Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Телохранитель звезд: "Пугачева называла меня сыном и выбила квартиру"

Маха Шермат рассказал нам, почему братки заставляли Расторгуева десять раз петь "Атас", как сумасшедшие фанатки срывали с Пугачевой одежду, и о том, как спас Преснякова от хулиганов, которые хотели облить его серной кислотой

— Маха, ваша жизнь похожа на боевик: вы остались полной сиротой, потеряв в Афганистане братьев, работали тренером по боксу, а потом стали первым телохранителем поп-звезд. Как в лихие 1990-е вы пришли в этот бизнес?

— Ну, я не совсем первым был. Ребята, с которыми мы вместе начинали в спорте, одновременно со мной пошли работать к Игорю Николаеву. А меня в эту сферу заманил Николай Расторгуев — он занимался у меня в спортзале в Люберцах. Мой друг с ним хорошо общался, и они вдвоем пришли ко мне в спортзал, мы сдружились. Как раз в это время у "Любэ" создавалась концертная программа, и спустя какое-то время Коля пригласил меня возглавить охрану в его команде. Но от нас в первую очередь зависела финансовая часть: государство тогда было вольное, поэтому часто приходилось из организаторов практически выбивать заработанные артистами деньги.

Реклама

— А было такое, что вам приходилось рисковать жизнью, спасая шефа?

— Много всего было за эти годы. Помню, в Вильнюсе на концерте какой-то бритоголовый выскочил во время песни "Не валяй дурака, Америка" на сцену к Коле с ножом. Пришлось применить силу. Вызвали полицию. И когда его забирали, он кричал: "Таких, как Коля, убивал и буду убивать дальше".

Еще в городе Барановичи, что в Беларуси, на стадионе был концерт, а там кругом одни колонии. Вел концерт Юрий Николаев. Он собирался уже объявлять Расторгуева, как вдруг толпа срывается с трибун и бежит на сцену. Юра в панике ко мне: "Маха, что будет?" Я говорю: "Все, порежут нас на Андреевский флаг". Ребята из нашей охраны побежали искать старшего, нашли главаря — местного вора в законе. Выяснилось, что эти люди поставили ультиматум: мол, не сядем на свои места, пока Коля не исполнит песню "Атас" десять раз. Начались торги, они уступать не соглашались. Но сошлись на трех. Дали команду, концерт продолжился, и "Атас" Коля спел три раза.

Реклама

Кстати, после этого я помог в такой же ситуации Олегу Газманову, который тоже выступал в Барановичах и спел там свой "Эскадрон" восемь или девять раз.

— А как вы попали в театр песни Аллы Пугачевой?

— Опять же через Колю. Сначала мы с Челобановым (экс-друг Пугачевой. — Авт.) сдружились — он у меня занимался. Я по приглашению Сережи был на дне рождения АБ, купил ей огромный букет желтых роз. Бурного праздника не было. Втроем посидели в ее доме на Тверской, а наутро меня пригласили в охрану ее театра.

Реклама

— Говорят, что вы часто спасали Примадонну от фанатов, которые пытались снять с нее нижнее белье.

— Ну, такого не было. Были те, кто пытался срывать с нее одежду. В основном это случалось после концертов. А так АБ вела аскетический образ жизни и редко выходила в люди. 

— А почему она хотела вас усыновить?

— Как-то во время разговора она узнала, что я из детдома, и говорит: "А хочешь, я тебя усыновлю?". Но я отказался. Благодаря ей я познакомился со многими влиятельными людьми. Но она — человек настроения. Если оно хорошее, вы можете и машину получить, но если его нет — лучше не попадаться ей на глаза.

— И щедрость АБ дошла того, что она подарила вам квартиру? 

— Сам я ничего не просил. Поделился с Челобановым, что не могу получить квартиру. Он рассказал об этом АБ. И когда мне сказали, что дают квартиру в Подмосковье, я был в шоке. Я ведь стоял в огромной очереди и вообще не думал, что смогу когда-нибудь ее получить. Уже потом я узнал, что Пугачева включила связи и помогла мне сократить эту очередь. Проработали мы вместе до 1991 года, потом у нее начались проблемы с голосом, она не работала. И ее на тот момент зять Володя Пресняков пригласил меня к себе.

— Расскажите, как вы спасли ему жизнь?

— Однажды в Одессе Володе хотели плеснуть серной кислотой в лицо. Мы вышли во время сборного концерта на улицу подышать воздухом, пока на сцене танцевала Кристина с "Рециталом". Как вдруг в этот момент подбегает какой-то ненормальный, а за ним еще целая команда с открытой бутылкой. Я кричу нашей охране: "Оденьте ему урну на голову". Слава богу, все обошлось, но когда они убежали, мы поняли, что у них в бутылках была серная кислота. Одному нашему охраннику кислота на ногу попала, так потом у него был серьезный ожог.

— А сколько у вас было в штате охраны? И самое главное — как платили за такие серьезные стрессы?  

— У нас было больше пяти человек. А платили... Это были такие деньги, что вам и не снилось. Я мог в выходные каждый месяц ездить в Монте-Карло.

Читайте также Людмила Сенчина: "Сергей Захаров выдумал наш роман ради пиара"

— Вы ведь еще были тренером по боксу и кикбоксингу у Игоря Талькова? Он даже предлагал вам стать своим директором.

— У Игоря тогда разорвались отношения с его директором... Игорь у меня занимался, ему очень нравился бокс. Многие артисты пили, а он действительно занимался своим телом. Я часто заезжал к нему в гости на Чистые пруды. Игорь был очень сильным по духу человеком. За четыре дня до убийства у нас как раз состоялся разговор, во время которого он предложил мне стать его директором. Он меня звал с ними поехать в Питер на тот роковой концерт, но я тогда уже ушел из шоу-бизнеса, занимался продажей автомобилей. Нужно было ехать во Владивосток, за машинами. А когда прилетел, то еще в самолете узнал о всем, что случилось. Игорь был очень сильным человеком. И если бы не пуля, он бы смог за себя постоять.

— Вы дружили с Цоем...

— Мы были внешне похожи, и многие называли нас братьями.

— Правда, что если бы не Харатьян с Жигуновым, вы не попали бы в кино?

— Во время концерта шоу "50х50" мне пришлось усмирить поклонника в зале. Харатьян и Жигунов тоже присутствовали на этом концерте, увидели это и познакомили меня с каскадерами. Так я стал работать каскадером и снялся в эпизодах многих фильмов. А в картине "Афганский излом" даже дублировал трюки вместо Микеле Плачидо. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять