Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Алексей Курилко: "Я смеюсь над всеми: смертью и даже Богом"

Уже первого октября писатель и режиссер Алексей Курилко отпразднует юбилей — 40 лет

Актер "Черного квадрата" о том, как отгуляет юбилей, юморе в спектаклях и жизни, хамах в зале, почему перестал играть в кино, о хищном талисмане и вечном шумовом фоне вокруг себя. Уже первого октября замечательный писатель, режиссер розыгрышей в "Вечернем Киеве" студии "Квартал-95" и наш постоянный автор (рубрики "Литгостиная" и "Персона" в "Сегодня") Алексей Курилко отпразднует юбилей — 40 лет. День рождения Леша отгуляет, как и положено приличному творческому  человеку, — на сцене.

О ЮБИЛЕЕ

Реклама

"Так уж повелось, что в свой день рождения я обычно работаю. Я родился в очень неудачный день — 1 октября, когда денег в семье уже не было. Мама получала зарплату 7 и 20 числа, так что к первому числу оставалось разве что на хлеб, потому ни о каком праздновании не могло быть и речи, да и мама не любила гостей. Поэтому, став взрослым, в свой день рождения я обычно устраивал творческие вечера — встречи зрителя с актером. И, придя на творческий вечер, они тем самым делают мне подарок. 

Сорокалетним я себя чувствовал уже лет в 12. А сейчас, в сорок лет, чувствую себя на 12, ну максимум на 16 лет! Я часто обижаюсь, как подросток, радикален, и вообще у меня юношеский максимализм: я не терплю полутонов, настроен только на совершенство. Я недавно увидел женщину лет 50-ти, которая бодро шла по бровке, и так обрадовался — вот, думаю, она наверное чувствует себя 12-летней! Здорово, что я не один такой! А мой друг говорит: так она просто лужу обходит! Вот так и разрушается романтика".

О ТВОРЧЕСТВЕ

Реклама

"Я всю жизнь мечтаю о кабинете, письменном столе из красного дерева и порядке на нем. Книги и эссе я буду писать перьевой ручкой с золотым пером, в блокноте с глянцевыми страницами. Увы, пока из всего этого у меня есть только перьевая ручка и блокнот. Видимо, я отношусь к людям, которые хотят то, чего им на самом деле не нужно. Уже 20 лет я пишу в суете, на бегу, в перерывах между съемками, в театре, просто на лавочке в кругу друзей. Открытое окно, за которым кричат дети, включенный телевизор, музыка, ворчание каких-то людей — вот идеальная ситуация, чтобы я начал творить. За эти годы я привык, что вокруг шумят, и свободного времени нет. И когда я концентрируюсь на фразе, которую сейчас пишу, то слышу внутренний голос, который крайне сосредоточен. Вот эта крайняя сосредоточенность достигается, когда тебе очень сильно мешают. Именно на сопротивлении, из протеста, и получаются замечательные вещи".

ОБ ИРОНИИ

"Говорят, в моей книге "Террариум единомышленников" — о театре "Черный квадрат", много отрицательных, ругательных характеристик персонажей, даже нашего художественного руководителя! Но наш худрук прекрасно понимает, что даже ругательная рецензия гораздо лучше, чем никакая. Я не щажу своих персонажей, как не щажу и себя. Это такая довлатовская форма. Если ты честен по отношению к себе — ироничен, критичен и саркастичен, то, смеясь над собой, ты зарабатываешь полное право смеяться над другими. Вообще я считаю, что нет вещей, над которыми нельзя было бы смеяться. Господь подарил нам чувство юмора, чувство смешного и смех. Недаром умные люди говорят, что шутка — это разрядка ума в критическом состоянии. Я смеюсь над всем — над смертью и даже над Богом. Может, Он меня до сих пор и держит на этом свете, потому что я позволяю себе смеяться надо всем".

Реклама

О ТЕАТРЕ

"Первого октября я отмечаю не только 40-летний юбилей, но и 20 лет своей актерской деятельности. Мой зритель, как правило, адекватен и сексуально здоров, но иногда встречаются хамы, которые начинают что-то выкрикивать в темноте. Тогда я обычно вежливо прошу поменять поведение либо уйти, либо поменяться со мной местами, если им есть что сказать. Но увы — как правило, таким людям сказать нечего. А вот прервали спектакль мы всего лишь раз, когда пришла большая компания, для которых фирма выкупила билеты. Они, видимо, не поняли, куда попали, и думали, что мы будем терпеть их разговоры. Тогда я остановил спектакль, извинился перед остальными и сказал, что играть больше не буду. Одно дело — ночной клуб, где люди пришли поесть, поговорить и, может, — посмотреть шоу. А другое — театр. Это наш храм, и терпеть быдло мы не будем. Мысли покинуть театр посещали, но есть много "но". Зритель не отпускает, художественный руководитель не отпускает... Им нравится то, что я делаю, они отдыхают на моих спектаклях. Есть даже фанаты, но они у меня адекватные. Да и зачем бросать театр, если туда приходят мои потенциальные читатели, на которых я могу попробовать какой-то свой текст? Театр и литература у меня очень тесно связаны. В идеале я бы не просто читал, а показывал свой текст. Мы с Борисом Акуниным считаем, что будущее литературы — за видео".

О ТВ И КИНО

В кино перестал сниматься (играл в фильмах "Дети дорогие", "Возвращение Мухтара-2", "По закону военного времени"). Сейчас нет хорошего кино, увы, или просто мне такое еще не предложили. Да и там нет такого уважения, как в театре. Тем более что в кино многое играет обслуживающий персонал, который, честно говоря, частенько ведет себя по-хамски. А я такое терпеть не могу. Мне хватает денег, и я не соглашаюсь на абы какие сериалы. Наслаждения от того, чтобы видеть себя на экране, я не получаю, а говорить чужой текст мне не нравится, потому что он обычно плохой. В этом смысле театр мне подходит больше".

О ТАЛИСМАНЕ

"Мой талисман — это волк. Чаще люди думают, что это злое и жестокое животное, но на самом деле волк умен, осторожен, и в нем много человеческого — хорошего человеческого. Для меня это символ свободы".

О СЕМЬЕ

"Ненавижу и не понимаю, когда спрашивают: "Что у тебя на личном фронте?". Семья — это не фронт, это тыл и, если  что, — оттуда ты всегда можешь получить помощь, поддержку и защиту. А еще меня удивляет, что в наше время жену просят взять фамилию мужа. Я свою не заставлял. Женщина сейчас не менее личность, чем мужчина, а иногда и более".

О БЕНЕФИСЕ

"Бенефис (пройдет 1 октября в Октябрьском дворце, билеты от 150—500 грн) — это еще одна зарубка на дверной панели, ростомер. Когда родители ставят мальчика, измеряют и говорят: "А наш мальчик уже подрос". Так что да: бенефис в Октябрьском — это то самое "Наш мальчик уже подрос". Следующий юбилей, "зарубка", будет во Дворце "Украина". Для бенефиса я взял два моих лучших спектакля, и из них выбрал самое-самое. Но это для того, чтобы двинуться дальше. В нынешних спектаклях юмора больше, чем ума. А в будущем я хочу, чтобы юмора и ума в моих спектаклях было поровну".  

Автор заглавного фото – Д. Павлов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять