувеличиваю: мы не поленились и сосчитали. Те, кто был летом в Бердянске, наверняка меня поймут: вот до чего доводит проголодавшихся в дороге музыкантов рыба и гастрономическая активность".

ХАРЧИШИН: ЧУТЬ НЕ РАЗБИЛСЯ ПО ПУТИ НА КОНЦЕРТ

xarch
Зависимый от гастролей. Может выспаться только в туре. Фото: А. Искрицкая

"Как-то мы установили личный рекорд — дали два концерта в разных городах за три часа! — рассказал вокалист группы "Друга ріка" Валерий Харчишин. — Пришлось просто на дикой скорости гнать из города Стрый Львовской области в Ужгород — чуть не разбились по дороге! В это время в Ужгороде тянули время при помощи диджея. Это был концерт на площади, в честь Дня города. Перед тем как отправиться в дорогу, мы рассматривали разные варианты — хотели даже на вертолете полететь, звонили в компанию, которая предоставляет такие услуги. Но проблема была в том, что вертолет не смог бы приземлиться в нужном месте. Не президенты мы пока еще! А наше выступление отменить не было никакой возможности — присутствовал губернатор Закарпатья. Что еще никогда не забудется: в одном из городов поклонницы начали качать наш автобус и чуть не перевернули его. Пришлось водителю выходить и ругаться.

А вообще гастроли для нас — это наркотик. Я скучаю по ним. Главное в туре — это высыпаться. В любом положении и в любом месте. Лично я хорошо сплю в транспорте и с трудом засыпаю дома — приходится долго привыкать к домашней постели! А бытовой райдер у нас самый обычный — никаких кормов для хомячка. Хотя нет, мы требуем, чтобы в гримерках были унитазы черного цвета. Шутка".

"ЛЕНИНГРАД": 36 ЧАСОВ В DUTY FREE С ШАМПАНСКИМ

len
Группа. На гастролях у "Ленинграда" — никаких правил

"Из сравнительно недавних историй — как мы летели в Таиланд на Новый год всей группой, — делится с нами воспоминаниями Всеволод Антонов (он же Севыч), один из участников группировки "Ленинград", самых буйных гастролеров современности. — Мало того, что попали в Москве под ледяной дождь, так еще и провели в duty free в Шереметьево 36 часов. Поверьте, мы не теряли даром ни секунды этого времени. Мы, кажется, не только ходили по duty free, но там же и спали. Домой не уедешь — паспортный контроль прошли, терпеливо ждали самолет… Минеральной воды не было, поэтому мы мешали шампанское "брют" с полусладким — чтобы было и не кисленько, и не сладенько. В Таиланд мы, кстати, так и не улетели. Но ничего, у нас остались прекрасные впечатления от аэропорта.

Кстати, на гастролях у "Ленинграда" нет никаких "правил выживания". Что это за гастроли такие, если есть правила?! Хочешь  — спи, хочешь — бухай. Все зависит от степени усталости. Дело в том, что гастроли — это и есть наша жизнь. Слава Богу, гастролируем-то мы не в лесу без компаса — все под рукой, а на крайний случай есть врачи. А вот возвращаешься домой — и прячешься, как в норке. Скучно".

ТАЛИСМАН ZDOB SI ZDUB

zdub
Ягупов и барабан

 Символ самой известной молдавской группы Zdob si Zdub — огромный, очень живописный барабан. "Этот инструмент с нами еще с самых первых выступлений, — объяснил нам вокалист коллектива Роман Ягупов. — Мы всегда возили его с собой. Бывали случаи, когда мы теряли барабан в аэропортах, забывали на вокзалах, он даже улетел в другую страну, но нам удалось его разыскать. Теперь он хранится в нашей мастерской. Что касается гастролей, то Zdob si Zdub все время в дороге. Мы — пилигримы, своеобразные кочевники, кобзари. Летаем во многие страны, наблюдаем за отличными аэропортами, дорогами и возможностями, но только прилетая домой, попадаем в свое, родное". А еще в гастрольном туре музыкантов группы трудно представить без стаканчика вина — тоже родного, молдавського.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять