Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Алексей Нилов : "Не могу столько пить и куролесить, как раньше"

Капитан Ларин из сериала "Менты" накануне 50-летия рассказал, как пережил кризис в 39 лет, о ночных приключениях с Хабенским и о том, что готов на любую работу

— Алексей, многие по-прежнему ассоциируют вас с капитаном милиции Андреем Лариным из сериала "Менты" (шел с 1997 до 2003-го). На следующей неделе вам будет 50. Скажите, как повлияла на вас эта дата и как будете отмечать? 

— Ничего серьезно с этой датой не связываю, никак себя к ней не пересматривал. Я начал чувствовать себя на 50 еще в 22 года. Понятия не имею, насколько ощущаю сейчас. Тихо наблюдаю за жизнью, пока есть работа — работаю. Юбилей не собираюсь серьезно праздновать. С утра пойду в церковь, исповедуюсь и причащусь у своего духовника, потом мы в церковном доме это отметим в узком кругу. У нас с сыном моего духовника, протоиреем Никитой, день рождения в один день. Соберутся мои родители, жена. Остальные, вероятно, будут поздравлять по телефону. Я всех предупредил, что никого не собираю и не закатываю празднеств, кабаков и тусовок.

Реклама

— Не ожидала услышать из ваших уст такое. Все привыкли, что Нилов — это всегда пьянки, гулянки... Еще лет пять назад вы бы устроили пышное веселье. Это ваша третья супруга Елена так на вас повлияла?

— Я изменился еще 7—10 лет назад. В 39 у меня был странный переходный возраст, который длился года три. Сегодня я отличный семьянин, работаю много. Не курю и не пью. Веду положительный образ жизни. Жена Елена у меня потому и есть, что я изменился. Больше ей спасибо, что она меня терпела. В июле будем праздновать десятилетие совместной жизни. Я много всего попробовал и сумел остановиться. Это были такие эксперименты над собой, которые я ставил, начиная с института и заканчивая своим 39-летием. Это были 2003-й, 2004-й. В 2005 году я поставил последний эксперимент над собой. Попробовал то, что мне было нужно, и потом от много отказался. Это мой большой жизненный опыт, и к 50 годам я доволен собственной жизнью.

— На просторах ТВ вы сегодня не частый гость. На количество предложений не жалуетесь?

Реклама

— За последние годы у меня не было перерывов. Я постоянно снимаюсь, грех жаловаться на то, что играю капитана Ларина уже 20 лет. После того, как мы ушли из "Ментов" в 2003 году, нас пригласили в сериал "Опера убойного отдела". После окончания позвали в проект "Литейный". Он до сих снимается, уже восьмой сезон идет. Одна и та же тема, сценарии, тексты и режиссеры. В декабре прошлого года закончили фильм под рабочим названием "Лучшие враги". Мы с Сергеем Селиным играем там двух главных героев. Я полковник аналитического отдела, а он — подполковник оперативного. Тема та же, 30 серий отсняли и вроде поинтереснее, но хотя бы что-то новое.

— Вы сами не устали делать одно и тоже? Может стоит сделать первый шаг, чтобы режиссеры начали видеть в вас других персонажей?

— Я к этому привык, у меня нет амбиций. К тому же не вижу сейчас шедевров и интересных проектов, в которых хотел бы сняться. Такая же точно конъюнктура на тему убийств, любви, фэнтэзи или еще какого-то бреда. Хорошего кино нет, и мне нисколько не обидно, что я снимаюсь в сериалах. 

Реклама

— А вы готовы сами просить? Или ждете манны с небес?

— Это не ко мне. Я никогда не буду ходить и просить. Просто не у кого. И манны с небес тоже ждать не буду, я не очень одержим этой профессией, чтобы мечтать сыграть Короля Лира, Гамлета или еще кого-то. У меня никогда не было таких желаний. Но еще остался потенциал, который я мог бы использовать в работе. Хотя самому странно. За последние 15 лет он должен был давно исчерпаться. Если кто-то из достойных режиссеров увидит во мне что-то необходимое для себя и мы договоримся, я буду рад, если получится хорошее кино. А если нет, я как-то обходился без этого всю жизнь, так что ничего не потеряю. Не будет работы, тогда и посмотрим. Надо будет какой-нибудь островок искать, что-то делать. На все воля Божья. Когда придет время безработицы и бомжевания, тогда и буду предпринимать движения.

— В переломные 1990-е вы были даже рекламным агентом в газете. Сейчас вы готовы сменить поле деятельности?

— Мне не наскучило получать зарплату в течение 20 лет, и я не готов отказаться от нее, а сменить поле деятельности — ради Бога! Если мне будут платить столько же, и я буду заниматься, к примеру, какой-то рекламной деятельностью, мне абсолютно все равно. Не держусь за эту профессию и готов заниматься чем угодно, если за это будут платить деньги. Я абсолютный ремесленник, владею немножко актерским мастерством, меня этому учили в институте. Мне дают какой-то материал, где я могу свои навыки применить. Но я никогда не получал удовольствия от этой работы. Единственное удовольствие, которое я от нее испытываю, это зарплата. Гонорары у меня нормальные. На жизнь хватает, не жалуюсь, но я не могу похвастаться тем, что получаю столько же, сколько московские артисты. Если сравнивать с пенсией моих родителей или с зарплатой инженеров, врачей и учителей, это вполне достойно. Но если приравнивать мои гонорары к зарплате предпринимателей, то я нищий.

— Люди, которые переживают трудности, пересматривают свою жизнь. У вас была клиническая смерть, запои, вы сейчас дорожите каждым днем или по-прежнему относитесь ко всему легко и просто?

— Легко и просто. Я ленивый человек, каждый день что-то просчитывать у меня не получается — характер другой. Каких-то вещей не делаю, но не потому что я что-то переоценил, возраст такой. Я не могу это делать чисто физически. Успокоился, нет прежнего куража, и здоровье не то. Не могу столько пить, гулять, куролесить, как это было раньше. Если бы оно было, может быть, продолжал бы и дальше. Хотя ничего нового я в этом уже не нахожу, чтобы что-то попробовать и к чему-то стремиться. 

— А отец своим трем детям вы при этом хороший?

— Понятия не имею. Это надо у них спрашивать. Старшая дочка замужем, средний учится, он музыкант. С ними я всегда рядом, если что-то надо, стараюсь им это предоставлять. Ничего просить не надо, я все сам вижу. Младшего сына, не вижу, он живет с матерью в Москве. А я там не бываю. Мы разъединены, общаемся по телефону обмениваемся подарками на Новый год и день рождения. 

— В Белокаменной не бываете, или вас туда не зовут?

— Не люблю этот город. Езжу туда только по крайней нужде, если приглашают на фестивали. Я никогда не был бы в обойме московских актеров. Одно время был вынужден ездить к своей московской жене, это давалось очень сложно, а потом и вовсе закончилось разводом.

— Ну, говорят ведь, что истинные ленинградцы не меняются…

— Может быть, но я знаю людей, которые, перебравшись в Москву, изменились не в лучшую сторону. В том числе и из актерской среды.

— На Хабенского и Пореченкова намекаете, с которыми учились в одном вузе?

— Совсем нет. Они не являются моими близкими друзьями, не могу судить. Я хорошо к ним отношусь, не думаю, что они были сильно питерскими, раз так быстро перебрались в столицу и там остались. Сейчас мы не общаемся, у них другая жизнь. Но у нас было много приключений, веселых ночных поездок по городу на автомобилях. Мы пили, песни пели, веселились и параллельно плодотворно работали. Это была такая жизнь в молодости. Раньше это было нормально. Сейчас другое время, рыночная экономика, и это считается невозможным. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять