Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Виктор Сухоруков: "Я уговаривал Балабанова снять продолжение "Брата"

Актер рассказал, как Алексей Балабанов заставлял его на съемках "Брата" водить машину, почему разочаровался в фильме "Жмурки", как отмечал вместе с режиссером свое 40-летие в подвале и когда понял, что Балабанов — настоящий гений

— Виктор Иванович, в вашей актерской биографии "Сухоруков и режиссер Балабанов" — отдельная глава, продолжением которой теперь может быть только ваша книга воспоминаний…

— И рассказать я смогу ох как много! Как человек, наверное, я ему не был интересен — мы не дружили домами, я не пил с ним водку. Когда он лежал в больнице, навещал его, но в основном говорил я, он просто сидел и слушал… В определенный момент, когда я достиг каких-то вершин и статусов, то не зазнался, не скурвился, но Сухоруков времен "Брата" для Алексея закончился…

Реклама

Кстати, дважды на съемочной площадке картин Балабанова я отмечал свои юбилеи. Сначала 40-летие в подвале во время съемок "Счастливых дней". И 45 лет на полигоне, когда учился водить автомобиль для съемок в его фильме "Брат". До сих пор помню, как 10 ноября, в дождь, в слякоть, в холодную погоду я гонял машину, которой боялся…

— Черная комедия "Жмурки" была вашей последней совместной работой. Чем вас привлекла эта история?

Реклама

— Балабанов всегда был художником ищущим. Еще когда я согласился попробоваться на главную роль в его первом полнометражном фильме "Счастливые дни", уже тогда усек, нюхом почувствовал гениальность этого человека. Он начинал с Бэккета и Кафки, потом увлекся другими жанрами. И не потому что уже не справлялся с артхаусным кино, с кино-философией, с кино-размышлением, а потому, что он это уже сделал. Ему как художнику было интересно сделать что-то другое, он же хотел жить интересно, нескучно. А "Жмурки"... Не думаю, что это был поиск. Видимо, в это время ему было очень плохо, он работал во времена депрессии. Но я был просто чертовски счастлив, что он вообще спустя долгий, тяжелейший и трагический период своей жизни вдруг взял и стал снимать кино. Когда он сказал: "Мы делаем комедию", за ним все потянулись. Какой актерский букет он собрал! Не только воспользовавшись своим именем, своей талантливой фамилией. За ним пошли, как за авторитетом. До этого я разговаривал с авторитетными людьми и умолял их: заставьте его работать и снимать кино, иначе он погибнет, мы потеряем гения… После выхода картины на экраны были разочарования. Были они и у меня. Но я свое разочарование списываю не на Балабанова, а на неудачу в исполнении жанра.

— А как после "Жмурок" складывались ваши отношения?

— Несмотря на то, что он обо мне почти забыл, снял несколько фильмов уже без моего участия, я как-то собрался и поехал к нему домой и мы часа четыре разговаривали. Я предлагал ему идеи, уговаривал сотрудничать, сказал: "Возьми меня всякого, любого, и денег не возьму за работу". Я даже подбросил ему идею третьего "Брата" (история продолжается с появлением сына Данилы Багрова и трамвайщицы Светы. — Авт.). Разговор был большой, он почему-то неоднократно удивлялся мне, как будто первый раз видел. Мне так показалось. Отзвука я не получил, и в результате уехал. Решил тогда, что просить больше не буду. И не буду больше ничего ждать ни от кинокомпании, ни от Балабанова. Я для них, видимо, уже был вторсырьем, отработанным материалом.

Реклама

— Скоро уже 15 лет, как на экране появился брат Виктор Багров. Вы для себя прояснили, в чем секрет успеха этого балабановского фильма и вашей роли?

— Вопрос этот давно висит в воздухе. Я сам — участник этой истории говорю: феномен! Не знаю, почему уже новое поколение зрителей его помнит. Взрослые люди ко мне подходят и их дети — сфотографироваться с братом Витькой Багровым. Я не знаю тайны вот этой популярности и, как ни странно, любви к этой картине. Не знаю. Сказка, потому что это — сказка! Вот как ни ругали нас, не обвиняли в шовинизме, антиамериканизме, антиукраинизме — в чем угодно, мне кажется — это просто сказка, в которой каждый по отдельности из нас что-то находит для себя: важное, нужное, опасное и полезное.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять