Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня — 40 лет одной из самых знаменитых записей современной музыки

Запись Майка Олдфилда Tubular Bells могла остаться неизданной

Семидесятые. Время создания главного шедевра. Фото: mikeoldfieldofficial.com
Семидесятые. Время создания главного шедевра. Фото: mikeoldfieldofficial.com
"Колокольный" бестселлер
Ричард Брэнсон — открыл гения. Фото virginunite.com
Ричард Брэнсон — открыл гения. Фото virginunite.com
1/3

Ровно сорок лет назад, летом 1973 года, у меломанов появился новый повод сходить с ума — все потом и кровью заработанные денежки молодых англичан спускались на дебютный альбом юного британского гения Майка Олдфилда Tubular Bells. Причем "Трубчатые колокола" были совсем не подростковой музыкой — это была настоящая симфония, занимающая две стороны виниловой пластинки, а практически все партии инструментов, включая наигрыши на этих самых диковинных трубчатых колоколах, исполнил сам Олдфилд, которому тогда было всего 19.

Реклама

Во время сессий звукозаписи Майк использовал более 20 инструментов — среди них акустическая, испанская и электрическая гитары, орган, синтезатор, пианино и мандолина. Это была абсолютно новаторская музыка для своего времени, и сам подход к делу, когда один человек методом наложения записывает все партии, тоже был непривычным.

Демонстрационная запись попала в руки еще одному юному гению — бизнесмену Ричарду Брэнсону, основателю компании Virgin Group,  ныне миллиардеру и одному из богатейших людей Великобритании. Даже такой маргинал, как Брэнсон, поначалу сомневался в коммерческом успехе "Колоколов" — за спиной у Олдфилда к записи даже пытались добавить аккуратные женские вокальные партии и барабаны. Но не тут то было — Майк узнал об этом, выпил бутылку виски, пришел в студию и записал один из самых ужасных примеров мужского вокала — словно пел вурдалак, а не застенчивый юноша.

Тем не менее, этот фрагмент совсем не портит общего впечатления от прекрасной музыки альбома. Хотя, может быть, этот свирепый вокал и послужил причиной того, что отрывки из альбома стали саундтреком фильма "Экзорцист", вышедшего в том же 1973 году.

Реклама

Сейчас Олдфилд остается таким же одиноким и эксцентричным человеком, как и в юности, когда, спасаясь от матери-алкоголички на чердаке провинциального английского дома, музицировал, уходя с головой в свой собственный придуманный мир. Помимо музыки его радует только одно — приготовление и поглощение еды. Если верить английской прессе, вся неделя Олдфилда расписана под конкретные гастрономические аттракционы. Например, по понедельникам он пьет пиво и ужинает в китайском ресторанчике, в среду предпочитает тайскую кухню, в четверг в обязательном порядке ест ягненка, в субботу — что-то из мексиканской еды. Самым большим огорчением в жизни он считает досадные моменты, когда пачкается в кинотеатре кетчупом из хот-дога.

Альбом Tubular Bells остается главным шедевром музыканта, хотя многие знают его прежде всего по хитам 80-х годов: Олдфилд сочинял блестящие трехминутные поп-хиты, которые украшал вокал шотландской певицы Мэгги Райлли. Каждому, кто иногда хоть иногда включает радио, наверняка знакомы вечнозеленые песни того периода Moonlight Shadow  и To France. Больше песен Олдфилд не сочиняет — с головой погрузился в инструментальную музыку. В этом году автору "Трубчатых колоколов" исполнилось 60. Он до сих пор предпочитает уединение и живет в своем особняке на берегу реки.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять