Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Звезды в эмиграции: Крамаров снимался в рекламе, а Тарковский собирался экранизировать "Пятое Евангелие"

Знаменитости, которые эмигрировали из СССР и скончались за границей

Савелий Крамаров
Савелий Крамаров
Андрей Тарковский
Андрей Тарковский
Александр Галич
Александр Галич
Борис Сичкин
Борис Сичкин
1/4

САВЕЛИЙ КРАМАРОВ. Актер Савелий Крамаров ("Иван Васильевич меняет профессию", "Мимино") уехал из Союза 31 октября 1981 года с документами на выезд из СССР в Израиль, но доехал лишь до Вены — прямого сообщения с Израилем тогда не было. В Вене его встретил импресарио Виктор Шульман, который организовал гастроли Крамарова в Европе. Из Европы актер переехал в США. В Лос-Анджелесе Крамаров снимался в рекламе, в кино. Там сделал операцию, чтобы избавиться от своего "фирменного" косоглазия. Скончался 6 июня 1995 года в 60 лет в клинике в Сан-Франциско от второго инсульта. Через два года на его могиле установили памятник, созданный Михаилом Шемякиным.

Реклама

Читайте также Звезды в эмиграции: клоун Попов ходит на рынок со словарем, а Руссо стал ресторатором

АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. Режиссер Андрей Тарковский ("Сталкер", "Андрей Рублев") родился на Волге, в литературной семье. Окончил с отличием режиссерский факультет ВГИКа. Работал на "Мосфильме". Автор и соавтор сценариев "Антарктида — далекая страна", "Один шанс из тысячи", "Гофманиана", "Берегись! Змей!". Снялся в фильмах "Мне 20 лет", "Сергей Лазо".

В 1982 году отправлялся в Италию для съемок своего нового фильма "Ностальгия". После окончания съемок, которые длились два года, режиссер решил не возвращаться в СССР. После этого снял лишь один фильм — "Жертвоприношение". В планах Тарковского была картина по книге "Пятое Евангелие" основателя антропософии Рудольфа Штейнера. Не случилось. Умер режиссер в 1986 году от рака легких в Париже в возрасте 54-х лет. Похоронили его на Русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. На надгробном памятнике, который сделал скульптор Эрнст Неизвестный, написано: "Человеку, который увидел ангела".

Реклама

Читайте также Звезды в эмиграции: Андрейченко вернулась домой после развода, а Успенская — после хороших заработков

АЛЕКСАНДР ГАЛИЧ. Поэта и барда Александра Галича ("Когда я вернусь") в 1971 году из-за конфликта с властями исключили сразу из двух союзов: композиторов и писателей. "Сначала отец уехал в Норвегию, — рассказала нам дочь поэта Алена. — Преподавал там в театральной академии. А потом его пригласили на Радио "Свобода". Он работал поначалу в Мюнхене, оттуда перебрался в Париж". Там, в Париже, он и погиб: в декабре 77-го от удара электрическим током, подключая антенну к телевизору. "Я уверена, что это было убийство. Напряжение было 110 В. Умереть от этого нельзя, можно получить удар. А у папы были сожжены руки", — говорит дочка артиста.

БОРИС СИЧКИН. Актер, танцор и хореограф Борис Сичкин ("Неуловимые мстители", "Бедная Саша") эмигрировал в США в 1979 году. Работал там членом редколлегии нью-йоркской газеты на русском языке "Русский базар". Последние годы своей жизни провел в доме для семей с маленькими доходами в нью-йоркском районе Квинс. Умер в 79 лет 21 марта 2002 года от инфаркта. По желанию жены прах Сичкина извлекли из могилы и кремировали, а урну перевезли в Москву, где она еще целых шесть лет... хранилась у друзей семьи. Только в 2008 году прах актера наконец-то захоронили в колумбарии Ваганьковского кладбища.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять