Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Анжелина Джоли привезла фильм о боснийской войне в Сараево

Закрытая премьера фильма известной актрисы Анжелины Джоли "В краю крови и меда" состоялась в ночь на среду в столице Боснии и Герцеговины (БиГ) Сараево.

Картина была показана в ледовом дворце имени Хуана Антонио Самаранча, в котором ранее проходили соревнования в рамках зимней Олимпиады 1984 года.

Когда фильм закончился, зрители устроили бурную овацию. Автор картины Джоли обратилась к зрительской аудитории, которая насчитывала пять тысяч человек, на сербском языке.

Реклама

"Мне было очень важно поделиться этим с вами", – сказала она.

Во вторник днем Джоли прибыла в Сараево вместе со своим гражданским мужем, актером Голливуда Брэдом Питтом, а также с рядом артистов, сыгравших в картине "В краю крови и меда". Этот фильм стал дебютом Джоли в качестве режиссера и сценаристки.

На премьеру картины в Сараево были приглашены только члены Ассоциации жертв войны в БиГ. При этом сама Джоли купила 2,1 тысячи билетов за свой счет и в качестве жеста доброй воли отдала их жертвам боевых действий.

Реклама

Фильм "В краю крови и меда" повествует о гражданской войне в БиГ. В картине идет речь о заключенной концентрационного лагеря мусульманке Але, которая подвергается сексуальному насилию со стороны охраняющих ее сербов. Один из охранников узнает в Але свою невесту-мусульманку, с которой он встречался до войны. Фильм снимался на территории Венгрии из-за неоднозначного к нему отношения в Боснии и Герцеговине и Сербии.

Фильм вызвал также противоречивые оценки в разных регионах БиГ. Так, в Республике Сербской (РС) – одной из двух составных частей Боснии и Герцеговины – фильм показывать не будут.

Ранее за запрет показывать "В краю крови и меда" в РС выступил глава ассоциации сербов – бывших заключенных боснийских концлагерей Бранислав Джукич. Он заявил, что в картине "показана ложь", добавив, что фильм выставляет сербские силы единственной стороной, которая чинила сексуальное насилие над мирными жителями в ходе войны в БиГ в 1992-1995 годах.

Реклама

Сама Джоли критику в свой адрес за сюжет картины отвергает. На пресс-конференции, которая состоялась в Сараево перед показом фильма, одна из журналисток спросила Джоли, относятся ли сведения о 50 тысячах женщин, изнасилованных в БиГ во время гражданской войны, на счет только мусульманок, или на счет женщин всех национальностей.

"Это сведения ООН, и относятся они ко всем женщинам. Это число часто используют в политических целях, однако я знаю, что их намного больше", – сказала Джоли в ответ.

В БиГ проживает более миллиона сербов, что составляет примерно четверть от всего населения страны. В основном боснийские сербы живут на территории Республики Сербской, которая наряду с мусульмано-хорватской Федерацией Боснии и Герцеговины является одной из двух частей БиГ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять