Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Голливуде набирает обороты мода на китайское кино

Американские звезды переносят Фабрику киногрез в Китай

"Неотделимый". По слухам, Кевин Спейси получил за роль $7 миллионов
"Цветы войны". Бэйл в роли пьющего гробовщика, вставшего на защиту проституток
"Мастер тай-цзи". Киану Ривз решил вспомнить, что он — Нео из "Матрицы"
"Железная рука". Рассел Кроу в раю
"Снежный цветок и заветный веер". Не обошлось без Хью Джекмана
1/5

То, что за Китаем будущее, понимают если не все, то многие. В том числе и в Голливуде. Потому все чаще актеры Фабрики грез снимаются в КНР. Первопроходцами стали звезда "Бэтмена" Кристиан Бэйл, исполнивший главную роль в картине Чжана Имоу "Цветы войны" (о резне, учиненной японцами в Нанкине) и Кевин Спейси (сыграл в комедии "Неотделимый").

Реклама

После них, Голливуд, что называется, прорвало: Хью Джекман, Рассел Кроу, Киану Ривз, Эдриан Броди — все они с удовольствием снимались за юани (10 юаней — примерно $1,5). И вот уже Брэд Питт заводит официальный аккаунт в сервисе микроблогов Sina Weibo (китайский аналог твиттера), режиссер "Гладиатора" Ридли Скотт признается, что всю жизнь мечтает снять историческое полотно об императоре Цинь Ши-хуане, а великий и ужасный Джейсон Камерон громогласно заявляет, что снимет сиквел "Аватара" "только в Китае и ни в какой другой стране мира".

Надо ли говорить, что Китай такую "экспансию с запада" встречает просто "на ура". И причин тому — уйма. Во-первых, Голливуд на съемках блокбастеров "собаку съел", в то время как КНР умеет делать лишь кунг-фу фильмы, да пропагандистские картины о мудрой линии партии. Так что голливудский опыт трудолюбивым китайцам пригодится.

Во-вторых, звезда мирового масштаба — гарантия того, что китайский фильм посмотрят не только в Азии, но и в тех же Штатах или России. 

Реклама

В-третьих, Китай планирует не просто сотрудничать с Голливудом, а поглотить его с потрохами, как только выжмет из Фабрики грез все полезное. Как говорится, соперника лучше держать при себе — надежнее будет. Как доказательство — недавнее открытие в городе Циндао кинокомплекса Oriental Movie Metropolis, который уже сейчас называют китайским Голливудом. Хотя окончательное завершение строительства и начало работы кинокомплекса намечено на 2016 год, для пиара его решили открыть уже сейчас. На весь комплекс, на территории которого можно будет разместить не только Голливуд, но и Болливуд (еще и место останется) выделено $9 млрд! Кинокомплекс будет включать в себя съемочную студию площадью 33 тыс. квадратных метров и 19 вспомогательных подразделений, одно из которых будет находиться под водой.

Несмотря на наполеоновские планы, Китай сильно отстает по кассовым сборам от США и Канады. По итогам 2012 года общие сборы в Северной Америке составили $10,8 млрд, в то время как в КНР — $2,7 млрд. И тем не менее, это второе место в мире. По оценкам специалистов, в 2017 году китайский бокс-оффис достигнет $5,5 млрд. Согласитесь, совсем неплохо.

При этом Поднебесная считает, что в Голливуде китайских актеров снимают неправильно — лишь во второстепенных ролях (Юй Нань — в "Неудержимых 2", Чжоу Сюнь — в "Облачном атласе", Сюй Цин — в "Петле времени"). Потому для определения "совместного американо-китайского производства" будут применяться три основных критерия: не менее трети бюджета киноленты должны составлять китайские деньги, китайские актеры и актрисы должны играть главные роли, большая часть съемок должна быть осуществлена в Китае. В общем, КНР уже диктует свои условия. То ли еще будет!

Реклама

ПЛОХИЕ РУССКИЕ ПАРНИ ДОЛЖНЫ УМЕРЕТЬ

В Голливуде прекрасно понимают перспективы, которые открываются перед не только китайским, но и российским кинорынком. Так, кинопродюсер Линда Обст ("Неспящие в Сиэтле") заявила, что в американских блокбастерах перестанут использовать образы "плохого парня фром Раша энд Чайна". Скорее всего, в этой испостаси будут выступать "плохиши" из Северной Кореи и арабские террористы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять