Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Киевляне дарили Высоцкому подсолнухи, а обещанный памятник в столице так и не поставили

Легендарному барду исполнилось бы 75 лет. Посмертную маску поэта хранил автор нашей Родины-матери, а знакомая Высоцкого рассказала, как передавала ему в Москву перцовку и "Киевские" торты

Высоцкому исполнилось бы 75
Высоцкому исполнилось бы 75
Дом Высоцкого на Институтской
Дом Высоцкого на Институтской
Дом Высоцкого на Франко
Дом Высоцкого на Франко
Всего было отлито 6 посмертных масок Высоцкого: три в бронзе и три в гипсе
Всего было отлито 6 посмертных масок Высоцкого: три в бронзе и три в гипсе
Памятник в Киеве так и не установили
Памятник в Киеве так и не установили
Из стиха Высоцкого — Влади.
Из стиха Высоцкого — Влади. "Я жив, 12 лет тобой и Господом храним".
1/6

Для всех нас Владимир Семенович навсегда останется молодым. В неизменной любимой черной водолазке и кожаном пиджаке, с пляшущими чертиками в глазах и гитарой в руках. Когда его не стало (в 1980-м), ему было всего 42 года. Сегодня Высоцкому могло бы исполниться 75 лет. По этому поводу в Москве прошел концерт "Своя колея" (вел его Сергей Безруков), с толпой попсовых звезд (Газманов, Харламов, Маршал). Свои памятные концерты по всему СНГ устраивают поклонники барда. Пройдут они и в Украине. И это правильно: ведь Владимира Семеновича многое связывало с нашей страной. Что именно — мы вам и расскажем.

Реклама

КИЕВСКАЯ ЖИЗНЬ: ДОМА И СЦЕНЫ

Владимир Высоцкий — москвич, но корни у него – киевские. Ведь именно в Киеве в 1915 году родился его отец — Семен Владимирович. Жил он в доме на Бульварно-Кудрявской, 42 (теперь Воровского). Этот 3-этажный дом стоит до сих пор, но окна заколочены, там много лет уже никто не живет. Сохранился и дом по Институтской, 24/7 (он жилой), куда Семен Владимирович переехал в 1953 году. В Киеве жила и бабушка Высоцкого (Франко, 20), у которой бард не раз гостил. В столичном же театре Русской драмы им. Леси Украинки позже служила первая жена Владимира Семеновича — Иза Жукова.

Сам поэт, уже будучи известным, частенько заезжал в Киев. В 1971 году с гастролями Театра на Таганке он играл в "Пугачеве" (роль Хлопуши). Спектакль шел в Театре оперетты. После чего он давал концерт в Доме ученых на Владимирской. Именно там киевлянка Наталья Преображенская познакомилась с поэтом и рискнула пригласить его выступить в родном для нее Институте микробиологии и вирусологии им. акад. Заболотного. "По дороге я предупредила Высоцкого, что многие сотрудники института придут на концерт в ватниках и кирзе — прямо с колхозных полей, где они обрабатывали свеклу, — рассказала нам Наталья Ефимовна, – попросила его не удивляться этому. Сам концерт прошел замечательно — Высоцкий начал с того, что поблагодарил ученых за "бескорыстную помощь селу". В тот день поэта буквально задарили розами и подсолнухами.

Реклама

Еще раз в этом институте поэт выступал в 1972-м. Тогда же он исполнил знаменитую песню "Товарищи ученые". В 73-м бард давал концерт для сотрудников Института физической химии. Во время концерта он попросил у Преображенской воды: "Потом я слышала на записи, как он сказал: "Вот скажут теперь, что Высоцкий на концерте что-то не то пьет". Из Киева в Москву Наталья Ефимовна с оказией передавала поэту перцовку и знаменитые "Киевские" торты. Говоря о Высоцком и Киеве, нельзя не вспомнить, что в 1988 году в Театре на Подоле был поставлен (реж. Игорь Славинский) один из первых в нашей стране спектакль о поэте — "Невидимая тень от микрофона". На сцене он шел целых 16 лет.

ОРИГИНАЛЬНАЯ ПОСМЕРТНАЯ МАСКА С ЛИЦА ВЫСОЦКОГО ХРАНИТСЯ В КИЕВЕ

С лица Высоцкого было сделано шесть посмертных масок: три из бронзы и три из гипса. Интересно, что поэт знал, как все случится. Он писал: "И с меня, когда взял я да умер, живо маску посмертную сняли расторопные члены семьи" (стихотворение "Памятник"). Предвидел даже то, что это будет происходить в ванной, а его тело будет еще теплым.

Реклама

Маски раздали самым близким людям, среди которых — Марина Влади, Валерий Золотухин, Юрий Любимов (тогда — худрук Таганки). Причем маска, принадлежавшая Любимову, впоследствии вроде как пропала из его сейфа.

Мы разыскали одну из гипсовых посмертных масок поэта в Киеве. "Ее мне в 2002 году подарил Василий Захарович Бородай (автор киевской скульптуры Родина-мать. — Авт.), — рассказал нам Дмитрий Шленский, директор Музея одной улицы. — А ему, в свою очередь, ее передал кто-то из ближайшего окружения Владимира Семеновича".

Что интересно, как и всякие ценные вещи, маску... подделывали. Сразу после смерти Высоцкого объявились "другие" маски, прозванные "ленинградскими" (по имени города, из которого они распространялись). Изучив их, знатоки пришли к выводу, что они — фальшивые. Главное отличие: на них видна часть шеи и волосы, в то время как оригинальная маска — это слепок от подбородка до лба. По словам "высоцковедов", "ленинградская копия" явно лепилась по фотографии. Но именно "ленинградская" фальшивка выложена в витрине московского музея Высоцкого, директором которого является сын поэта Никита! Сделано это умышленно — видимо для того, чтобы меньше народа видело оригинал и было меньше возможностей воссоздать по ней новые фальшивки.

"Я был в музее, — говорит Дмитрий Васильевич, — и рядом с маской есть еще слепок руки Владимира Семеновича". А вот это уже совсем удивительно! Ведь, по словам автора всех шести посмертных масок Высоцкого — покойного ныне художника Юрия Васильева, "слепок руки не удался" — форма просто развалилась. Так что происхождения музейного слепка непонятно!

История о масках была бы неполной, если мы не упомянем еще одну — из бронзы, которую снимали с живого Владимира Семеновича. Ее сделал в Америке его друг Михаил Шемякин. Но видевшие эту маску знатоки утверждают, что узнать в ней поэта практически невозможно. Шемякину же принадлежит меткое высказывание о фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", в котором Сергей Безруков играл поэта в маске, сделанной с посмертной гипсовой: "У меня было жутковатое ощущение, как будто я увидел разгуливающий гальванизированный труп".

ДВУХМЕТРОВОГО ВЫСОЦКОГО В КИЕВЕ ТАК И НЕ УСТАНОВИЛИ

История с памятником Высоцкому в Киеве печальна и, в общем-то, типична для нашей страны. Увековечить память поэта городские власти собирались еще к его 70-летию, в 2008 году. Был брошен клич среди скульпторов, проведен смотр предложенных работ и даже выбран победитель (которого определяли сами киевляне путем голосования).

Победил проект братьев Озюменко — Петра и Андрея. По задумке скульпторов, Высоцкий стоит во весь рост (причем в оригинале бронзовый поэт должен был быть высотой в два метра), опираясь на гитару, и слушает аплодисменты (на фото слева — макет). Осталось определиться с местом. Горадминистрация поначалу планировала установить скульптуру на Львовской площади. Потом передумала и решила перенести изваяние в парк на улице Воровского, недалеко от дома, где жил дедушка певца, тоже Владимир Семенович Высоцкий. Вокруг памятника собирались устроить площадку со скамейками и небольшой сквер. Но грянул кризис, и все, как у нас это часто водится, накрылось медным тазиком.

"С тех пор с нами так никто на связь и не выходил, — с понятной обидой в голосе рассказал нам Андрей Озюменко. — А когда от тебя ничего не зависит, то ничего и не делается". А его брат Петр добавил: "Видно, это дорого для города. Ведь только литье обошлось бы в $25 тыс.".

СУДЬБА МАРИНЫ: НОВЫЙ МУЖ И ПОХОРОНЫ

Третья и последняя жена поэта Марина Влади (настоящее имя — Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова) после смерти Высоцкого снова вышла замуж. Ее новым избранником стал врач-онколог Леон Шварценберг. Всего же актриса ходила под венец четыре раза. Причем троих своих супругов пережила. Того же Шварценберга она похоронила в 2003-м...

Когда Высоцкий умер, Марина поступила более чем благородно: все деньги, которые остались после продажи автомобиля и всего, что было у мужа, она передала сыновьям поэта и его родителям. Себе не взяла ничего. Просила лишь одно — сердце любимого, которое собиралась увезти с собой в Париж. Но родные ей не позволили, мол, не по-христиански. Даже памятник, который ей понравился (кусок метеорита), на могилу мужа установить не дали. Отвергли родители барда и другой проект, предложенный киевским скульптором Анатолием Игнащенко (создатель мемориала "Бабий Яр"). Игнащенко предложил "Оборванный нерв": литой четырехметровый ржавый брус металла скручен и оборван. Этот вариант был Марине по душе. 

Уехав в Париж, Влади с головой ушла в работу: много снималась. А в 1992 году даже сыграла  Екатерину Вторую в фильме "Сны о России". Последняя картина с ее участием, драма "Несколько часов передышки", вышла в 2010-м. Также Влади вплотную занялась писательской деятельностью: у нее вышло около 10 романов (как мемуары, так и худлитература). С сыновьями Высоцкого — Аркадием и Никитой — не общается. В Россию в последний раз приезжала в 2012-м, когда привозила спектакль о Высоцком "Владимир, или Прерванный полет", рассказывающий о 12 годах ее совместной жизни с поэтом. Не так давно французские СМИ... похоронили 74-летнюю актрису. К счастью, новость оказалась уткой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять