Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Режиссер Серж Аведикян: "О Параджанове должен был снимать Балаян"

Фильм "Параджанов" претендует на "Оскар" от Украины. Накануне выхода картины он рассказал о своей награде Каннского фестиваля, о том, где нашел деньги и почему ему не нужны были байки о гении

— Серж, как вы пришли к "Параджанову"?

— В Париже я встретился со сценаристом Еленой Фетисовой, она дала мне почитать свой сценарий и предложила сыграть главную роль. Мне сценарий очень понравился, и я подумал, что это было бы интересно. Но все же нужно было еще доработать кое-что — по мелочам. Кстати, режиссер Роман Балаян ("Райские птицы"), планировал  снимать этот фильм, но отказался. По каким причинам — я не знаю. Потом вдруг должность режиссера предложили мне. Я долго сомневался, потому что очень тяжело одновременно играть и снимать. А потом, после долгих раздумий, я все же согласился. Но, честно вам скажу, я бы не смог все это сделать, если бы не знал Параджанова лично. Я несколько раз встречался с ним. И знал, что не нужно притворяться, не нужно ничего играть.

Реклама

— Что было самое сложное в вашем перевоплощении?

— Каждый элемент работы может быть сложным и легким. Никто не знает, как может повернуться. Вся съемочная группа — талантливые и интересные люди. С ними хорошо и легко работалось. С Еленой Фетисовой мы вообще были словно на одной волне. Я лишь добавил в сценарий несколько деталей, парочку трюков и родителей Сергея Иосифовича — их не было в изначальном варианте. Также добавили много воспоминаний персонажа. Это не классический байопик, но и не документальный фильм. Это художественная иллюстрация Параджанова — его мир изнутри.

— А что касается вашего грима?

Реклама

— Не было никакого грима. Борода моя. Лишь убрали немного волос со лба. Снимали сначала старого Параджанова — в то время, когда он начинал работать над "Тенями забытых предков". И только потом — тюремные сцены.

— Вы общались с родственниками Параджанова?

— Да, я общался пару раз с его женой Светланой. Невероятная женщина, очень нежная. Поскольку я знал Параджанова лично, я не нуждался еще в каких-то байках. Балаян еще немного порассказывал, он все-таки дольше его знал. Важно было передать жесты, энергетику, шарм персонажа.

Реклама

— Где проходили съемки?

— В Грузии, во Франции, в Киеве и возле Трускавца. В основном, конечно, снимали в Украине. Наш фильм — продукт четырех стран: Грузии, Армении, Франции и Украины. И все внесли свой вклад.

— Как вам работалось с украинскими актерами?

— Я был очень доволен работой молодых актеров. Более того, в Париже их также достойно оценили.

— У вас есть Каннская "Пальмовая ветвь" за короткометражный фильм "Лающий остров". Где вы ее храните?

— На самом деле, за короткометражки дают не "Ветвь", а небольшую брошку. Я не знаю даже, где она. Мне ее на руки так и не выдали. Недавно я в Батуми получил награду за лучшую мужскую роль. Я ее еще пока не видел, мне вот-вот ее привезут. Но я видел ее на фотографии — очень красивая, массивная.

— Верите ли вы в то, что у вас есть шансы победить на "Оскаре"?

— Вы знаете, еще очень большую работу нужно проделать. 70 стран-участниц. Нужно продвижение, пиар, специальные показы в Америке для кинокритиков. Нужно очень много денег и сил. Увидим.

— А если все-таки?

— Поеду в Лос-Анджелес и буду очень рад. Ведь это важно не только для нас, но и для Параджанова. Это же хороший шанс всем желающим узнать об этом человеке много нового и открыть его для себя. Он был оригинальным человеком, и я рад, что являюсь медиатором этого всего.

— Бюджет фильма составил почти 2 млн евро. Где вы искали деньги?

— Я много ездил, общался с людьми. Чтобы получилось хорошее качественное кино. Украина вложила более 50% от всей суммы. Украина вообще молодец. Они поняли, что это будет важный шаг. Для украинского кино в целом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять