Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Актер Владимир Конкин: "Когда нарушаю на дороге, инспекторы отпускают и отдают честь, называя Шараповым"

Популярный актер рассказал "Сегодня", почему на киноэкране вернулся к розыскной деятельности, и откровенно признался, что уязвлен отсутствием официального звания народного артиста России

Сейчас у Владимира Конкина совсем другие, профессорские роли на сцене и ТВ-экране: он профессор Преображенский в постановке "Собачье сердце" Московского независимого театра и профессор Веренев в сериале Глеба Панфилова "В круге первом" и уже без легендарных "шараповских" усов он может позволить себе спокойно, неузнанным гулять по Ялтинской набережной. А в 1970—1980-х после Павки Корчагина и Володи Шарапова его появление на улице любого города СССР моментально вызывало ажиотаж.

— Никакой конспирации, я и без усов остаюсь самим собой, — говорит Владимир Алексеевич. — Гулял по любимой Ялте, и никто ко мне не приставал, никто не шептался: "Это же Конкин! Глядите, Шарапов!". В Ялте очень деликатные люди, и я был здесь счастлив, как когда-то Антон Павлович Чехов.

Реклама

— Так получилось, что именно в Ялте, по сценарию фильма "Сармат", вы снова вернулись к профессии следователя. Долго вас уговаривал режиссер Игорь Талпа?

— Упрашивать меня никому не пришлось, потому что, я, прочитав сценарий, понял, что это не скабрезно, это не унизительно. И потом с Игорем Талпой я же до этого уже встречался на съемочной площадке фильма "Оперативный псевдоним", который имел определенный резонанс у публики. И хотя мой герой там погибает в 6-й серии, мне до сих пор зрители говорят, жаль, что в шестой серии ушел Конкин — э! — персонаж Конкина. Мне это лестно. А в "Сармате" я действительно сыграл следователя Федулова. И что мне очень дорого в этом сериале, мой персонаж отчасти похож и как бы продолжает линию Шарапова. Это порядочный, пожилой следователь. Прошло 35 лет. Шараповы тоже взрослеют, согласитесь? Но звезд с неба он не хватал. Ему поручают самые сложные, противные дела. Потому что он настоящий сыскарь, потому что у него сердце вместо мотора!

— Вы не так часто снимаетесь, как могли бы. Это по причине отсутствия интересных предложений или вашего непростого характера?

Реклама

— Прежде всего я всегда был и остаюсь взыскательным в отношении сценариев и тех пьес, которые мне предлагают для исполнения. Я обязательно должен это прочитать. И я никогда не соглашался на такие работы, которые дискредитировали бы меня как человека. Я умею терпеть. И в своем терпении, я никого не осуждаю. Понимаете? Я еще на одну дырочку поясок свой подтяну, потому что деньгами меня не купишь. А чем меня можно купить? Только тем, что если мой персонаж достоин, и он дает счастье другому человеку… Конечно, предложения были всегда. Но если это дурно — я не соглашаюсь. К тому же у определенного круга режиссеров до сих пор существует определенный взгляд в мою сторону. Это со времен картины "Как закалялась сталь". А фильму уже 40 лет! Так вот, после триумфального шествия Павки Корчагина в нашей стране не было практически ни одной киностудии, которая не предлагала бы мне роли человека в кожанке. Я еще тогда понял, что если пойду на поводу у этих предложений, то очень скоро выйду в тираж. Две, три "кожанки" — сколько ж можно повторяться? И я стал отказываться от таких предложений, из-за чего у некоторых критиков и режиссеров того времени сложилось впечатление, что я человек капризный и очевидно заболел звездной болезнью.

— "Военные роли" в вашей кинобиографии — это тоже следствие "определенного взгляда" режиссеров на Конкина?

— Настоящего военного опыта у меня нет никакого, но из моих почти 50 картин — 20 картин точно — связаны с армией. Я миновал стадию армейского опыта по одной простой причине, потому что у меня порок сердца с детства. А вот мой папенька покойный, он был военным, полковником железнодорожных войск. И мы постоянно переезжали с места на место, и вот это его настоящее, я говорю, не о дворянской косточке, а о том, что это честь имеющий офицер, это мне передалось от него с кровью. И поэтому, наверное, не совсем плохие у меня военные роли. Одна из таких — младший лейтенант Суслин в драме Леонида Быкова "Аты-баты, шли солдаты". Да и в картине "Как закалялась сталь" — там все-таки Корчагин тоже в армии немножечко шашкой махал, и "Место встречи изменить нельзя" — тоже мой герой Шарапов после войны. Да, мои герои не обладают какими-то, может быть, физическими внешними данными. Но я думаю, то, что наше Отечество отстояло себя от супостата, не от больших и мускулистых дяденек зависело, потому что многие большие дяденьки поют фальцетом, а вот такие худощавые как… Конкинизм — это явление, вот именно на них выстраивалась победа. Я не о себе, я очень скромен (смеется).

Реклама

— "Всенародно признанный господин Конкин" несмотря на все свои заслуги в театре и в кино, тем не менее, официально звания народного артиста страны не имеет. Это вас задевает?

— Честно признаюсь, да — в моем возрасте это обидно. Объясню почему. Потому что многие господа начинали после меня на много лет позже и не думаю, что у кого-то есть Шарапов, Корчагин, еще ряд памятных ролей в тех же картинах "Аты-баты шли солдаты", "Благородный разбойник Владимир Дубровский", "Кавказская повесть", "Отцы и дети" — список можно продолжать. Замечу, что четыре мои картины имеют Государственные премии СССР, я уже не говорю о премиях Ленинского комсомола и премиях МВД. Отметил я уже и 60-летие. Но получил только телеграмму от президента Путина. Ни ордена, ни медали, ничего. А ведь дело уже к пенсии идет, и мне хотелось бы как-то статус свой обрести. Все мои документы время от времени почему-то заворачивают, и этого звания не удостоился. С другой стороны — ко мне до сих пор благосклонны люди на спектаклях, когда я выезжаю с антрепризами по стране. Это приятно. А в случаях, когда я превышаю скорость на дороге и меня останавливают инспекторы, они отпускают меня без штрафа и отдают честь, называя Шараповым, даже у вас в Крыму.

КОРЧАГИН И ШАРАПОВ

Имя: Владимир Конкин
Родился: 19.08.1951 в Саратове (Россия)

После окончания Саратовского театрального училища работал в театрах Харькова и Москвы. С 1974 по 1979 год с семьей жил в Киеве, снимался на киностудии им. Довженко. Всесоюзную известность, а с ней и премию Ленинского комсомола (1974) получил за роль Павки Корчагина в фильме "Как закалялась сталь". А роль Шарапова в картине "Место встречи изменить нельзя" (1979) принесла ему всенародную любовь. С женой Аллой прожил 39 лет (в 2010-м она умерла от рака). Они воспитали двоих сыновей-близнецов Ярослава и Святослава, и дочь Софию. В фильмографии актера более 40 ролей. С возрастом талант его не иссяк, но характер стал непредсказуемым — это одна из причин, по которой его не слишком настойчиво уговаривают сейчас сниматься. Но и сам Владимир Алексеевич придирчив к выбору материала. За последние 10 лет он сыграл лишь в четырех фильмах: "Сармат", "Время жестоких", "В круге первом" и "Завещание Ленина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять