Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Альбом, подписанный Ленноном перед смертью, оценили в 39 тысяч долларов

Музыкальный альбом, подписанный Джоном Ленноном за несколько часов до гибели, был продан во вторник с аукциона Christie's за 23 тыс. 750 фунтов стерлингов (39 тыс. долларов).

Как отмечают организаторы торгов реликвиями из мира джаз-, поп- и рок-музыки, окончательная цена пластинки примерно в пять раз превысила ее оценочную стоимость, которая составляла 4-5 тыс. фунтов.

Леннон подписал экземпляр последнего диска Double Fantasy, созданного в 1980 году вместе с супругой Йоко Оно, во время радиоинтервью, которое дал в последний день своей жизни. Эта пластинка должна была стать призом для победителя конкурса среди слушателей радиостанции.

Реклама

Бывший участник британской группы The Beatles Джон Леннон был убит поздно вечером 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке. Психически неуравновешенный поклонник "ливерпульской четверки" Марк Дэвид Чэпмен застрелил возвращавшегося домой музыканта у входа в жилой дом "Дакота", где он проживал вместе с семьей.

Накануне днем Леннон, выходя из дома, подписал Double Fantasy по просьбе своего будущего убийцы, который ждал его у подъезда. Этот альбом был продан в 1999 году за 460 тыс. долларов. В прошлом году он снова был выставлен на интернет-аукцион, но пока не нашел своего покупателя.

Помимо пластинки Леннона, на аукционе Christie's во вторник были проданы раритеты, связанные с другими знаменитыми рок-, поп- и джаз-музыкантами. Так, барабан, разбитый лидером группы Nirvana Куртом Кобейном во время концерта в 1991 году, ушел за 8 тыс. 125 фунтов. Пара поношенных ботинок, принадлежавших рок-революционеру, гитаристу Джими Хендриксу, была продана за 9 тыс. 375 фунтов.

Реклама

За 31 тыс. 250 фунтов ушла с молотка гитара Gibson Les Paul, на которой играл участник группы The Who Пит Таунсенд во время американского тура в поддержку альбома Quadrophenia. За 10 тыс. фунтов была продана гитара, подаренная участником американской панк-группы Ramones Ди Ди Рамоуном одному из слушателей на концерте в Лондоне. За 8 тыс. 125 фунтов была куплена труба Луи Армстронга.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять