Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В голливудском кино — мода на Россию

Российские реалии добавляют американским фильмам колорита и помогают отбить бюджет

"День, когда остановилась Земля" (1951). Одно из первых появлений Москвы в голливудской постановке
"МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 4". Россия принесла шпионскому боевику Брэда Берда $13 млн в копилку мировых сборов. Так что режиссер не зря взрывал Кремль, обряжал Тома Круза в странную, а-ля русскую форму и фуражку не по размеру, и задействовал в роли эфэсбэшника Владимира Машкова — главного мачо страны. Как рассказал нам актер Саймон Пегг (играл хакера, помогающего герою Круза): "Мы выбрали Россию в качестве места действия, чтобы показать: эта великая страна, как и Америка, тоже страдает от терроризма. И что это явление можно победить только если действовать сообща".
"МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 4". Россия принесла шпионскому боевику Брэда Берда $13 млн в копилку мировых сборов. Так что режиссер не зря взрывал Кремль, обряжал Тома Круза в странную, а-ля русскую форму и фуражку не по размеру, и задействовал в роли эфэсбэшника Владимира Машкова — главного мачо страны. Как рассказал нам актер Саймон Пегг (играл хакера, помогающего герою Круза): "Мы выбрали Россию в качестве места действия, чтобы показать: эта великая страна, как и Америка, тоже страдает от терроризма. И что это явление можно победить только если действовать сообща".
"ФАНТОМ". Один из первых совместных русско-американских проектов (сборы в России — $8 млн). Как признался продюсер Тимур Бекмамбетов, за фильм он взялся потому, что хотел показать американцам хороших русских: "В самом начале фильма американские ребята не чувствуют себя своими в Москве, они — чужие. Но их проблемы с русскими оказываются лишь недоразумением и недопониманием. Когда настоящие инопланетяне появляются в городе и начинают все уничтожать, им потребуется объединиться, чтобы вместе выжить". В картине с запалом рушат знаменитый ГУМ, дом Высоцкого на Котельнической набережной и площадь Маяковского.
"ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН". Сборы в России — $1 млн. И эта цифра оскорбительно мала, учитывая, что в этом блестящем шпионском триллере о противостоянии разведок времен "холодной войны" сыграли Константин Хабенский и Светлана Ходченкова ("Служебный роман. Новое время"). С другой стороны, у "адмирала" роль мизерная — он сыграл советского дипломата Полякова. Но даже в ней он хорош. Особенно когда травит анекдоты о Хрущеве. Ходченкова играет персонажа по типу провальной российской шпионки Анны Чапмен. Только куда более умную и опасную версию.
"МОСКВА 2017". Американский фантастический фильм, действие которого происходит в Москве (сборы в России — $3 млн). Фильм-солянка: чуть-чуть Пелевина, немного "Матрицы", что-то от Бегбедера. И вот оно — Москву завоевывают бренды (оригинальное название "Брендированный"). Кокакольный-робот штурмует сталинские высотки, в небе носится разномастная дрянь, а население России пытаются превратить в толстое и послушнее мясо на ножках. "Москва нынче в лидерах среди самых дорогих стран мира, — говорит режиссер Джейми Брэдшоу. — Потому это место идеально для того, чтобы именно в нем началась битва за чистоту мозгов человечества. Если вы думаете, что мы сняли фантастику, то вы ошибаетесь. Оглянитесь, мы живем в мире рекламы и потребительства".
"ОБИТЕЛЬ ЗЛА 5". Киевлянка Милла Йовович обеспечила 5-й части зомби-саги приличные сборы ($16 млн в России). Впрочем, дело, конечно, не только в Милле. Но еще и в том, что события боевика частично перенесли в Россию. Тут тебе и советские станции для подлодок (с гигантскими гербами СССР), и зомби в шинелях и шапках-ушанках. И фразы: "Какая у тебя крутая тачка", "Еще бы, мы же в России!" Вот, правда, бои на Красной площади снимали не в Москве. А в павильонах. Но все воссоздали очень точно: и знаменитую брусчатку и характерные тенты на окнах ГУМа. "Самая трудная сцена в фильме — затопление Москвы, — сетует режиссер Пол С. Андерсон. – Сделать в таком масштабе спецэффект воды — колоссальная задача. Когда вода накрывает Красную площадь, мы хотели, чтобы все рассыпалось реалистично: и Кремль, и Собор Василия Блаженного. Сложно было объединить реальные и визуальные эффекты".
"МАДАГАСКАР 3". Сборы в России — $49 млн. Одним из самых ярких новых персонажей в мульте стал уссурийский тигр Виталик. Тот самый — метающий ножи и прыгающий сквозь горящие кольца. "Мы решили сделать тигра русским, потому что это прежде всего колорит, — рассказал сценарист Нао Баумбах. — Он прыгает у нас через обручи под бравурные советские марши, и в этом ощущается мощь и размах! И как истинный русский, когда с ним случаются неприятности, он замыкается в себе, и скорбь его так же широка. Как это у русских: "Гулять так гулять. Страдать так страдать".
"ЛЮДИ В ЧЕРНОМ 3". Сборы в России — $36 млн. Главного плохиша зовут Борис (актер Джемейн Клемент). Сам режиссер Барри Зонненфельд в разговоре с нами отрицал русские корни злодея: "Просто так зовут моего племянника". А вот Клемент все же признался: "Да, я считаю своего героя русским. Он одинок. Он привык все вопросы решать сам. Ему никто не нужен. И в этом проявляется сила его натуры. А еще он никогда не сдается. Как и русские, бьется до конца. Заметьте, его смогли победить лишь когда два агента объединили свои усилия. По одному они со мной справиться не смогли".
"ДЖЕК РАЙАН". Картина "Джек Райан", которую в Москве нынче снимает режиссер Кеннет Брэна ("Тор"), основана на произведениях Томаса Клэнси и станет приквелом к известной саге о похождениях аналитика ЦРУ Джека Райана. В первом фильме, "Охота за "Красным Октябрем", в роли Джека снялся Алек Болдуин. Во 2-й и 3-й части героя сыграл Харрисон Форд. В заключительной серии, "Цена страха", Райаном был Бен Аффлек. Действия в приквеле, в котором молодого агента исполняет Крис Пайн ("Значит, война"), разворачиваются в США и России. По сюжету, Райан прилетает в Белокаменную для работы на некоего миллиардера (роль богача-злодея исполняет режиссер фильма). Его новоиспеченный работодатель устраивает так, что на Райана падают все подозрения в организации террористического сговора с целью обрушить экономику США (это что-то новенькое — США угрожает американец... из Москвы!). Премьера — 26 декабря.
Премьера — 14 февраля." decoding="async" loading="lazy" />
"КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 5". Однажды, снимаясь в рекламе русской водки, Брюс Уиллис пошутил: "А было бы неплохо снять нового "Крепкого орешка" в России". Мужик сказал — мужик сделал. По сюжету, в пятой части коп Джон Маклейн (Уиллис) прибывает в Москву, чтобы вызволить из тюрьмы своего непредсказуемого сына (Джей Кортни, "Спартак"). Но дело, в которое влип Маклейн-младший, оказывается настолько "опасной трясиной", что отцу и сыну, чтобы выжить и в очередной раз спасти мир, приходится объединить свои усилия. При этом 57-летнему Брюсу придется по-настоящему несладко. Так, его героя отметелит дубинками доблестный российский ОМОН: мол, нечего шляться по митингам политическим. Из русских актеров в фильме сыграет Юлия Снигирь ("Обитаемый остров").
Премьера — 14 февраля.
"ПИПЕЦ 2". В сиквеле "Пипца" — комикса, который откровенно издевается... над миром комиксов, появится весьма колоритный персонаж — Матушка Россия. Сыграет эту колоритную леди с татухой "серп и молот" на пузе российско-израильская бодибилдерша Ольга Куркулина (дебют в кино). Матушка Россия — бывший агент КГБ, которую нанял в качестве телохранителя противник Пипца — Красный Угар. Премьера — 28 июня.
Киноляпы:
Киноляпы: "Погибли америКАКАнцы в авиакатастрофе"
Киноляпы: в ФСБ перевернули букву
Киноляпы: в ФСБ перевернули букву
Киноляпы: гигантский морской контейнеровоз назвали
Киноляпы: гигантский морской контейнеровоз назвали "Головка пальца ноги"
Киноляпы: газета "Почти правда"
Киноляпы: газета "Почти правда"
Киноляпы: на
Киноляпы: на "Новосйойрск" надвигается "туча фзнамзнон"
1/18

Советский Союз и Россия, как преемник Красной Империи, всегда пользовались повышенным вниманием в Голливуде. Еще бы, ведь в этих заснеженных далях, населенных медведями, и где икру народ поглощает исключительно ложками, американские киношники черпали свое вдохновение, создавая своих самых кошмарных и психически неуравновешенных врагов (взять того же Бонда — каждый первый плохиш там — русский генерал, желающий нажать пресловутую красную кнопку).

Реклама

Так было до середины 90-х (фильмы "Святой" и "Миротворец"). Потом уже даже янки поняли, что пугать Россией мир уже как-то даже несерьезно и скучно. Надоело. Сколько можно — все привыкли уже. Да и Россия уже незакрытая страна — захотел — съездил. И наступило относительное кинозатишье, нарушенное лишь в 2010-м (нет, русских и до этой даты продолжали эксплуатировать в картинах, но уже не так масштабно и не так ярко) крупнобюджетными картинами "Солт" и "Железный человек-2". Там русских сыграли не кто-нибудь, а сексапильная Анжелина Джоли (!) и брутальный Микки Рурк.

"После этого самые ушлые продюсеры сообразили, что Россию надо "юзать" по-новому, — рассказал нам кинокритик Валерий Ковалевич. — Не как страну коммунистов и солдафонов. А как-то иначе, чтобы добавить еще больше колорита в ленту. Например, сделать ее жертвой произвола террористов ("Миссия невыполнима-4") или опасного вируса ("Обитель зла-5"). То есть превратить страну в арену активного действия, в некоего полноценного кинопартнера. А учитывая, что сейчас Россия может помочь фильму отбить до четверти стомилионного бюджета — это имеет смысл".

И действительно, только в одной Москве функционирует более 120 современных кинотеатров (для сравнения, в Киеве едва 15 наберется). И с каждым годом их открывают все больше. Россия своими деньгами и зрителями может спасти даже кино, провалившееся в США. "И в Голливуде это хорошо понимают, — говорит критик Алексей Индыченко. — Потому в Москву почти каждую неделю с промо картин приезжают крупнейшие американские звезды, а в Украину — нет. А зачем? Сборов мы им все равно не сделаем. К нам даже русские киношники едут не слишком охотно".

Реклама

Вот почему в последнее время все русское — герои, города, достопримечательности, актеры то и дело появляются в голливудских постановках. "Но есть и другая причина — русские эмигранты масштабно рассеялись по всему миру, — утверждает критик Катерина Зиновьева. — В тех же штатах русская община одна из самых влиятельных и больших. И все они — потенциальные зрители, которых можно привлечь к покупке билета, показав им в американском фильме, ну, скажем, Владимира Машкова или Александра Балуева".

Так что стоит ли удивляться, что в кинопродукции Голливуда (а также Британии и, в меньшей степени, Франции) то и дело звучит великий и могучий. И тенденция эта, похоже, только усиливается. Так, в следующем, 2013-м году, Россия "сыграет" в пятом "Крепком орешке", шпионском триллере "Джек Райан" и даже в комиксах — в сиквеле "Пипца".

 Подробнее о фильмах читайте в подписях под фотографиями

Реклама

КИНОЛЯПЫ

Когда в голливудском фильме действие происходит якобы в России, которую снимают в павильонах или на улицах Болгарии и Чехии, выдаваемых за Рашу, то имеет смысл повнимательнее присмотреться к русским надписям. Среди них встречаются настоящие шедевры юмора. Правда, те, кто их писал, вряд ли об этом догадывался.

Так, в "Дне Независимости" (1996) Эммериха американцы, показывая карту России, мало того что Новосибирск обозвали "Новосйойрском", так еще и тучей "фзнамзнон" пригрозили. А в фантастической драме "Симона" (2002) люди читают газету "Почти Правда". В "Иностранце" (2003) со Стивеном Сигалом глаз радует передовица с дивным заголовком: "Погибли америКАКАнцы в авиакатастрофе". В боевике "Хитмэн" (2007) действуют доблестные сотрудники ФСБ. Вот только буква "С" на их форме написана... в обратную сторону. В этой же картине есть "Народен театър Иван Вазов" и магазин "Оружъе".

В "Макс Пэйне" (2008) комнаты украшает следующий шедевр письменного граффити: "Мамо, у мну уетыре пальта". А ведь в этой стрелялке играет наша Ольга Куриленко — могла бы и подсказать.

Но приз за глупость можно смело вручить экранизации комиксов "Фантастичекая четверка" (2005). Над заключительным кадром этого героического блокбастера не посмеялся только ленивый. Еще бы — обозвать гигантский морской контейнеровоз "Головка пальца ноги" — это надо уметь. Куда там товарищу Врунгелю с его "Бедой-Победой"!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять