Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Звезды — детям: Стинг переписал Ветхий Завет, а 50 Cent воспитывает подростков

Среди знаменитостей стало популярным писать и издавать книги для детей

50 Cent
50 Cent
Мадонна
Мадонна
Пол Маккартни
Пол Маккартни
Стинг
Стинг
Джон Траволта
Джон Траволта
Вупи Голдберг
Вупи Голдберг
1/6

Любой разбирающийся в писательском деле человек скажет, что написать хорошую книгу для детей — задание архисложное. Не всем дано быть Гансом Христианом Андерсеном, Джоан Роулинг или Николаем Носовым. А ведь книга, покорившая в детстве, запоминается на всю жизнь. Многие известные люди, не удовлетворившись написанием мемуаров, попробовали себя в качестве авторов детских книг — от режиссера Люка Бессона и принца Чарльза до супруги Арнольда Шварценеггера. Совсем недавно появилась приятная новость о том, что книгу "для самых маленьких" напишет, следуя примеру коллеги Пола Маккартни, экс-битл Ринго Старр.

Реклама

Мы вспомнили, какие детские книги успели написать знаменитости. Некоторых звездных авторов критики не щадили. Особенно досталось одному из "первопроходцев" Джону Траволте, выпустившему свою книжку в 1997 году: мол, на сорока страницах — никакой тебе морали, да и сама книга якобы плохо отредактирована. Но фаны скупили все тиражи в подарок своим детям. И, конечно, себе.

МАДОННА: THE ENGLISH ROSES

Спустя одиннадцать лет после выхода скандальной книги Sex остепенившаяся и ставшая матерью Мадонна в 2003 году выпустила трогательную сказку "Английские розы" о четырех лондонских девчушках — закадычных подружках, которые без памяти влюбились в одноклассника. Тут, естественно, началось и соперничество, и зависть, и ревность. Но побеждает, конечно же, дружба. Книга стала бестселлером. Мадонна не остановилась на достигнутом и в последующие годы написала серию продолжений "Английских роз". Книги изданы на 40 языках, а весь гонорар певица отдает на благотворительность.

Реклама

50 CENT: PLAYGROUND

У одного из самых известных (и богатых) артистов планеты 50 Cent’а, как и положено рэперу, были трудные детство и юность. Безотцовщина, мать, родившая его в пятнадцать лет и зарабатывающая на жизнь торговлей наркотиками, тюремное заключение... Так что необходимый личный опыт для написания истории о подростке-задире у него был. Так, в 2011 году в свет вышла книга "Игровая площадка". По сюжету подросток устраивает бесчинства, пока однажды не решает встать на путь исправления. Критики восторгаются, как ярко и непосредственно написана книга и называют ее чуть ли "современной классикой".

ВУПИ ГОЛДБЕРГ: SUGAR PLUM BALLERINAS

Реклама

Знаменитая комедийная актриса Вупи Голдберг еще в 34 года в первый раз стала бабушкой. Сегодня у нее два внука и внучка, так что умение сочинять и рассказывать сказки Голдберг оттачивала годами. Ее "Сахарные балерины" — повествование о том, как строгая и помешанная на балете мать, переехав из провинции в Нью-Йорк, устраивает дочку в балетную школу. Занятия танцами оказываются для девочки настоящей "школой жизни". Ее мучает страх сцены, да и танцует она ужасно. Но ей удается преодолеть неприятности и получить главную роль в спектакле.

СТИНГ: ROCK STEADY. A STORY OF NOAH’S ARK

Знаменитый английский музыкант и актер Стинг, известный своими протестами против вырубки тропических лесов, не забывает и о детишках. Его "История Ноева Ковчега", вышедшая в 2001 году, — вольный пересказ ветхозаветной истории о сорокадневном потопе. Причем настолько вольный (Ной, например, слышит весть Бога о надвигающемся потопе по радио), что некоторые верующие были весьма недовольны такой отсебятиной и выбрасывали купленные детям книги. Между тем доход от продажи книги Стинг перечисляет организациям, защищающим бразильские леса.

ДЖОН ТРАВОЛТА: PROPELLER ONE-WAY NIGHT COACH

Траволта знаменит не только яркими ролями, но и своей маниакальной страстью к авиации. Актер грезил самолетами с пятилетнего возраста. Уже будучи состоявшимся актером, он не только получил лицензию пилота, но и написал для своего старшего сына Джетта (погибшего в результате несчастного случая в 2009-м) историю о том, как шестилетний мальчишка впервые летит на самолете через все Штаты в Лос-Анджелес. При этом попадает в снежную бурю и знакомится с массой интересных взрослых людей. Книга пользовалась спросом, но скептики утверждали, что только благодаря имени Траволты на обложке.

ПОЛ МАККАРТНИ: HIGH IN THE CLOUDS

Легендарный битл, убежденный вегетарианец и борец за права животных сэр Пол Маккартни в 2004-м написал книгу "Высоко в облаках" о похождениях бельчонка по имени Вирелл. Бельчонок отправляется в рискованное путешествие в райскую страну Зверландия, где животные сами себе хозяева, но вместо этого попадает в зловещий Манатрополис, где звери работают на огромных фабриках. Маккартни также написал и спел несколько сугубо детских песенок — We All Stand Together ("Мы выстоим вместе") и Tropic Island Hum ("Тропический остров Хум"), а также снял два анимационных фильма для детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять