Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жена Бондарчука: "В Киеве Сереже целовали руки и называли "рідним батьком"

Ирина Скобцева рассказала, почему в Украине ей не разрешили увековечить память мужа – знаменитого режиссера Сергея Бондарчука ("Война и мир") и как дети пошли в актерство против родительской воли

— Ирина Константиновна, каким подарком можно удивить ваш утонченный вкус в день рождения (22 августа актрисе исполнилось 85 лет)?

— Если говорить о подарках, то вещественные ничего для меня не значат. Мой Федик (сын Федор Бондарчук. — Авт.) недавно мне такой подарок сделал, я поехала к нему на три дня в Питер на съемки. Он мне показывал декорации, сводил в театр. Мы провели три прекрасных дня. Но был и материальный подарок. Он договорился  с местным магазином, чтобы я пришла и выбрала там то, что захочу. Но не это главное. Для меня важны человеческие отношения и поступки моих детей, внуков по отношению к памяти Сергея Федоровича, ведь благодаря этому он сейчас возрождается заново. Я в этом плане только проводник. Кстати, с 1 сентября по российскому Первому каналу покажут весь фильм "Война и мир". Семь лет группа трудилась над этой картиной, но ее могло и не быть. Она была вся разорвана, не было исходников, ее собирали по крупицам. Спасибо Карену Шахназарову, который два года реставрировал эту картину.

Реклама

— В последние годы вас редко видят на экране. Из последних работ две картины — "Белая гвардия" и "Золото". Вы довольны этими фильмами? Многие неоднозначно высказывались о картине Сергея Снежкина.

— Про "Белую гвардию" я знаю, но даже когда писали негативные рецензии, положительно отмечали мою роль. Фильм "Золото" был снят еще три года назад, это огромная работа. Мы снимались там в паре с Сергеем Безруковым, в прошлом году я озвучила фильм, но по каким-то причинам, наверное, финансовым, он пока не выходит на экран. 

— "Белую гвардию" снимали в Киеве, где вы едва не поженились с Сергеем Бондарчуком...

Реклама

— Мы не то чтобы не поженились, а удалились в Киев, как в обитель. Мы ждали съемок в Украине специально, чтобы уехать из Москвы. Это были самые счастливые времена, когда мы снимались в вашем городе с Сергеем Федоровичем. Помню, первое, что он заставил меня сделать по приезде: выучить стихи на украинском языке. А дома у меня и сувениры киевские стоят, чтобы чувствовалось присутствие Украины. Рушники, веночек. Друзей у Сергея тут много было. Режиссер Николай Мащенко, давно не слышно о нем ничего. И двое моих студентов в Киеве живут. В общем, такая кровная связь с этим городом.

— Ирина Константиновна, вас по праву всегда считали одной из самых красивых актрис советского кинематографа. Вам тяжело жилось с этим негласным званием?

— Судьба актрисы зависит от критиков. От того, как они на тебя посмотрят, какой штамп поставят, потом трудно вырваться за эти рамки. Но я как раз всю жизнь сопротивлялась этому. Если бы я пошла по дорожке, играя милых, хорошеньких, симпатичных девушек, то мне пришлось бы всю жизнь ждать от мужа ролей других героинь. А я не брезговала ничем: снималась в эпизодах и ломала стереотипы.

Реклама

— Что за неприятная история у вас связана с  украинскими властями, которые отказались запечатлеть имя Сергея Бондарчука на каком-то памятнике...

— Это давняя история. Отношение ваших чиновников повергло меня и все кинематографическое начальство в шок. Мне и самой трудно понять, почему украинца, сыгравшего Тараса Шевченко, не хотят помнить на родине. Когда я обратилась к вашему киевскому мэру (тогда у власти был Александр Омельченко. – Авт.) с просьбой увековечить его имя, мне тогда ответили, что этот вопрос можно решить только через 10 лет, а сейчас и вовсе никто не вспоминает об этом. Но ведь Сергей Федорович так много сделал для Украины. Когда мы приехали с картиной "Война и мир" в Киев, ради встречи с Бондарчуком прибыла целая украинская диаспора. Они воспринимали Сергея Федоровича, как Кобзаря, целовали ему руки, называли "рідним батьком"...

— Все гении в разные годы уезжали на Запад. Это правда, что вам с Сергеем Федоровичем тоже настоятельно предлагали уехать, но вы по каким-то причинам отказались.

— Предлагали уехать, но только по контракту, на 10 лет. Хотя и жилось тяжело и денег на фильмы не давали. Но желания эмигрировать не было никогда. На "Войну и мир" ведь деньги дали. Сергей Федорович сумел вместо четырех серий снять пять. И по совместительству тогда работать нельзя было, а он играл и режиссировал. Работал больше, а получал вдвое меньше. На этом фильме у него случилась клиническая смерть, но картину он доделал. Помню, после завершения съемок мы хотели купить  домик за городом, но не смогли, не было денег. 

— Ирина Константиновна, а почему вы с мужем не остановили ваших детей, Федора и Алену, когда они решили пойти в  актерство?

— Мы были категорически против этого, но отговаривать было поздно. Алена вообще экзамены проходила под чужой фамилией. А Феде очень мешало сравнение с папой. Когда он начинал, нас в Москве не было. Муж уехал за границу картину снимать, я — с ним. Федя карабкался сам. Мы встретились с ним, когда он уже создал свои первые работы. Помню, Федор говорил, что если бы отцу в свое время дали современную технику, он создал бы шедевры. Но Сергею Федоровичу нравились работы сына, он иногда просил, чтобы он позволил ему что-нибудь снять. А теперь уже у Феди есть ученики и он сам отошел от клипмейкерства и снимает серьезные картины. 

Первая красавица кино и жена Бондарчука

Имя: Ирина Скобцева

Родилась: 22.08.1927 в Туле (Россия)

Карьера: актриса

Встреча с режиссером Сергеем Бондарчуком перевернула всю жизнь юной студентки МХАТ Ирины Скобцевой. Их бурный роман в 1958 году закончился свадьбой. Ирина окончила Школу-студию МХАТ. В кино дебютировала в 1955 году в роли Дездемоны в фильме Сергея Юткевича "Отелло". В 1956 году фильм участвовал в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля и удостоен приза за лучшую режиссуру. В Каннах Скобцева была удостоена звания "Мисс шарм Каннского кинофестиваля". После смерти мужа Сергея Бондарчука в 1994 году Ирина Константиновна всю жизнь посвятила памяти мужа. От Бондарчука у нее двое детей: сын Федор (45 лет), Алена (48 лет), умерла от рака, и внук, актер Константин Крюков (27 лет).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять