Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мягков не прочь отгулять день рождения в Киеве

Женя Лукашин из "Иронии судьбы...", он же товарищ Новосельцев из "Служебного романа", он же Карандышев из "Жестокого романса", он же актер Андрей Мягков отмечает сегодня 75-летие

Любимый актер. Из-за роли в
Любимый актер. Из-за роли в "Иронии судьбы..." всю жизнь страдал
Вместе 50 лет. С женой — актрисой Анастасией Вознесенской
Вместе 50 лет. С женой — актрисой Анастасией Вознесенской
1/3

Мы дозвонились народному артисту, чтобы узнать, как он проведет собственный праздник, памятуя о том, что он уже несколько лет не дает интервью прессе и ведет почти затворнический образ жизни. Андрей Васильевич оказался в хорошем расположении духа и в разговоре с нами всячески юморил. "Как говорите ваша фамилия? Школьная? А вы что, институт не заканчивали? — начал Андрей Мягков. — Как буду праздновать свой юбилей? А я еще не решил, но если вы меня пригласите в Киев, то с удовольствием и у вас отпраздную, за ваши-то деньги!".

Реклама

По словам Мягкова, обычно он с женой никак не отмечает круглые даты: "В этом году у нас с супругой еще золотая свадьба — 50 лет вместе, но опять же это не повод для громких гуляний". Ранее программе "Герои экрана" (канал "Украина") актер признавался, что на свои дни рождения любит сам делать подарки, например, своей супруге, актрисе Анастасии Вознесенской ("Гараж", "Вокзал для двоих"). "Настя мало спит и много читает, в том числе любит детективы. Вот для нее я написал свою первую книжку", — говорит Мягков, у которого на сегодняшний день вышло уже три книги ("Сивый мерин", "Скрипка Страдивари", "Сивый мерин. Начало"). Кстати, иллюстрации к собственным книгам Мягков также делает сам: "До этого тренировался на жене, в смысле, рисовал ее и маслом, и фломастером. Но обычно это все-таки больше похоже на карикатуру, чем на портрет".

Работы Мягкова висят дома у Михаила Горбачева и Галины Волчек. А вот с кино актер, как, впрочем, и его супруга, практически завязал (всего в фильмографии Мягкова более 50 работ, среди сыгранных персонажей был даже молодой Ленин в фильме "Надежда"). Последний раз Андрей Васильевич снимался в 2010-м в шпионском детективе "Туман рассеивается" (сыграл председателя КГБ). "Последняя пьеса в театре, в которой я принимал участие как режиссер, была поставлена семь лет назад, с тех пор я ничего не ставил. И ничего не играл. И вы знаете, не жалею", — говорит актер.

Кстати, по словам Андрея Васильевича, роль, благодаря которой он поистине проснулся знаменитым — непутевый Лукашин из "Иронии судьбы..." — принесла ему много неудобств. "Я ведь всю жизнь — до сегодняшнего дня — прожил как человек, который ходит по улицам, не поднимая глаз. Эта узнаваемость мне всегда мешала. Сейчас только, когда я перестал с годами быть похожим на Женю Лукашина, стало легче, — признается актер. — Мне вообще кажется, что профессия актера — это профессия молодости. Ну, может быть, еще среднего возраста. А дальше — надоедает жить чужой жизнью". Именно поэтому любимый народом актер в конце 1990-х и ушел в режиссуру, поставив несколько пьес в родном МХАТе. Все, к слову, с участием жены Анастасии.

Реклама

"Так случилось, что собственных детей нам с супругой не довелось иметь, — вспоминает Мягков, — из-за профессии, которая занимала все время". Но при этом у супругов много неродных детей. Поскольку они не мыслили свою жизнь вне театра, то и дети у них появились именно там. Своими детьми Мягков и Вознесенская называют учеников: на двоих — три поколения студентов Школы-студии МХАТ, более 50 человек (среди них — Никита Высоцкий, Дмитрий Брусникин). Правда, сегодня Андрей Мягков больше не преподает. "Хороший актер должен быть очень глубоким и знающим человеком. Чтобы это случилось, надо вкладывать в молодых людей то, что ты считаешь самым важным, — замечает он. — Это очень сложно. Проработав 12 лет, я понял, что больше не могу".

Читайте также Людмила Сенчина: "Сергей Захаров выдумал наш роман ради пиара"

Сегодня именинник вместе со своей супругой почти все свое свободное время проводит на подмосковной даче. Правда, четыре года назад их спокойную размеренную жизнь нарушили проблемы со здоровьем Андрея Васильевича. "В Германии у меня была операция, шунтирование, с подключением искусственного сердца, замена аорты, замена шести клапанов, но сейчас, слава богу, все хорошо", — говорит Мягков. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять