Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нонна Гришаева: "Первые деньги получила за танец с Харатьяном"

Популярная актриса на фестивале в "Артеке" рассказала о роли своей мечты и возвращении в ситком "Папины дочки", что купила себе на первый гонорар и чем помогла одесскому ТЮЗу, почему боится "восьмерок" и отчего ей не до шуток у себя дома.

— Чем порадуете своих поклонников в новом телесезоне?

— Уже в эфире — новый сезон "Папиных дочек". Мы возобновили съемки этого сериала летом. Проект уникальный, потому что продюсер Вячеслав Муругов снова сумел нас всех собрать — семью Васнецовых, при том, что девочки уже выросли, они стали звездами и у каждой своя жизнь. И сейчас написана совсем новая сюжетная линия — мы теперь все живем в одном большом загородном доме, с которым нам помог олигарх-"аллигатор". Его играет Александр Олешко. И зрители наконец-то увидят романтические отношения старших Васнецовых, и более того, как в мою Галину Сергеевну влюбится самый настоящий принц! Мы снимали практически все лето. И съемки будут продолжаться еще и в сентябре, когда на экран выйдут первые серии.

Реклама

— Вас на улице никогда не окликали как Галину Сергеевну?

— Нет. Спасибо моей маме, что она меня назвала таким ярким, не забывающимся именем и меня все называют Нонной.

— Как вы при таком плотном летнем графике успели еще в родной для вас Одессе и спектакль выпустить?

Реклама

— Я каждый год приезжаю в августе в Одессу, и так получается, что свою жизнь пытаюсь выстроить именно так, чтобы там не просто отдыхать, а именно работать. У меня в прошлом году было три проекта, в которых я снималась в Одессе. Кстати, в том числе и сериал "Кордон следователя Савельева" — это 30 с лишним серий. Я весь год приезжала на съемки этого фильма, который тоже зрители увидят этой осенью. И в этом году я решила помочь одесскому ТЮЗу, здание которого в ужасном состоянии — нет средств на ремонт. А с директором этого театра Евгением Бубером мы дружим с детства — когда-то мы вместе играли в нескольких постановках Одесского театра оперетты — я играла Венди, а он — Питера Пэна. Вместе с ним мы и придумали этот беспрецедентный проект: я спродюсировала и сыграла спектакль "Варшавская мелодия". Весь август мы работали без выходных. И теперь я буду чаще приезжать в Одессу, для того, чтобы хотя бы раз в месяц играть этот спектакль на сцене ТЮЗа.

— И, собственно, для юных зрителей у вас в последнее время не мало работ...

— Да, слава богу, кинематографисты вернулись к детскому кино. Я сыграла и фрекен Бок в фильме "Тот еще Карлсон", и фею в картине "Золушка", и даже озвучивала мультфильм "Красная шапка против зла".

Реклама

— Из 40 ролей вашей фильмографии на данный момент, какую можете выделить как свою любимую?

— Тая Мещерская в картине Александра Устюгова "Служу Советскому Союзу!".

— Роль драматическая, хотя для многих зрителей — вы комедийная актриса...

— Так получилось, что обо мне, наверное, все узнали благодаря "Большой разнице". Аудитория зрителей, которая меня до этого уже много лет видела в театре несравнима с той, которая собирается у экранов телевизоров. Люди привыкли к моим смешным образам на телевидении, но это не значит, что я и в жизни такая же. Дома я никого не стремлюсь смешить — это был бы клинический случай. Нет, мне просто хочется отдохнуть, побыть с семьей. И вообще, я театр люблю больше, чем ТВ и кино, и в этом я не оригинальна. На кинопремьерах я всегда дико волнуюсь, переживаю, что же там осталось от того, что было. Потому что в кино, ты можешь сыграть 150 раз гениально, но тебя возьмут в так называемую "восьмерку", будут снимать твоего партнера, а тебя сзади и никто никогда не узнает, как ты гениально в этот момент сыграл. А в театре никто тебя не смонтирует. И зритель все видит на что ты годен в этой жизни и профессии.

— Есть роль на сцене, о которой вы мечтали?

— Я очень хотела сыграть Элизу Дулитл в спектале по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион", но это так и не случилось. А из того, что у меня получилось особенно нравилась роль цыганки Инес в мюзикле Zorro.

— В СМИ вас называют сейчас самой высокооплачиваемой актрисой. А размер своего первого гонорара помните?

— Такое не забывается (смеется). Мне было года четыре, и я вышла с мамой из детской поликлиники в парк, у нас в Одессе, а там звучала музыка, сидел молодой тогда артист Дима Харатьян, ему было лет 17, и снимали кино ("Розыгрыш". — Авт.). И я, услышав музыку, подхватила юбочку и пустилась танцевать. Тут же к маме подбежал помощник режисеера и говорит "Ну-ка, дайте вашу девочку в кадр! Быстро, быстро!". Тогда я заработала свои первые 3,50 рубля, и мы с мамой сразу пошли в магазин и купили мне куклу.

— Выходит, что с детства уже был предопределен выбор вашей профессии?

— Уже с четырех лет я пародировала звезд эстрады. У меня были подготовлены целые программы домашних концертов. Сначала — в одном отделении, потом концертных номеров становилось все больше. И к 8—9 годам это уже было выступление в двух отделениях с антрактом. Я, как положено, готовила программки, в которых расписывала очередность своих номеров. Мама сразу поняла — артистка растет. И сначала она отдала меня в музыкальную школу, потом — в балетную, потом — в театральную студию, собственно благодаря которой я и вышла на профессиональную сцену в Одесском театре оперетты, где уже в 10 лет я сыграла Венди в спектакле "Остров детства". Позже был театральный класс, вокальное отделение музучилище и Москва. Я все-таки уговорила маму, и она совершила подвиг, отпустив меня.

— Как вам при нынешнем бешеном ритме вашей жизни удается все совмещать — театр, ТВ, кино?

— У меня не всегда получается все совмещать — от огромного количества предложений отказываюсь, потому что я ведь тоже мама, у меня дети и мне очень хочется посвящать им время. Я выбираю только самые интересные предложения — от чего действительно нельзя отказаться, правда. Потому что семья на первом месте, и я все свободное время посвящаю мужу и детям — Насте и Илюше: мы вместе делаем уроки, книжки читаем, смотрим телевизор. Когда появляется возможность, я готовлю для них что-нибудь вкусненькое. Они у меня очень любят салат "Цезарь" и курицу с черносливом в моем исполнении.

ПОЮЩАЯ И МНОГОЛИКАЯ МАМА "ПАПИНЫХ ДОЧЕК"

Имя: Нонна Гришаева
Родилась: 21.07.1971 в Одессе
Карьера: Заслуженная артистка РФ (2006), "Золотой орел" (2009)

После окончания Щукинского училища (1994) работала в театре им. Вахтангова, а также играла в спектаклях Театра киноактера и "Квартета И", работала диджеем на радио "Серебряный дождь". В кино дебютировала еще студенткой — фильм "Риск без контракта" (1992), а на ТВ — в программе Игоря Укольникова "Оба-на" (1995). Но звездный час Нонны, уже после трех десятков ролей в театре и кино, пробил в 2008-м с выходом комедии "День радио", сериала "Папины дочки" и ТВ-шоу "Большая разница". В 2009-м она вместе с Марком Тишманом победила в музыкальном ТВ-конкурсе "Две звезды", а в 2010-м выпустила книгу "Советы дочкам". С мужем — Александром Нестеровым (старше его на 12 лет) — воспитывает дочь Настю (16 лет) и сына Илью (5,5 лет).

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять