Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Супруга Николая Караченцова: "Деньги на лечение Коле дают простые фермеры"

Актриса Людмила Поргина рассказала, почему в Киеве отменили творческий вечер мужа, о лечении в Китае за 280 тысяч гривен и почему в минуты отчаяния она всегда уезжает за границу

Пара. Неделю назад Николай с Людмилой посетили сбор труппы родного театра
Пара. Неделю назад Николай с Людмилой посетили сбор труппы родного театра "Ленком". Фото ИТАР-ТАСС
1975. 31-летний актер — в
1975. 31-летний актер — в "Старшем сыне"
1977. Маркиз Рикардо из фильма
1977. Маркиз Рикардо из фильма "Собака на сене"
1987. Билли из
1987. Билли из "Человека с бульвара Капуцинов"
1/4

— Людмила Андреевна, сегодня должен был состояться творческий вечер Николая Караченцова в Киеве, но его в последний момент отменили организаторы, сказав, что их подвел спонсор, который отказался финансировать вечер в преддверии выборов. В кассах же нам рассказали, что причина срыва концерта — плохая продажа билетов (200—550 грн). Что вы сами думаете по этому поводу? 

Реклама

— Я не знаю, что там на самом деле вышло. Жаль, что так получилось. Коля очень хотел приехать. Думали в Лавру сходить... Инициатива этого вечера исходила от наших киевских друзей. Аренду в театре давали бесплатно, артисты тоже согласились выступать на добровольных началах. А собранные деньги мы планировали потратить на лечение Коли. Наши медики уже не в силах нам помочь.

У мужа левая нога стала хуже ходить, левая рука плохо двигается. Мы обратились в Китай, где нам сказали, что смогут помочь. Лечение требует трехмесячного пребывания в Китае. А это все стоит около миллиона рублей (280 тысяч грн). Деньги на это мы и хотели заработать в Киеве. Но как говорит Коля: "Нужно жить, надеяться и ждать". Так что мы надеемся и ждем.

— Марк Захаров недавно сказал, что вам с Николаем Петровичем платят в "Ленкоме" зарплату, хотя вы не играете. Кто вам вообще помогает сегодня?

Реклама

— Да, в театре платят. На жизнь хватает. Трудности возникают, если нужно ехать куда-нибудь лечиться. А так много помогают — не миллиардеры, а простые люди. Я даже сама удивляюсь щедрости некоторых людей. Недавно ездили в Израиль на лечение, позвонила какая-то женщина из Украины, сказала, что они с мужем — фермеры и хотели бы просто помочь на лечение Николаю Петровичу. У меня слезы в глазах застывают от таких поступков.

— Когда с Николаем Петровичем случилась трагедия (в 2005 году актер попал в автокатастрофу, потерял речь, и восстановиться не удалось), Марк Анатольевич обещал, что не тронет в театре роли, которые играл ваш муж. Но не сдержал слово. Как вы относитесь к тому, что сейчас в "Юноне и Авось" играют Дмитрий Певцов, Виктор Раков?

— Это его право. Спектакль с Колей был совсем другим. Того потрясения, которое я испытывала раньше, у меня нет. Осталась пленка и фильм "Юнона и Авось", где можно посмотреть, как делал это Коля. А обиды все проходят. Мы люди православные, должны все прощать. 

Реклама

— Даже самых известных актеров у нас быстро забывают. Кто сейчас приходит к вам в дом из бывших коллег, поддерживает?

— Приходит лучшая подруга Коли Инна Чурикова, Володя Кузнецов. Просто художники по костюмам, весь его курс, который сейчас работает в других театрах. Композиторы — Максим Дунаевский, Лора Квинт. Бортко и Сурикова звонят. Для всех он раненый, но так и остался актером, другом. Коля так радуется, когда они приходят. У него нет никакой обиды на окружающих. Он не брошен и не забыт. Даже когда мы просто гуляем по улице, к нему подходят незнакомые люди и говорят: "Спасибо, что вы есть на этом свете". 

— А как у него сейчас самочувствие?

— Мы достигли середины лечения, больше сделать пока не можем. Я не думаю, что он станет спортсменом или снова будет играть в театре. Но я верю, что улучшений сможем достигнуть. Мы каждый день занимаемся с логопедом. Часть связок у него погибла, но мы восстановили все звуки. Сейчас ходим, дышим, читаем вместе стихи, ходим в театр, в кино. Мы все время работаем над тем, чтобы было понятно, что он говорит. Живем, как нормальные люди. Правда, недавно у Коли снова приступ случился. Когда все прошло, он шепчет: "Боже мой, я так испугался, что умру". Я говорю: "Кока, ну ты же знаешь, мы все смертные, все умрем когда-нибудь, но там увидимся". А он: "Да, но я испугался ни этого, а того, что умру и оставлю тебя без защиты". Он даже сейчас думает, что он глава дома и главный защитник в семье.

— Вы всегда так держитесь стойко, многие восхищаются вашим терпением. У вас тоже бывают минуты отчаяния?

— Конечно, бывают. В такие минуты я беру тайм-аут и говорю: "Кока, я уезжаю на Гоа". А он: "Возьми меня с собой". И я улетаю на неделю, он остается. Я плаваю, бегаю, набираюсь сил. Скучаю по нему безумно, звоню в день по сто раз. Я вообще в жизни хочу одного: чтобы Коля жил. Когда я бегу или еду куда-нибудь, а потом возвращаюсь домой и вижу его дома, испытываю бешеную радость. И не важно, что он инвалид первой группы.

Коля ведь ничего раньше не боялся в жизни. Говорил: "Мне чем хуже, тем лучше". Никита Михалков мне однажды сказал: "Люда, не спрашивай себя, за что тебе такое горе". Бог знает, за что. Может быть, ему нужно было прожить какую-то еще жизнь, но в другом состоянии: без славы и цветов. Пронести другие духовные качества, не будучи актером. Жить, преодолевая свои невзгоды, — тоже борьба. Он ее проносит достойно. Коля и сам иногда говорит: "Да, я устаю от того, что болею, но ведь я живу, и ты со мной рядом". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять