Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Топ-7 песен под шашлыки у костра

Мы вспомнили самые популярные песни под гитару и узнали всю подноготную их создания

1/7

"ВОСЬМИКЛАССНИЦА"

Реклама

"Кино"

Песенку "Восьмиклассница" Виктор Цой написал еще в юности, когда осваивал в ПТУ профессию резчика по дереву. Цой уже тогда играл на гитаре в местном ансамбле, что автоматически делало его притягательным для девчачьей аудитории. С одной из таких несовершеннолетних девочек Виктор проводил много времени, и после одного из свиданий за двадцать минут написал "Восьмиклассницу", вернее, просто зарифмовал все, что происходило в тот вечер. Тут и "конфеты ешь", и "по географии трояк", и "в десять ровно мама ждет тебя домой". "Никогда бы не подумал, что я способен еще на такие романтические отношения", — говорил автор.

Реклама

"БЕЗОБРАЗНАЯ ЭЛЬЗА"

"Крематорий"

Песню навеяло автору Армену Григоряну знакомство с писателем Венедиктом Ерофеевым, автором знаменитой алкогольной поэмы "Москва—Петушки". Григорян и Ерофеев интеллигентно выпивали в гостях у общей подруги. Времена были голодные, и когда хозяйка удалилась в ванную, приятели решили закусить японской рыбкой из аквариума. Последнее, что успело запечатлить сознание Григоряна, — это образ разгневанной девушки в халате, которая скребла длинными, плохо накрашенными ногтями по стеклу опустевшего обиталища съеденной рыбки. Отсюда  и строчка из песни — "как зверушка когтями скребешь по стеклу". Как ни странно, песню любят исполнять именно девушки.

Реклама

"Я ХОЧУ БЫТЬ С ТОБОЙ"

"Наутилус Помпилиус"

С этой песней связана трагическая история. Как гласит легенда, у автора музыки Вячеслава Бутусова был роман с некоей девушкой, связь с которой прервалась после того, как его забрали на армейские сборы в город Алапаевск Свердловской области. Девушка настойчиво писала письма, на которые Вячеслав упорно не отвечал. В конце концов несчастная свела счеты с жизнью. Впервые песню на слова Ильи Кормильцева Бутусов исполнил на квартире у будущего режиссера "Брата" Алексея Балабанова. Но присутствующие восприняли творение без особого энтузиазма, так что Бутусов с горя изрядно напился. Сегодня это — одна из самых популярных песен группы. На природе ее обычно поют на закате. 

"ОЙ-ЙО"

"Чайф"

Пронзительную распевную балладу об одиночестве лидер "Чайфа", в общем-то жизнерадостный человек Владимир Шахрин, написал на казахском озере Балхаш, куда ездил со своим отцом на рыбалку. Шахрины целых две недели прожили в палатке. Были даже проблемы с местным рыбнадзором: их приняли за браконьеров. По словам самого Шахрина, именно тогда, в конце 80-х, у него впервые возникло гнетущее ощущение, что он уже далеко не мальчик: у самого уже двое детей, а многие друзья детства куда-то исчезли. Да и сам "Чайф" стал играть не так легко и задорно, как еще несколько лет назад. Ну, а строчки "с чаем беда, осталась одна пачка" и "чего бы поймал, знакомым раздал" — про ту самую рыбалку.

"ЧТО ТАКОЕ ОСЕНЬ"

"ДДТ"

Еще одна тоскливая песня, которую по необъяснимым причинам хочется затянуть хором даже в теплый майский день, — "Что такое осень" "ДДТ". Юрий Шевчук написал ее в самом подходящем для меланхолии месте — на кладбище. Точнее, на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре. В начале девяностых Шевчук жил рядом — в коммуналке на Синопской набережной и неприкаянно бродил по Лавре практически каждый день. "Мелкий дождь моросит, ощущение тотальной тоски, печали и колоссальной тревоги..."  — вспоминал музыкант. Некоторые коллеги по группе назвали песню "попсой".

"О ЛЮБВИ"

"ЧИЖ & Co"

Один из самых известных хитов группы "Чиж" на самом деле написал не лидер группы Сергей Чиграков, а некто Олег Тарасов. Песня попала к Чигракову через третьи руки — знакомый Сергея как-то обмолвился, что у него есть приятель, недавно сочинивший отличную песню. Дело происходило в Санкт-Петербурге: друзья выпили на квартире у автора, Тарасов спел свою песню. После первого прослушивания Чигракова особенно зацепила строка "как крутой, я тебя обниму". Сергей посчитал, что в виду имеется композитор Игорь Крутой. Позже песня настолько "достала" Чигракова, что одно время он даже отказывался петь ее на концертах. Зато мало какой пикник обходится без этого хита.

"АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ"

"Сплин"

Одну из самых известных песен группы "Сплин" Александр Васильев "выплеснул" из себя как результат накопившегося раздражения. Дело в том, что тогда, в середине девяностых, Васильев усиленно смотрел на видео "Бешеных псов" и "Криминальное чтиво" Квентина Тарантино — музыканта бесило то, что бесконечные матерные выражения гнусавый голос переводчика озвучивал как скучные "черт" или "черт побери". Тогда-то Васильев и решил сочинить песню про перевод с английского на русский. Теперь отдыхающие на природе с воодушевлением не меньшим, чем у самого автора, громогласно распевают: "Это shit!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять