Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Молодость" в Киеве открывали с Ющенко и Розинской, но без красной дорожки

Открытие самого старого в Украине фестиваля прошло без пафоса

1/31

Открытие 42-го кинофестиваля "Молодость" (продлится до 28 октября) в столичном оперном театре в воскресенье прошло по-спартански скромно. На здании не было фестивальных баннеров, а перед входом — торжественной красной дорожки (как и в прошлом году, кстати). Гости скучно и обыденно выходили из своих машин и поднимались по бетонным ступенькам. И если в предыдущие годы в Киев приезжали такие звезды, как Софи Марсо, Катрин Денев, Ольга Куриленко и Жерар Депардье, то в этом году привезти никого не удалось. Ограничились артистами местного масштаба и разлива.
Так, главной звездой неожиданно стал "довгоносик" Виктор Андриенко (неожиданно даже для самого актера). Правда, как оказалось, на фест он приехал "на минуточку": поторговать лицом и уехать на съемочную площадку фильма "Иван Сила", который он снимает (история украинского богатыря, сильнейшего человека ХХ века — Ивана Фирцака, роль которого исполняет чемпион Украины по пауэрлифтингу Дмитрий Халаджи). "Мы как раз сегодня снимаем сцену, в которой Халаджи будет поднимать телегу весом в 1,5 тонны", — рассказал нам продюсер картины Владимир Филиппов. По его словам, фильм уже отснят на 70%.
Среди других гостей мы заметили мультипликатора Давида Черкасского и актрису Наталью Сумскую. А вот членов киножюри (сценариста из Венгрии Золтана Камонди и аниматора из Монреаля Теодора Ушева) на фест привезли… на красном экскурсионном автобусе, который курсирует по улицам города.
Как всегда, одним из последних на открытие прибыл экс-президент Виктор Ющенко (причем без супруги Екатерины Михайловны). С прессой он общаться не стал, отправив всех желающих поговорить к директору феста Андрею Халпахчи.
Сам же Андрей Яковлевич ни на шаг не отходил от певицы Камалии, которую он к удивлению всех присутствующих вдруг назвал… "великой актрисой". При этом Халпахчи явно не выглядел расстроенным от того, что открытие проходит настолько скромно. На наш вопрос: "Будет ли фестиваль жить дальше?", — Халпахчи ответил, мол, звезды — это, конечно, замечательно, но фест делают не они, а фильмы. И что к финансовым трудностям "Молодости" не привыкать. По его словам, в этом году фестивальная программа не пострадала от экономии (господдержка составила 1,5 млн грн, еще 99 тыс. грн дало Главное управление культуры Киева). "Мы покажем зрителю 300 фильмов, из которых 60 — украинские", — рассказал нам Андрей Яковлевич. Кстати, фильмом, открывшим фест, стала черно-белая картина 1929 года "Шкурник", запрещенная в свое время к показу (за то, что главному герою было все равно кому служить — белым или красным: такому идеологически невыдержанному персонажу в советском кинематографе было не место). Приехала на фестиваль и невеста скандального экс-майора Николая Мельниченко – Наталия Розинская.
Гран-при фестиваля — это $10 тыс. и статуэтка скифского оленя. Еще по $2,5 тыс. получат победители в категории "Студенческий фильм", а также дебютанты короткого и полного метра.

Реклама

В материале использованы фото Григория Салая.

Кликните по изображению для увеличения
44444

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять