Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Легендарная актриса Инна Чурикова отмечает 70-летний юбилей

Народная артистка СССР Инна Чурикова 5 октября отметит 70-летний юбилей на сцене родного "Ленкома"

 "Случилось! Плакать иль смеяться, не знаю я, но в этот день спектакль должен состояться", — так написала в пригласительном билете сама именинница. По желанию юбилярши, это будет "Аквитанская львица", поставленная три года назад супругом актрисы и известным кинорежиссером Глебом Панфиловым.

"В оригинале пьеса Джеймса Голдмена называется "Лев зимой", но в свое время мы сознательно изменили название в честь исполнительницы главной роли", — рассказал в интервью агентствуИТАР-ТАСС худрук "Ленкома" Марк Захаров.

Диапазон ролей Инны Чуриковой безграничен, мастерство отточено до предела, а искусство перевоплощения неповторимо и индивидуально, что отмечено множеством наград. Среди них — Международная премия имени Станиславского и приз "Хрустальная Турандот", а также Государственная премия РСФСР в области киноискусства и Государственная премия РФ в области литературы и искусства, премии "Ника", "Триумф", "ТЭФИ", "Золотой орел", "Кумир" и многие другие. Чурикова — кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, и Петра Великого I степени. При этом сама Инна Михайловна называет себя "обыкновенной актрисой".

Родилась она в Башкирии, в городе Белебей. После войны семья переехала в Москву. Инна серьезно увлеклась театром, поступила в Щепкинское училище, которое закончила в 1965 году с красным дипломом, и стала работать в Московском ТЮЗе. Ее первые роли на театральной сцене прошли незамеченными, зато в кино Чурикова "засветилась" еще будучи студенткой. Роль Марфушеньки-душеньки в знаменитой сказке Александра Роу "Морозко" сделала ее звездой кинематографа.

Реклама

"В съемочную группу я попала случайно. На тот момент я училась в Театральном училище имени Щепкина. У нас была очень хорошая девочка, талантливая актриса Тамара Носова, которую Роу изначально хотел взять на роль Марфушки. Но однажды в коридорах института мы столкнулись с ассистентом режиссера, она-то меня ему и посоветовала. На пробах нам с Тамарой пришлось грызть орехи. Я так хотела сниматься, что не щадила зубов! Наверное, поэтому Роу меня и приметил", — вспоминает Народная артистка СССР.

"Потом было много забавных эпизодов. Но когда я пришла на озвучивание фильма и впервые увидела себя на экране, то расплакалась. Мне казалось, что я такая страшная! После этого всерьез подумывала над тем, чтобы никогда больше не сниматься в кино", — продолжила она.

К счастью, актриса не ушла из профессии. Вскоре в ее судьбе появился режиссер Глеб Панфилов. В его картине "В огне брода нет" (1968 год) Инна Чурикова создала потрясающий образ художницы-самородка Тани Теткиной. Затем она с успехом снималась практически во всех фильмах Панфилова, став одновременно его женой и музой. В числе достижений этого творческого союза — "Начало" и "Прошу слова", "Тема" и "Валентина", "Васса", "Мать", "Без вины виноватые". 

Не менее блистательно она работала и с другими режиссерами. Чурикова снималась у Петра Тодоровского, Михаила Швейцера, Андрея Кончаловского, Владимира Меньшова, Никиты Михалкова. Уже 40 лет Инна Михайловна служит в "Ленкоме", которым руководит Марк Захаров. Здесь актриса сыграла много ролей, и каждая неизменно становилась событием.

"Началось все с "Тиля". Потом были "Иванов", "Оптимистическая трагедия", "Мудрец", "Варвар и еретик", "Чайка", "Женитьба", Сейчас Чурикова занята в четырех репертуарных спектаклях — "Городе миллионеров", "Все оплачено", "Ложь во спасение" и "Аквитанской львице", — перечислил Захаров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять