Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Михаил Шуфутинский: "Знаю, что вызываю у многих людей раздражение"

Шансонье, который приехал в Киев на концерт "Тебе, единственная!", рассказал о 300 гостях, приглашенных на юбилей, из-за кого его не крутят на радио, об отношениях с Пугачевой, за что любит Михайлова, и как его испугалась новорожденная внучка

— Михаил Захарович, в апреле вам исполнится 65 лет. Что чувствует такой импозантный мужчина в этом возрасте?

— Никогда не мог представить, что мне когда-нибудь стукнет 60 лет, а потом 65. Но это нормально, ничего страшного в этом не вижу. Мы все рождаемся в этой жизни, чтобы наш первый шаг привел нас к последнему. По возрас-ту чувствую себя моложе, чем многие мои сверстники. Иногда вижу людей, которые вроде и младше меня, но выглядят совершенно не так. Но будем живы — не помрем (смеется). А так, день рождения отмечу в Москве большим сольным концертом, в гости приглашу человек 300.

Реклама

— Юбилей ведь не единственное радостное событие в вашей жизни. Недавно вы еще раз стали дедушкой. Как прошла первая встреча с внучкой Ханной?

— Ой, она очаровательна. Такой маленький комочек. Сначала, когда меня увидела, испугалась. Пришел дядя с бородой, непонятно кто и непонятно откуда. На папу непохож, на маму тоже. А потом она поняла, что с ним можно дружить (смеется). Вот скоро ее снова увижу, сын с семьей приедет ко мне на юбилей. И будет мне радость.

— Я так понимаю, что основной источник доходов у вас сегодня — это большие сольные концерты или выступления на корпоративах?

Реклама

— Вы не налоговая инспекция, зачем вам это нужно? Возможно, к кому-то и приходит с годами усталость, но у меня ее нет. Вы считаете, что мне пора уходить?

— Совсем нет. Просто ваши песни сегодня редко можно услышать. Хотя еще в начале 2000-х их сутками крутили даже попсовые радиостанции. У вас нет обиды на тех людей, которые наложили табу на ваши песни?

— Наоборот. Я испытываю огромное удовлетворение, что меня там нет. Во всяком случае, сегодня я стал даже больше зарабатывать из-за того, что меня там нет (смеется). А крутить меня перестали, потому что появились форматы, и глубоко корыстные руководители составляют сегодня плей-листы за деньги и крутят только тех, кто платит за свое искусство. У меня вроде как и денег просить неудобно, а бесплатно тоже крутить не хотят. Поэтому я есть только на тех станциях, где ко мне относятся с уважением и любовью.

Реклама

На экране я тоже сегодня не нужен. Но, если честно, я и не стремлюсь туда, и живу не благодаря телевидению, а вопреки ему. Знаю, что у одних вызываю раздражение, у других, наверное, тоже. А в итоге живу сам по себе. Не кручусь ни на каких тусовках, ни от кого не завишу. У меня нет продюсеров, я сам выполняю эти функции. Спонсирую себя тоже сам, но зато делаю то, что мне нравится. Возможно, по этой причине я и неинтересен некоторым телевизионным каналам.

Кстати, в Америке есть такой актер Вейн Ньютон, который снялся в массе хороших фильмов, работает в самых роскошных казино Лас-Вегаса и Атлантик-Сити, но при этом его никогда не показывают по телевидению. Фрэнк Синатра в свои зрелые годы стал чаще появляться на экране только потому, что сам финансировал эти программы, а так его тоже никто не пускал на ТВ. Но это ведь не значит, что ты — плохой. Просто ты не такой, как другие. И это очень хорошо. Я тоже не хочу быть таким, как все. А тех, кто меня не любит, я тоже не люблю.

— Очень интересно узнать, как вы относитесь к современным шансонье — Стасу Михайлову, Григорию Лепсу, которые работают в вашем жанре. Как считаете, могут ли они тягаться с вами?

— Они не пытаются, а уже давно являются мастерами своего дела. Только слово жанр в этом отношении не совсем правильное. Это музыка, и каждый из нас делает ее в соответствии со своим стилем, мироощущением. Ни Лепс, ни Михайлов, как мне кажется, не пытаются никому подражать. Они самобытны, самостоятельны, нравятся людям — и это главное. Кто бы там что ни говорил, а Стас очень обаятельный, его любят женщины, мы с ним периодически общаемся. А у Гриши уникальный голос и техника специальная, редко кому дана такая вокальная тесситура.

— А что вы скажете о своей бывшей однокурснице по музыкальному училищу Алле Пугачевой? Она вас не пригласила ни на свои Рождественские встречи, ни на фестиваль.

— Да, не пригласила... Но не потому, что мы нравимся друг другу или нет. Это же бизнес. Может быть, ей выгодно было позвать совсем другого артиста. А может быть, подумала о том, что если она меня пригласит, то я откажусь, а она окажется в неловком положении. Неужели вы считаете, что никто не может отказать Пугачевой? А так мы общаемся, когда видимся. Но как можно поддерживать отношения с человеком, который работает там же, где и ты?

— Вы еврей по национальности, но русский в душе, при этом, кроме американского, у вас до сих пор нет российского гражданства. Учитывая то, как (по примеру Жерара Депардье) легко выдается паспорт, у вас еще есть желание стать гражданином РФ?

— Я его не запрашивал. Хотя, кто знает, возможно, если бы сделал такой запрос, мне бы и не отказали, просто для меня это не имеет значения. Я вполне спокоен в этом отношении. Раз уж у меня есть американское гражданство, зачем мне от него отказываться, чтобы получить какое-нибудь другое. У меня есть в России вид на жительство. Это практически то же самое, что и гражданство. Во всяком случае, я могу пользоваться всеми привилегиями, кроме, пожалуй, голосования на местных выборах. Но у нас многие люди, даже имея гражданство, голосовать не ходят. Поэтому я сегодня, как говорит группа "Дискотека Авария", в этом отношении не заморачиваюсь.

— У вас большая семья. Мне сложно представить, как вы проводите время, когда вы дома в окружении детей и внуков.

— Я очень мало нахожусь с семьей, потому что много работаю. Но все равно стараюсь уделить своим родным как можно больше свободного времени. У меня ведь масса дел, которые меня увлекают и интересуют. Иногда могу позволить себе поехать куда-то... Или родные приезжают к нам с женой в Москву, потом — мы к ним, в Лос-Анджелес. Часто ездим вместе отдыхать, недавно были в Доминикане, до этого — на Карибских островах. Я себя там и здесь одинаково хорошо чувствую и могу с уверенностью сказать, что только сейчас понял, что такое настоящее безмятежное счастье.

МНОГОДЕТНЫЙ ДЕД И ШАНСОНЬЕ

Имя: Михаил Шуфутинский
Ро­дил­ся: 12.04.1948 в Москве (Россия)
Карьера: певец

Жизнь короля шансона, как называли Михаила Шуфутинского в середине 90-х, похожа на рулетку. В восемь лет он остался без матери. Азы музыкального искусства постигал в одном вузе с Аллой Пугачевой. Потом пел в ресторанах Москвы и Магадана, а в 30 лет решился эмигрировать в Америку. И только спустя почти десять лет вернулся на родину с концертами. Успех его песен "Атаман", "Третье сентября", "Наколочка" у соотечественников в те годы был такой силы, что в 2003-м певец окончательно вернулся из эмиграции в Россию. Уже 42 года он в браке с одной женщиной — Маргаритой. У них двое сыновей и семеро внуков.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять