Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ровно год назад умерла Уитни Хьюстон

В детстве Уитни пела в церковном хоре, а в юности была успешной фотомоделью

Сегодня исполняется год со дня знаменитой американской певицы Уитни Хьюстон.

Как напоминают РИА-Новости, американская певица и актриса Уитни Элизабет Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в городе Ньюарке (штат Нью‑Джерси, США). Ее мать, Эмили Дринкард (сценический псевдоним Сисси), была известной исполнительницей госпелов (евангельские песнопения), двоюродная сестра Дион Уорвик также профессиональная певица. В детстве Уитни пела в церковном хоре, а в юности была успешной фотомоделью.

Реклама

В 1983 году Хьюстон подписала контракт со звукозаписывающей компанией Arista Records. Один из ее первых синглов под названием Hold Me сразу попал в Тор‑50 США. Весь следующий год Уитни провела в работе над своим дебютным одноименным альбомом. Диск вышел в марте 1985 года. Успех этого альбома был обеспечен синглами You Give Good Love и Saving All My Love For You. Также на вершину чартов (музыкальный хит‑парад) поднимались синглы How Will I Know и Greatest Love Of All. В США альбом был продан тиражом свыше 12 миллионов копий, по всему миру было продано несколько миллионов копий.

Читайте по теме: Фанат Уитни Хьюстон рассказал о смене пола ради своего кумира

В июне 1987 года певица выпустила второй альбом Whitney. Он стал первым альбомом в истории среди исполнительниц, который дебютировал под первым номером в чарте Billboard 200 в США и в Великобритании. Первые четыре сингла с альбома — I Wanna Dance with Somebody (Who Loves Me), Didn't We Almost Have It All, So Emotional и Where Do Broken Hearts Go — достигли первых мест в Billboard Hot 100. Whitney получил 9‑кратный платиновый сертификат в Америке и был продан в количестве около 20 миллионов копий по всему миру.

Реклама

Третий студийный альбом I'm Your Baby Tonight был выпущен в ноябре 1990 года. Альбом добрался до третьего места в Billboard 200 и получил 4‑кратный платиновый сертификат в США, по всему миру было продано 10 миллионов копий.

В 1992 году Уитни дебютировала в большом кино в фильме "Телохранитель". Саундтрек к фильму включал шесть новых песен Хьюстон, пять из которых были выпущены синглами, включая невероятно успешную I Will Always Love You.

Кавер‑версия хита Долли Патрон I Will Always Love You возглавляла американские чарты в течение 14 недель, а британские — в течение девяти.

Реклама

Большую часть 1990‑х годов Уитни занималась своей актерской карьерой. Она исполнила главные роли и спела в фильмах "В ожидании передышки" (1995) и "Жена священника" (1996). Также Хьюстон снималась в эпизодах нескольких сериалов и кинокартин, в том числе и в роли самой себя.

В 1998 году она выпустила очередной альбом My Love Is Your Love. В записи этого альбома принимали участие такие звезды как Мисси Эллиотт, Дайанн Уоррен и Уайклиф Жан. Этим альбомом Уитни попыталась вернуть себе утраченную славу первой поп‑дивы, которая перешла к Мэрайе Кэри и Селин Дион. И хотя сингл When You Believe, исполненный дуэтом с Кэри и вышедший на саундтреке к мультфильму "Принц Египта", стал мировым хитом, альбом продавался плохо. Удача вернулась к певице с выходом сингла Heartbreak Hotel, добравшегося до второй строчки национального чарта. В 2001 году в свет вышел еще один альбом Уитни Love Whitney, а через год — диск Just Whitney.

Just Whitney побил рекорды продаж и дебютировал сразу на 9‑ом месте хит‑парада Billboard. Альбом приобрел золотой статус во многих странах Европы. В ноябре 2003 года певица выпустила рождественский альбом One Wish: The Holiday Album, который полностью состоял из перепевок известных рождественский мелодий. Помимо всего, в альбом вошли две ранее звучавшие песни с саундтрека к фильму "Жена священника", записанного Хьюстон еще в 1996 году, и песня Little Drummer Boy, исполненная Уитни в дуэте со своей дочерью Кристиной Браун (Christina Brown).

"Желтая пресса" неоднократно писала о пристрастии певицы к наркотикам и ее непростой семейной жизни, побоях, достававшихся на ее долю от мужа — певца группы New Edition Бобби Брауна, а затем о разводе в 2007 году. Уитни Хьюстон одно время практически исчезла из поля зрения публики.

1 сентября 2009 года певица выпустила новый альбом, ознаменовав свое возвращение на сцену после семилетнего перерыва.

В декабре 2009 года она выступила с концертом в Москве.

В мае 2011 года, Хьюстон проходила амбулаторный курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

В ночь на 12 февраля 2012 года Уитни Хьюстон скончалась в номере гостиницы Beverly Hilton в Лос‑Анджелесе.

Певица была похоронена 18 февраля в ее родном городе Ньюарке.

В марте официальный представитель следователя, который вел дело о смерти Хьюстон, заявил, что певица случайно утонула. Среди причин ее смерти он назвал атеросклеротическую болезнь сердца и употребление кокаина. В апреле полиция Беверли‑Хиллз объявила об окончании следствия по делу о смерти Уитни Хьюстон, заключив, что ее смерть носила ненасильственный характер.

Вокальный стиль Уитни Хьюстон оказал огромное влияние на музыкальную индустрию. Она привнесла в популярную музыку заложенные в нее с детства элементы госпел‑пения, выработала виртуозный певческий стиль. Благодаря выдающемуся вокальному таланту ее называли The Voice ("Голос").

С момента начала карьеры певицы в 1985 году, записи ее альбомов, синглы и клипы разошлись по миру общим тиражом более 170 миллионов экземпляров.

Певица являлась обладательницей 400 с лишним различных музыкальных премий и наград. Среди них ‑ шесть премий "Грэмми", 21 премия American Music Awards, две премии "Эмми", 15 наград Billboard Music Awards, шесть премий People's Choice и многие другие.

В ноябре 2012 года Хьюстон посмертно была присуждена европейская премия MTV Europe Music Awards в номинации "Глобальная икона" за вклад в развитие поп‑музыки.

Самый знаменитый из синглов певицы, композиция I Will Always Love You, по решению экспертов телеканала VH1 удостоена восьмой строки в рейтинге "100 лучших песен за последние 25 лет" и первой строки в числе ста величайших любовных песен всех тысячелетий.

В августе 2012 года в США вышла музыкальная драма Sparkle режиссера Салима Акила с участием Уитни Хьюстон в качестве исполнительницы одной из главных ролей. Съемки картины были завершены за три месяца до внезапной смерти певицы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять