Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жильцы дома Ахматовой о ней не знают, а в доме Вертинского — детская поликлиника

"Сегодня" выяснила, кто сейчас живет в бывших домах знаменитостей.

Почти три года назад, за месяц до своего столетнего юбилея, в Киеве снесли дом еврейского писателя Шолом-Алейхема, а через месяц поспешили открыть музей его памяти. "Хоромы" автора "Кайдашевой семьи" Нечуя-Левицкого до сих пор стоят в руинах. В аварийном состоянии находятся владения авиаконструктора Игоря Сикорского на Ярославом Валу… А на доме гимназии, где учился Михаил Булгаков, почему-то не торопятся устанавливать мемориальную табличку...

Мы решили выяснить, что сейчас происходит с другими домами знаменитостей. Кто в них живет и кому они принадлежат? Знают ли нынешние владельцы их историю? Мы объездили двенадцать домов известных людей в разных районах Киева. Увы, улучшая жилищные условия, люди смотрят на метры и престижность дома, даже не поинтересовавшись его историей...

Реклама

В КВАРТИРЕ ВЕРТИНСКОГО — КЛИНИКА

У дома по Владимирской, 43, специфический запах: воздух пропитан хлоркой и лекарствами. Все-таки в его стенах вот уже 20 лет как работает детская поликлиника. Но далеко не всегда в этом эффектном особняке главенствовали люди в белых халатах. До того как советская власть его национализировала, свои безрадостные детские годы (в возрасте пяти лет стал круглым сиротой) в нем провел известный певец Александр Вертинский (1889—1957 гг.).


25486-0__О том, что здесь жил русский Пьеро, сотрудники знают лишь благодаря пыльной мемориальной доске на фасаде. "Здесь все перестроили, так что на каком этаже и в какой квартире жил Вертинский, сказать не сможет никто, — призналась нам соседка из дома напротив, которая помнит живые киевские концерты певца. — На юбилей артиста к дому приезжала его дочь — Марианна, но она тоже не смогла вычислить расположение апартаментов Вертинских".

Реклама

НА МЕСТЕ ДОМА МАЛЕВИЧА — ИНСТИТУТ

6e1d0470__

Создатель знаменитого "черного квадрата" художник Казимир Малевич (1879—1935) несколько лет жил в Киеве на ул. Боженко, 13. Дом этот давно снесли, на его месте построили Институт электросварки им. Евгения Патона. На здании института не повесили даже мемориальной доски. А информация о том, что на этом месте некогда была квартира Малевича, повергла в шок сотрудников завода.

Реклама

kazimir_malevich_1__"Саша, тут пришли, спрашивают, знаем ли мы, что здесь когда-то жил Малевич, — звонит своему начальнику охранник. — Ты что-нибудь слышал об этом? Нет? Неужели это тот самый Малевич, который квадрат этот рисовал?!"

Хочется верить, что когда-нибудь на стене института все же появится мемориальная доска, ведь Малевич, кроме всего прочего, родился и крестился в Киеве.

У ГОЛОХВАСТОВА  СИДЯТ НОТАРИУСЫ

6e1d0353__

В 1999 году на Андреевском спуске в Киеве был поставлен памятник героям народной комедии "За двумя зайцами" — Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову. В их облике легко можно угадать актеров Маргариту Криницыну и Олега Борисова (1929—1994 гг.). Про Борисова друзья говорили, что у него Киев в крови...

779492545_779492545forumtonnel__После окончания Школы-студии МХАТ актер получил распределение в театр Леси Украинки. В Киеве же познакомился со своей будущей женой, Аллой Романовной, с которой прожил 40 лет. Но даже уехав в Ленинград, он всю жизнь вспоминал свою квартиру на бул. Шевченко,10. "В этом доме нынче почти не осталось жилых квартир", — сокрушается соседка. Говорят, одно время квартира актера пустовала, в ней даже был склад, а сейчас в доме нотариальные конторы.

БЫКОВ СЧИТАЛ КВАРТИРУ САРАЕМ

6e1d0478__

Актера и режиссера Леонида Быкова ("В бой идут одни старики", 1928—1979 гг.) в его доме по ул. Туманяна, 8, помнят единицы. Прежде чем найти его четырехкомнатную квартиру на 10 этаже, нам пришлось потревожить с десяток жильцов. В самой квартире дверь никто не открыл.

1193197689_leonid_bykov__"Не осталось никого из тех, кто жил здесь во времена Быкова, — посетовала одна бабушка. — Квартиру его давно купили какие-то люди, я их даже не знаю. С Леней мы прожили в соседях больше десяти лет. Ходили друг к другу за солью или хлебом. Квартиру Леня свою не любил, сараем называл. Она у них большая была, комнаты раздельные, а коридор, как в поезде, — длинный. Леня был скромным, бывало, едет с кем-нибудь из соседей в лифте и краснеет. В метро, если кто узнает, поздоровается и голову опустит. Любил рыбалку, частенько по утрам на промысел отправлялся. Жена его рассказывала, что летом они спали на балконе, так от жары спасались. Но друзей Лениных супруга не любила, когда он умер, она их в дом не пустила, они на улице с Быковым прощались".

ТАЙНА "ХОРОМ" ПАРАДЖАНОВА

6e1d0348__

12630260113__

Кто сейчас обитает в квартире режиссера Сергея Параджанова (1924—1990 гг., "Тени забытых предков") на пр. Победы, 2, из которой его выселили власти, — загадка (ответа не знает даже сын режиссера Сурен — он часто приезжал сюда, но ему так никто и не открыл двери).

Очевидцы рассказывают, что жил Параджанов в маленькой квартире, гости в ней не помещались, и он всех рассаживал на лестнице, а потом ездил на лифте с тележкой и развозил спиртные напитки и бутерброды.

ЖИЛЬЦЫ: "АХМАТОВА? АХМЕТОВА?"

6e1d0366__

"Вы не подскажите, на каком этаже была квартира Анны Ахматовой?" — поинтересовались мы у жильца знаменитого дома на ул. Заньковецкой, 7, где жила знаменитая поэтесса (1889—1966 гг.) во времена учебы в киевской женской гимназии. "Ахматова? В смысле эта... Ахметова?", — на полном серьезе переспросил нас мужчина. Мы показали ему белую с золотом мемориальную табличку на стене дома. "Впервые вижу", — буркнул мужчина и поспешил ретироваться.

75540317_anna_ahmatova__"Я живу в этом доме уже больше двадцати лет, — рассказала женщина, открывшая нам двери. — И поверьте, на ваш вопрос вам никто не ответит". "Это точно, — поддержал соседку мужчина. — Дом этот после войны восстанавливали, — были одни несущие стены, перепланировка изменилась, так что, где она жила трудно сказать". Но кто-то ведь об этом помнит, раз возле мемориальной доски — цветы в стаканчике. Пусть и засохшие...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять