Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Автор хита "Ах, какая женщина": "В 90-е за концерты нам платили холодильниками"

Продюсер группы "Фристайл" и автор хита "Ах, какая женщина" рассказал, как артистов похищали бандиты, о гонораре за работу на разогреве у Муромова, о 60-ти выступлениях в месяц и совете Верки Сердючке сделать "Детей Фристайла"

1/3

— Анатолий, в прошлом году группа "Фристайл" отметила 25-летие на сцене. Какой период вы считаете золотым для коллектива?
— Ну, конечно, 90-е! Никто из артистов тогда и подумать не мог, что сможет собирать такие большие аудитории. Мы могли приехать в один город и выступать в нем по две, по три недели — во Дворец спорта или на стадион приходили каждый день как на работу.
А сейчас собрать такие залы невозможно. Хотя исключения из правил все же случаются. Вот Святослав Вакарчук собрал недавно в Киеве стадион. Но такое будет происходить лишь иногда.
— В 90-е вы пришлись ко времени. Ваши песни, как сейчас бы сказали, звучали из каждого утюга — ни одна "Песня года" или "Новогодний огонек" не обходились без участия "Фристайла". Сейчас же вы — редкий гость на ТВ-просторах.
— Есть такое модное нынче слово "неформат". Ну, неформат, так и неформат. Хотя не могу сказать, что мы совсем исчезли — нас крутят. В основном, кстати, украинское телевидение. Понятно, что в 90-е у нас был пик популярности, но ничего вечного не бывает. Мы и так, слава Богу, держимся — люди ходят на концерты, мы гастролируем.
Что мне нравилось в прошлом — тогда не платили за эфиры. Такие правила были для всех. Мы просто отдали свой альбом, и нас раскрутили на телевидении с кассеты. Потом даже бывало, приходили и приглашали в эфиры, а я говорил: "Не надо! Вы нас покажете, и никто не захочет идти смотреть на нас на концертах". В этом была своя логика. А сейчас нужно кому-то кучу денег принести, чтобы добиться популярности.
Сейчас я хочу сделать новую группу — "Дети Фристайла". Идею нам подал Андрей Данилко — ваша Сердючка. В группе будет много детей наших музыкантов. Сейчас мы пишем программу, репетируем. У "Фристайла" когда-то был женский коллектив, в котором пела солистка Нина Кирсо и много других девочек. Но случилась трагедия — одна из девушек родила близнецов, но при родах умерла. Сейчас эти мальчики выросли — они в "Детях Фристайла" будут лидерами. Еще будет сын нашего аранжировщика. В общем, молодежная группа, по формату — поп-рок, в которой будут петь дети от 18 до 25 лет. Такой современный взгляд на "Фристайл".
— Сейчас уже мало кто помнит, что "Фристайл" начинал работать на разогреве у исполнителя хита "Яблоки на снегу" Михаила Муромова. Как вы к нему попали?
— Он, конечно, нам очень помог. На дворе был 1987 год. Мы работали тогда в филармониях. Сначала в Красноярской, потом в Барнаульской. С одной из филармоний Муромов нас и забрал, но проработали мы с ним меньше года. Получали по 50 рублей с концерта. Выступали много, поэтому в месяц набегало по 500—600 рублей. Директор завода тогда зарабатывал 800. Сначала мы ему просто аккомпанировали, а потом стали петь в его концертах. Как-то даже был случай, что мы спели на концерте, и все цветы, которые принесли зрители, Миша отдал нам. А потом мы как-то вдруг разошлись. Официально он нас не увольнял, но и на концерты больше не приглашал. Получилось, что мы ему были уже не нужны, а потом и сами поняли, что можем без него обойтись. Но так потом получилось, что его директор перешел к нам. Мы придумали название коллектива, сидя в гостинице "Орленок", как сейчас помню, в ночь с 7-го на 8 ноября, и стали работать сами.
— А какой рекорд у вас был по количеству концертов?
— В месяц — 60. Каждый день мы работали по два концерта. А в выходные — по три-четыре. Усталость была такая, что буквально кидались друг на друга.
— На корпоративах у особенной публики не работали?
— Для Черномырдина работали, у дочери Назарбаева на свадьбе пели. Были министры и президенты.
— Бари Алибасов рассказывал в интервью, что в 90-е они зарабатывали столько денег, что возили их в мешках и коробках. У вас тоже были огромные заработки?
— В коробках не возили, но в сумках бывало. Самый большой гонорар даже не припомню — много людей работало и много денег распределялось между ними. Денег было тогда намного больше, но мы были молодые, неопытные. Могли себе дома покупать, машины — все, что хотели. А когда грянула инфляция, появились маразматичные цифры: засыпаешь со ста рублями, а просыпаешься с полтинником. Деньги ничего не стоили, поэтому мы пели за холодильники, видики, машины. Ставка за концерт пять видиков или холодильников считалась нормальной. Распределяли эти холодильники потом между собой. Конечно, и глупостей много делали — думали, что так будет всегда. Я, например, покупал аппаратуру и сейчас себя за это не корю. Но если бы вкладывал в недвижимость...
— Артисты часто любят рассказывать истории, как зрители в те годы выходили на сцену и со словами "Спой для моей жены" осыпали их долларами. Вы с таким сталкивались?
— Мне рассказывали, что могли и по десять тысяч долларов за одну песню заплатить. Михаил Шуфутинский говорил, что его пригласили выступить, он отработал, а человек вышел из зала и дал ему тридцать тысяч долларов сверху. Но у нас такого не было. Обычно за что договаривались, за то и работали. Но как-то на гастролях один мужчина принес ящик водки и сказал: "Передайте Розанову. Я благодаря ему разбогател" (смеетсякурсив).
— Кидали ли вас на деньги?
— Тогда было сложно проскочить, чтобы тебя не кинули. Но нас пронесло — жестко не обманывали. А по-маленькому часто. Много было страшных историй. Однажды на гастролях в Челябинске в коллектив стреляли, а в городе Фрунзе, что в Киргизии, двух наших артистов просто выкрали и увезли в неизвестном направлении. Слава Богу, мы ребят чудом вырвали, сели в автобус и быстро в аэропорт. Неизвестно, чем это все могло закончиться — у них ведь свои мусульманские традиции. Разумеется, никого потом не нашли. А на Урале после выступления бандиты устроили погоню за прокатчиком, который проводил наш концерт, — хотели отобрать деньги.
— Охрану усилить после таких проделок не было мысли?
— У нас и так она была большая — до десяти человек. Но как-то во Владимире была ситуация, что мы отработали концерт, вышли на улицу (а коллектив был приличный, человек пятьдесят), видим, что какие-то ребята молодые крутятся рядом. В общем, попали мы, выражаясь их сленгом, на "стрелку" — у них шли разборки. Мне в висок ткнули ствол пистолета и, снабжая речь нецензурной бранью, попросили уехать. Секьюрити наши за этой ситуацией наблюдали из-за кустов. И я понял тогда, что настоящих телохранителей должно быть мало, — остальные только так, от хулиганов. Оставил всего троих человек, спортсменов. Один был каратист, другой, двухметрового роста, чемпион по самбо, такой человек-гора. Когда его видели рядом с нами, не приставали.
— Вы написали музыку к хиту "Ах, какая женщина" на стихи Татьяны Назаровой. Какой женщине посвящена такая красивая баллада?
— Все было более чем банально. Думаю, Татьяна просто написала текст и никому конкретно его не посвящала. Был такой исполнитель в России Феликс Царикати. Так вот, как-то он заказал у нас песню. Я пришел к Татьяне, мол, давай сделаем медленную песню. Она принесла текст, к которому я сочинил музыку и сходу все пропел. Потом с этим творением поехал в Москву, показал ее одному хорошему знакомому. Он сразу сказал, что песня хорошая и ее отдавать Царикати не надо. К тому же Феликс был тогда молодым, и я подумал: "Чего это пацан будет петь такие взрослые тексты?". И решил, что ее нужно оставить нам.
Вообще мне кажется, что эта песня переживет много поколений. Как-то я даже увидел ее в сборнике застольных песен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять