Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Квартира Гмыри — под арестом, а в доме Довженко живут бизнесмены

Мы решили выяснить, что сейчас происходит с домами знаменитостей.

Кто сейчас живет в домах известных людей и кому они принадлежат? Знают ли нынешние владельцы их историю? Чтобы найти ответы на эти вопросы, мы объездили двенадцать домов известных людей в разных районах Киева. Увы, улучшая жилищные условия, люди смотрят на метры и престижность дома, даже не поинтересовавшись его историей...

Читайте также: Жильцы дома Ахматовой о ней не знают, а в доме Вертинского — детская поликлиника

Реклама

В ДОМЕ ДОВЖЕНКО — БИЗНЕСМЕНЫ

В сером доме по ул. Шелковичная, 10, где жили украинский кинорежиссер Александр Довженко (1894—1956 гг.) и писательница Ванда Василевская (1905-1964 гг.), как оказалось, почти не осталось коренных жителей.

"Большую часть квартир в этом доме выкупили бандиты и бизнесмены, — признался нам сосед с первого этажа. — Они приезжают сюда на дорогих иномарках. Старых жителей осталось всего несколько человек. Сам я живу в квартире своей 80-летней бабушки, она рассказывала мне, что Довженко жил на четвертом этаже, но кто сейчас там обитает, я не знаю. Сейчас не принято общаться с соседями".

Реклама

392_300_19706_dovjbigjpg__Другие жильцы, узнав чью квартиру мы ищем, возмутились: "Какая вам разница, где жил Довженко? Он жил здесь всего два года, сами подумайте, сколько всего с того времени поменялось. Сейчас здесь живут другие жильцы, имена которых вам ничего не скажут".

В ДОМЕ КУПРИНА — ФИНИНСПЕКЦИЯ

6e1d0484__

Реклама

Квартира создателя "Гранатового браслета" Александра Куприна (1870—1938 гг.) на Подоле по адресу Петра Сагайдачного, 4, с большой историей: когда-то здесь располагался бордель, а нынче — Государственная финансовая инспекция.

200px-alexander_ivanovich_kuprin_7__"На втором этаже руководители нашей конторы, — рассказал нам охранник, — открыли небольшой музей, материалы о писателе кропотливо собирали долгие годы. "Бывает, люди приходят, интересуются, мы не пускаем. Впрочем, попасть в музей все же можно, но только с разрешения высшего руководства", — пояснил мужчина.

За почти семнадцать лет работы на этом месте охранник общался с разным народом, но особенно ему запомнилась бабушка 80 лет. "Она с палочкой, но приходит каждую неделю, приносит свежие цветы к его барельефу. Передает разные документы в наш архив. Книгу о Куприне написала, рассказывала, что даже общалась с ним лично".

КВАРТИРА ГМЫРИ ПОД АРЕСТОМ, А КУСЕНКО НЕ ЗНАЮТ

Квартира оперного певца Бориса Гмыри (1903—1969 гг., исполнял партии Руслана из оперы "Руслан и Людмила", Гремина из "Евгения Онегина")  в Пассаже на ул. Крещатик, 15, вот уже несколько лет находится под арестом.

1226938909_98853634b1b2__Племянница артиста Анна Принц рассказала нам, что пока даже не знает, как выйти из этой ситуации: "В следующем году исполнится 110 лет со дня рождения Бориса Романовича, к этой дате я выпустила два года назад "Дневники Бориса Гмыри", из-за этого и разгорелся весь сыр-бор". На выпуск книги родственница Гмыри взяла в банке кредит — 261 тыс. грн. По ее словам, министерство культуры обещало "Дневники" выкупить, но когда книга вышла, чиновники о ней забыли. "А кредиторы стали требовать вернуть долг. В итоге квартиру арестовали... Общая сумма долга наросла до 390 тысяч грн, из которых 180 тысяч я с помощью обычных людей выплатила".

Кстати, обстановка в квартире осталась как при жизни  Гмыри. Но помещение требует ремонта: "Я мечтаю, чтобы здесь был  центр его творчества, а сами бы мы переехали в другую квартиру".

278677__А вот в соседнем доме, где жила украинская актриса Ольга Кусенко (1919—1997 гг., "Мартын Боруля"), несмотря на то, что там висит мемориальная доска, об актрисе и не слышали. "Знать не знаем, кто такая Кусенко. Сейчас здесь офисы и посольства", — ответили нам по домофону.

В ноябре этого года — 15 лет, как не стало актрисы, которая 60 лет проработала в театре им. И. Франко.

У ЯКОВЧЕНКО — ТУРФИРМА

6e1d0453__

Напротив театра им. Ивана Франко по ул. Ольгинской, 2/1 стоит дом, который когда-то принадлежал графине Романовой. В нем жил культовый украинский актер, отец Прони Прокоповны из кинофильма "За двумя зайцами" Николай Яковченко.

nikolaj-yakovchenko-10928-s__Певец Дмитрий Гнатюк и сейчас с удовольствием вспоминает, как любил Николай Федорович выйти из своей квартиры и посидеть в сквере со своей собачкой. Позже в его честь в этом сквере открыли памятник.

Говорят, после смерти Яковченко его квартиру отдали... государству. А кто сейчас в ней живет, затрудняется сказать даже консьержка в парадном: "Когда-то там находилось коммунальное управление, потом турфирма... Постояльцы так часто меняются, что даже жильцы их не знают".

У АМОСОВА МОЛЕЛЬНЫЙ ДОМ

6e1d0400__

Известный украинский кардиолог Николай Амосов (1913—2002 гг.) последние годы жизни провел в Киеве на ул. Ленина, 42 (ныне Богдана Хмельницкого). "А вы уверены, что здесь жил сам Амосов? Я в этом доме ремонтирую квартиру на пятом этаже, если узнаете, что он жил именно в ней, обязательно скажите... Это ж может получится, что я у него сейчас ремонт делаю?" — недоумевал мужчина.

ulybka_2__"Амосов жил на втором этаже, — уточнила соседка с третьего, которая живет в этом доме не первый десяток лет. — Николай Михайлович дружил с моим мужем, в моей памяти он остался светлым, добрым человеком. Всегда здоровался со всеми, интересовался, как и что... Что сейчас с его квартирой — мне неизвестно, все кругом продается".

Нынешних жильцов квартиры нам найти не удалось, на звонок никто не ответил. А вот в квартире напротив Амосова, похоже, живут верующие, или же там — баптистская церковь: на дверях висят кресты и ангелочки.

РЯДОМ С КВАРТИРОЙ КУРБАСА — ИЗДАТЕЛЬСТВО: "МЫ ЕГО НЕ ЗНАЕМ"

6e1d0384___01

Украинский режиссер, прославленный драматург Лесь Курбас (1887—1937 гг. — организовал театр "Березіль") приехал в Киев из Галичины с матерью Вандой Адольфовной в марте 1916 года по приглашению Николая Садовского. Курбас всю свою жизнь мечтал превратить украинскую столицу в новую театральную Мекку.

kl01__За годы жизни в столице он сменил десятки адресов: обитал на Фундуклеевской (Богдана Хмельницкого), на ул. Караваевской (Льва Толстого) и др. Со своей матерью Курбас около года (с 1916 по1917 г.) жил на ул. Панаса Саксаганского, 110, на втором этаже. Но на самом доме нет даже мемориальной таблицы.

Рядом с его квартирой сейчас находится издательство, но о соседстве с драматургом, там ничего не слышали: "Может и был такой, но мы его даже не знаем".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять