Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Последний фильм Алексея Германа доделает его ученик

Культовый режиссер, первым снявший Никулина-трагика, предчувствовал смерть, но нашел инвестора для нового кино

Свою последнюю картину снимал 13 лет, но так ее и не увидел
Свою последнюю картину снимал 13 лет, но так ее и не увидел
"История Арканарской резни". Последняя работа
"Двадцать дней без войны". С Никулиным-трагиком
"Мой друг Иван Лапшин". С Алексеем Жарковым
1/4

Вчера в Санкт-Петербурге остановилось сердце советского режиссера Алексея Германа, не дожившего полгода до своего 75-летия. "Мой отец умер, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии. Врачи сделали все возможное, чтобы его спасти", — написал в своем блоге Герман-младший, сын режиссера. Алексей Юрьевич последние годы часто оказывался в больнице: ему делали операцию на сердце, лечили от пневмонии, удаляли внутричерепные гематомы, а скончался он от почечной недостаточности...

Реклама

ГОСТЕЙ ВСТРЕЧАЛ В МАСКЕ. Ученик Германа, режиссер Юрий Фетинг, ("Рождественская мистерия") общался с ним за неделю до его смерти по телефону: "Мы познакомились в 1990-х годах, я учился у него на курсах, был стажером на его картине "Хрусталев, машину". Алексей Юрьевич редко кого приглашал к себе домой. Но мне повезло, я часто бывал у него дома. Когда он болел и не мог встать с кровати, я садился рядом и показывал ему отснятый материал из фильмов, над которыми мы работали. Он закатывал глаза и лежал, как большая русалка на продавленном диване, укрытый пледом, из под которого торчали ноги. Он надевал марлевую маску, чтобы не заразить. До сих пор помню его большие, печальные глаза, он лежит весь такой несчастный и говорит: "Тебе продолжать"… Он почти всегда находился между жизнью и смертью, но очень боялся встречи с ней. Со своими близкими неоднократно прощался, но хотел жить, у него было так много планов... "

ПОСЛЕДНЮЮ КАРТИНУ НЕ УВИДЕЛ. Актер Юрий Цурило дружил с Германом 22 года и снимался в его последней картине по роману братьев Стругацких "Трудно быть богом" — "История Арканарской резни" (работа над ней шла 13 лет). "Когда он пришел на озвучку картины, то сказал мне: "Юрка, я скоро помру", — вспоминает Цурило. — Я его стал успокаивать, мол, все будет нормально, а он: "Нет, я тут опять в Германию еду на операцию, наверное, оттуда не приеду. Но если все будет хорошо, и мы доделаем эту картину, то сделаем вместе еще одну — "Скрипку Ротшильда". Сценарий я уже написал и даже нашел не нее деньги".

Кстати, по словам ученика Германа, свою последнюю картину режиссер так и не увидел: "В его отсутствие была записана музыка, которую он так и не смог послушать. Картину целиком тоже не видел. Он сделал монтаж и черновой звук, но всегда был в сомнениях. И хотя сын Германа говорит, что картина скоро выйдет на экраны, сам Алексей Юрьевич не очень этого хотел".

Реклама

СРАВНИВАЛИ С ТАРКОВСКИМ. В режиссерском багаже Германа было всего шесть картин: "Хрусталев, машину!", "Мой друг Иван Лапшин"... "Но эти фильмы так много "весят", что я ставлю его в один ряд с Бергманом, Феллини, Тарковским", — говорит режиссер Владимир Хотиненко. А еще Герман прославился, рискнув отдать главную роль трагика в фильме "Двадцать дней без войны" Юрию Никулину. Похоронят Алексея Германа в воскресенье, 24 февраля, в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять