Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Петренко уйти в монастырь отговорил друг, а сын Золотухина ради семинарии бросил ВГИК

Как и зачем звезды уходят в религию

Николай Гнатюк
Николай Гнатюк
Любовь Стриженова
Любовь Стриженова
Ольга Кормухина
Ольга Кормухина
Алексей Петренко
Алексей Петренко
Николай Лукинский
Николай Лукинский
1/5

НАЧАЛО: Кинчев крестился после Иерусалима, а Дюжев подался в религию из-за мамы  

Реклама

Продолжение

ГНАТЮК ПЕЛ В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ

Хит Николая Гнатюка "Малиновый звон" знают даже те, кто мало интересуется музыкой. Весть о том, что певец уходит в монастырь, удивила многих. Оказалось, что такие мысли у Гнатюка действительно были. Было время, когда певец прикладывался к рюмке, жена бросила, сын уехал в Москву... В это время ночью у Николая случилось видение. "Мне приснилось, что я проваливаюсь в черную яму, — вспоминает Гнатюк. — А святой Николай берет меня за шкирку и оттуда достает". Вскоре после этого случая Гнатюк попал в Киево-Печерскую лавру, на молебен к старцу Феофилу. Тот пригласил его петь на клирос. Несколько месяцев Гнатюк жил в Киево-Печерской лавре. Но в монастыре не остался. В 47 лет окончил заочно миссионерское отделение Белгородской духовной семинарии. Отметив недавно 65-летний юбилей, Николай Васильевич признался, что, завершив карьеру, уйдет в монастырь.

Реклама

КОРМУХИНА ХОТЕЛА УЙТИ В МОНАХИНИ, А НАШЛА МУЖА

Ее называли русской Тиной Тернер. У нее было все: успех, слава, деньги, победы на конкурсах. Но в 1993 году на пике популярности певица Ольга Кормухина ("Я падаю в небо", "Рок-Ателье") теряет интерес к музыке, редко гастролирует и перестает сниматься на телевидении. В 1997 году она приходит к православию и в Псковской области попадает к монаху Николаю с одной мыслью — в монастырь, но отец Николай благословляет ее... на брак. В церкви она знакомится с гитаристом рок-группы Алексеем Беловым, который тоже находится в душевных смятениях и просит духовника послать ему суженую. В итоге в 38 лет Кормухина обвенчалась с Алексеем. Вскоре у них родилась дочка Анатолия. Супруги вернулись на сцену, проводят фестиваль добрых дел и поют песни на духовную тематику.

СТРИЖЕНОВА ИЗ "БЕСОВ" ПРИНЯЛА ПОСТРИГ

Реклама

Мать телеведущего и режиссера Александра Стриженова, 68-летняя Любовь Васильевна ("Бесы"), в 2008 году приняла монашеский постриг и ушла в монастырь. Актриса давно мечтала об этом, последние 15 лет дружила с церковью, но осмелилась на этот шаг только когда дети и внуки подросли. За год до ухода Стриженова сыграла в небольшом эпизоде в фильме сына "Любовь-морковь". "Это было мамино решение, — рассказал Александр. — Она захотела стать ближе к Богу, А в какой монастырь она ушла, ее дело".

АЛЕКСЕЯ ПЕТРЕНКО ОТГОВОРИЛ СОВЕТ ДРУГА

В конце 80-х Алексей Петренко ("Король Лир") собирался завязать с актерской профессией и уйти в религию. Режиссеры предлагали актеру роли мафиози или сцены с раздеваниями. Обидевшись на всех и вся, Петренко долго сидел без работы. К жизни его вернул случай, рассказанный давним другом, который тоже хотел уйти из профессии и поехал за советом в Псково-Печерский монастырь, к Иоанну Крестьянкину. Там мужчину стали выспрашивать, что он умеет делать: "По электричеству что-нибудь можете?" — "Нет". — "Машину водите?" — "Нет". — "Водопровод чините?" "А куховарить можете?" — "Нет". — "И что вы хотите? Прийти в монастырь и сесть на шею несчастным монахам, которые сами едва справляются со всем хозяйством?". "Вы кем работаете? Актером?" — "Так идите и по своей профессии работайте. Придерживайтесь Божьих заповедей. Не играйте ничего скабрезного и постыдного. Это и будет ваша миссия на земле, этим вы послужите Богу. Молитесь и приезжайте к нам". "Когда Валера пересказал мне их разговор, я подумал, что, конечно, могу быть конюхом и скотником. Но церковная кольчужка мне еще велика...", — говорит актер.

ЛУКИНСКИЙ СЛУЖИТ В АЛТАРЕ

Тяжелая болезнь изменила жизнь сатирика Николая Лукинского (его знаменитый образ — чернокожий из Зимбабве: "С Новым годом, пошоль нафиг") и привела в церковь. Врачи не давали ему шансов. Но он поправился. "Вскоре после этого на гастролях встретился с артистом Александром Никитченко, и он открыл мне глаза на правильное отношение к вере", — говорит юморист. После этого знакомства Лукинский обвенчался с супругой спустя 18 лет после свадьбы и получил благословение от священника служить в одном из московских храмов. "Когда прихожу в храм, облачаюсь в стихарь и во время службы нахожусь в алтаре. Это состояние души не сравнимо ни с чем. Это и муки совести, и надежда на обновление в вере с помощью Спасителя".

ДЕТИ ЗВЕЗД В МОНАСТЫРЯХ

Дети известных актеров тоже прячутся от мирской жизни в церковной обители. Сын Екатерины Васильевой Димитрий служит в храме священномученика Антипы. А сын Валерия Золотухина и актрисы Нины Шацкой — Денис — сменил имя на Дионисий, бросил учебу во ВГИКе, поступил в Загорскую семинарию и стал священником. "Я хотел уйти в монахи, но меня отговорил мой отчим Леонид Филатов. Сейчас у отца Дионисия пятеро детей, он служит в храме Расторгуево в Подмосковье. Потомок Евгения Стеблова Сергей стал монахом. "Сын поставил меня перед фактом, — вспоминает актер. — Оставил мне письмо, что он уходит в монастырь. Я поехал в этот монастырь, поговорил с монахами и успокоился, что с ним все нормально". 

АКТЕРЫ-МИМЫ: АРДАЛИОН И ПОРФИРИЙ СТАЛИ СВЯТЫМИ

Вопреки тому, что актерская профессия всегда считалась греховной и не благословлялась церковью, два представителя этой лицедейской профессии — Ардалион и Порфирий — стали святыми в IV веке н. э. Один жил и работал при царствовании Юлиана Отступника, другой принял мученическую смерть за Христа при императоре Максимиане Галерии. Об этом факте рассказывают многие церковные предания.

Ардалион был талантливым мимическим актером в 305 — 311 гг. Работал в цирке, и однажды ему досталась роль христианина. По замыслу спектакля, он должен был сначала отказаться от принесения жертвы идолам, а потом отречься от Христа. По ходу действия святого Ардалиона подвесили на высоком мучилищном дереве и стали рвать железными крючьями. Картина этих страданий была настолько правдоподобно сыграна актером, что зрители были растроганы до слез и бурно выражали похвалу его таланту.

Но тут Ардалион замолчал и со сцены объявил, что вообще-то он христианин и отрекаться от Господа не собирается. Правитель города почувствовал неладное и объяснил публике, что актер просто продолжает играть роль, и в конце зрелища непременно отречется от Христа и принесет себя в жертву богам. Но святой Ардалион был неуклоним и продолжал исповедовать свою веру. Тогда разгневанный император Максимиан Галерий приказал бросить мученика на гигантскую раскаленную сковороду. Так святой Ардалион удостоился мученического венца и стал первым святым актером.

Порфирий, который впоследствии тоже стал святым, работал актером в 361 — 363 гг. и пострадал в царствование Юлиана Отступника в городе Ефес. В день рождения императора Порфирий играл роль, и по сюжету ему нужно было глумиться над таинством святого Крещения. Но по ходу пьесы актер внес свои коррективы: погрузился в воду и произнес: "Крещается раб Божий Порфирий во Имя Отца и Сына и Святого Духа", под воздействием благодати Божией, воспринятой им при этих словах, выйдя из воды, он открыто исповедал себя христианином и отказался совершать кощунство. А Юлиан сразу после завершения действа приказал предать актера пыткам, а потом обезглавить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять