Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Александр Стефанович: "Пугачева играла очень яркую, но маленькую роль в моей длинной жизни!"

Второй муж Примадонны накануне премьеры сериала "Кураж" рассказал, почему не интересуется жизнью бывшей жены, как чуть не погиб из-за пьяного летчика, об эротических сценах в фильме, кастингах со звездами и своей новой жизни во Франции

— Александр Борисович, подробности съемок вашего фильма "Кураж" смаковали  с самого старта. Вы умышленно не скупились на "жареные" факты?
— У нас утро начиналось с просмотра интернета, откуда я зачитывал съемочной группе очередной опус по типу "знаменитый режиссер Стефанович приступил к съемкам эротического фильма". Мы сделали такой ход: хранили все производственные секреты, никого не пускали на съемки, а когда кого-то разоблачали, выгоняли со скандалом и отнимали флешки. Журналисты пытались проникать к нам под видом массовки. Все это веселило, но было очень хлопотно. Я отбивался, как мог.
— И все-таки, кто из двух персонажей — Пугачева или Ротару — станут главными прототипами героини?
— София Михайловна — моя любимая эстрадная исполнительница, но там нет Ротару, как вы ее себе представляете. Хотя ей будет приятно смотреть эту картину. Нет и как таковой Пугачевой — есть собирательные образы звезд. Фильм начинается с обращения автора, который заявляет, что здесь нет ни одного реального персонажа, все сходства случайны. Дальше он говорит зрителю, что выражает благодарность тем, кто узнает себя в этом фильме, и приносит извинения тем, кто сочтет, что они не имеют никакого отношения к героям. Ничего общего картина не имеет с биографическими фильмами вроде "Анна Герман", "Людмила Зыкина", "Толкунова" и "Эдит Пиаф". Наш фильм другой по жанру, наиболее близкая ассоциация — кабаре. Если бы я снимал биографию, наверное, стал бы звонить кому-нибудь, советоваться, а поскольку фильм — музыкальная фантазия, то я лично ни с кем не общался. Кроме тех, кто мне звонил сам. Но с этими людьми я сохранил хорошие отношения, и фильм никак не перечеркнет их.
— Не обижаетесь на обвинения в том, что вы обеспечили успех картины только благодаря имени Аллы Пугачевой?
— Ну, послушайте! Зачем мне пиар на Пугачевой? Уже столько лет прошло, что я забыл о ней. Ее сегодняшнюю жизнь не хочу комментировать хотя бы потому, что ничего не знаю. Я давно одной ногой живу во Франции, делаю там картину о русской культуре и далек от разборок шоу-бизнеса. В Москву приезжаю по работе. Не знаю даже, что здесь происходит. И для чего мне интересоваться? Алла занимала яркую, но очень маленькую роль в моей жизни. Я прожил длинную жизнь, а с ней — всего четыре года. Это было очень давно, и почему я должен что-то на эту тему думать и вспоминать?
— К юбилею АБ 15 апреля вы, значит, тоже случайно выход кино приурочили?
— Я не хотел этого. "Кураж" должен был выйти 8 марта. Но по производственным составляющим мы отстали от графика. Там все очень сложно технически: летают самолеты-вертолеты, плывут корабли-паромы. Сочетание всех этих вещей не позволило нам сделать женщинам подарок к их празднику. Поэтому премьера совпадает с полуюбилеем моей бывшей жены. Но, 100%, никакой связи между ее днем рождения и выходом картины ни я, ни создатели фильма не видели.
— До начала съемок ходило множество слухов и домыслов, что в фильме мы увидим Пугачеву в период ее молодости, окруженную интригами и скандалами. Что в итоге нас ждет?
— Это музыкальная мелодрама, 12 серий (будет идти на Первом российском канале и "1+1". — Авт.). Конкретную цифру бюджета озвучивать не могу, но это был самый высокобюджетный проект в современном сериальном российском телевидении. Веселый, легкий, отвязный хулиганский фильм об эпохе 1970-х. Время, когда я еще работал на "Мосфильме" и снимал музыкальные картины. Как человек, который прожил эту ситуацию, я написал об этом роман, потом переделал его в сценарий и снялся в главной роли — сыграл самого себя. В какой-то степени это и моя личная история любви с популярными выдающимися исполнительницами. В фильме упомянуты и КГБ, и прокуратура. Весь спектр тех "прелестей", которые мы испытывали тогда. Но все это снято легко и весело.
Мы очень хулиганили на съемках. Каждый день — анекдоты, шутки-прибаутки, приколы друг над другом. Я специально создавал такую атмосферу. Вся группа ходила в тюрбанах, шапках, котелках... Все дурачились, как могли, и это дурачество перешло на экран. Потом проверяли на фокус-группах: первые восемь серий стоит сплошной хохот, а последние три-четыре — бочки слез, поскольку там разные драматические многоугольники. Политики в картине нет — фильм не затрагивает никаких других тем, кроме музыки и любви.
— А где, собственно, проходили съемки?
— География широкая: Москва, Петербург, Стокгольм, Копенгаген, Гамбург, Амстердам, Париж. Значительную часть сняли в Ялте, в очень узнаваемых местах. Одно из них — Ласточкино гнездо. У нас там произошла история: мы едва не погибли. Нужно было снять кадр, как вертолет летит на Ласточкино гнездо напрямую. С вечера поставили летчику задачу, что нужно лететь вдоль моря и облететь слева от дворца. Мы расположились на скале, и когда вертолет уже был в воздухе, я узнал, что за штурвалом абсолютно пьяный летчик. Как только показался вертолет, оказалось, что он летит не слева, как предполагалось, а справа, где находится небольшой залив, канатная дорога и санаторий. На пляже лежали люди... А он летел в эту канатную дорогу, ничего не разбирая на своем пути. Когда оставалось всего несколько метров, я вспомнил все русские слова определенного содержания и заорал в рацию, чтобы его отрезвить. Он услышал меня и сделал такой немыслимый вираж над нашими головами, что мое режиссерское кресло, которое находилось рядом, улетело на 60 метров. Мы просто чудом вырвались из пьяных лап этого горе-вертолетчика и спасли не только собственную судьбу и людей на пляже, но и Ласточкино гнездо, которое, как известно, стоит на скале и шатается. Если бы вертолет рухнул, он непременно взорвался бы рядом с памятником архитектуры.
— Мне попались весьма пикант­ные кадры с актрисой, которая играет молодую Пугачеву: Александра Волкова в халатике на голое тело купается в бассейне. Такие сцены еще будут?
— Эта фотография — еще не самая откровенная и не единственная обнаженка. Будет достаточно красивых и эротических сцен. А имя актрисы не могу подтвердить до премьеры. Но эта девочка сыграла так, что циничный и все видевший на свете мосфильмовский контингент неоднократно устраивал ей овации, чего практически не бывает. На кастинге пробовались все наши самые главные звезды. Можете ткнуть в любую самую знаменитую девушку от 25 до 30 лет — и попадете в точку, что она точно была на наших пробах. Но как только мы увидели эту исполнительницу, сразу поняли: фильм у нас в кармане.
— У вас была сложная и насыщенная жизнь. Сейчас вы счастливы?
— В ней полный порядок. Работы хватает. Живу во Франции, на Лазурном берегу, и хочу большую часть времени проводить там, но не всегда выходит. Много другой разной работы в Австрии, Германии. Я же такой неутомимый, у меня безотходное производство. Например, снимаю фильм, а потом еще и книжку напишу. Кстати, почти одновременно с фильмом выходит книга о том, как снимался сериал "Кураж".
А еще я никогда не летаю на самолетах и езжу по миру на собственном авто. Четыре раза был в Африке на своей машине. Но это не страх летать. Когда ты едешь по миру на машине, можно зайти в маленький ресторанчик в какой-то стране или деревне, попробовать ее на вкус, пожить там. Я любопытный человек, и не могу отказать себе в таком потрясающем удовольствии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять