Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине снимают сразу 12 фильмов

Режиссеры получили от государства 50 млн. Снимают кино о враче-драчуне, Иване Силе и наш ответ Пеппи Длинныйчулок

"Обычное дело". Врачи за обедом (слева — Тарас Денисенко, "Фучжоу")
"Иван Сила". Мужик в красном и под светом юпитеров — Дмитрий Халаджи
Горбунов сыграл в фильме об эмигрантах, которые любят и тоскуют о своих детях,  оставленных в Украине
Горбунов сыграл в фильме об эмигрантах, которые любят и тоскуют о своих детях, оставленных в Украине
Главные герои мультфильма об Украине. Лирник и его спутник-кот автостопом едут в Умань
Главные герои мультфильма об Украине. Лирник и его спутник-кот автостопом едут в Умань
Лирник путешествует с блокнотом
Лирник путешествует с блокнотом
1/5

Может, и медленно, но украинское кино все-таки потихоньку набирает обороты. Уже сейчас в работе находятся 12 полнометражных фильмов — за годы независимости это количество картин рекордное (большинство зритель увидит на киноэкранах в 2013 году). Кинобум объяснить просто — с прошлого года государство на 50% пообещало финансировать художественные фильмы и на 100% — детские полнометражки. Разумеется, речь о картинах, которые прошли конкурсный отбор.

Реклама

ВРАЧ-ДРАЧУН. Из ближайших кинопремьер (c 18 октября в прокате) — фильм "Обычное дело" Валентина Васяновича. По сюжету, главного героя, врача Толика, выгоняют с работы за драку с пациентами. Но герой при этом не унывает, считая это событие хорошим знаком, чтобы начать новую жизнь. Тем более что рядом оказывается друг Славик, который знает все: в чем смысл жизни и как заработать денег. Он-то и втянет героя в череду забавных приключений. В главных ролях — Тарас Денисенко ("Фучжоу") и Виталий Линецкий ("День рождения Буржуя").

"Снимали картину долго — около 4,5 года, — рассказал нам режиссер. — В основном в Киеве: на Подоле, на Парковой аллее. Все герои в картине говорят исключительно на украинском языке". Бюджет — около $800 000.

ЛЮБОВЬ И ЭМИГРАНТЫ. Вторая лента, запланированная к показу осенью этого года — украинско-немецко-сербский продукт под названием "Истальгия". Эту драму на тему эмиграции и любви сняла режиссер Дарья Онищенко (основные события фильма происходят в Германии, где живут главные герои, которых объединяет славянская культура и собственные дети, оставшиеся в Украине и Сербии). В ролях — Алексей Горбунов и Виктория Варлей ("Доктор Тырса").

Реклама

НАША ПЕППИ ДЛИННЫЙЧУЛОК. Для детей снимают и фильм-сказку по рассказу Владимира Короленко "Йом-Кипур" — новогодняя мистерия, над которой работает режиссер Виктор Гресь, и полнометражный музыкальный фильм "Трубач" о жизни украинских детей от режиссера Анатолия Матешко (в съемках примет участие группа "Гоголь Бордэлло", бюджет картины — 16 млн грн), и драму "Пилот и артистка", которую снимает Надежда Кошман (10-летний Колька хочет осчастливить свою мать-одиночку — увезти в теплые края подальше от ухажеров).

Ну и, конечно, фильм "Иван Сила" режиссера Виктора Андриенко, съемки которого находятся в разгаре. История украинского богатыря, сильнейшего человека ХХ века — Ивана Фирцака. Он 70 раз побеждал в борьбе по гиревому спорту, был победителем конкурса красоты тела в Париже. "Мне в руки случайно попала книжка Александра Гавроша "Приключения Ивана Силы", — смеется Довгоносик. — Я сказал: "О, это же "Пеппи Длинныйчулок" для украинцев".

Фильм будут снимать в Ужгороде, Черновцах, Львове и Киеве. "В Ужгороде просто невероятные локации: там же еще кайзерская мостовая! А на домах — чешские названия, их до сих пор не закрасили. И до сих пор есть чешский квартал. А "Париж" мы нашли в Черновцах. Местные жители даже несут нам антиквариат для съемок", — рассказывает режиссер. Главную роль в фильме исполняет чемпион Украины по пауэрлифтингу Дмитрий Халаджи. Бюджет — около 16 млн грн.

Реклама

УКРАИНА ИЗ ПЛАСТИЛИНА

Помимо игровых фильмов, снимаются как полнометражные мульты ("Кто боится дядюшку Бабая"), так и анимационные сериалы. К примеру, "Моя країна — Україна" (руководитель проекта — обладатель "Серебряного медведя" за короткометражку "Шел трамвай №9" Степан Коваль). Каждая серия этого пластилинового сериала длится всего три минуты. Но за это время она успевает рассказать какую-то интересную историю, легенду, сказку из истории Украины, отдельного города, села или даже моря.\

Так, по версии создателей, город Кривой Рог появился после того, как казак Иван Жадан сломал черту рог. Многочисленные валуны, разбросанные по лесам Ровно — не что иное, как осколки солнца. А в Черном озере (Кировоградская область) — нет дна и переворачиваются острова.

В каждом мульте — есть постоянный главный герой: усатый мужчина Лирник и симпатичный кот, сопровождающий его в путешествиях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять