Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Катчер сыграл Стива Джобса, Кидман — княгиню Монако, а Домогаров — Эйнштейна

В мире и России снимают 60 картин о знаменитостях

Эштон Катчер — Стив Джобс
Эштон Катчер — Стив Джобс
Николь Кидман — Грейс Келли
Николь Кидман — Грейс Келли
Саша Коэн — Фредди Меркьюри
Саша Коэн — Фредди Меркьюри
Наоми Уоттс — принцесса Диана
Наоми Уоттс — принцесса Диана
Наоми Уоттс — Мэрилин Монро
Наоми Уоттс — Мэрилин Монро
Рианна — Уитни Хьюстон
Рианна — Уитни Хьюстон
Линдсей Лохан — Элизабет Тейлор
Линдсей Лохан — Элизабет Тейлор
Александр Домогаров — Альберт Эйнштейн
Александр Домогаров — Альберт Эйнштейн
Юрий Таежный — Михаил Круг
Юрий Таежный — Михаил Круг
Елена Яковлева — Ванга
Елена Яковлева — Ванга
1/10

После того, как фильм "Социальная сеть" — об основателе "Фейсбука" Марке Цукерберге — сделал внушительные сборы (при бюджете в $50 млн собрал $225 млн) кинематографисты активно взялись за картины в жанре байопик (о жизни и судьбе знаменитых людей). Только в 2013 году запустятся в производство и выйдут около 60 фильмов подобного плана. Ведь такие картины — отличный шанс для актера показать, на что он способен, уйти от привычного амплуа и, при удачном раскладе, получить заветный "Оскар". Вот почему, например, Сальма Хайек так боролась за возможность сыграть мексиканскую художницу Кало во "Фриде", а ДиКаприо — за роль поэта Артюра Рембо в "Полном затмении". Мы отобрали наиболее интересные байопики, которые увидим в ближайшее время.

Реклама

"ДЖОБС". Первой "ласточкой" (выйдет в январе) стало киноописание жизни основателя корпорации Apple Стива Джобса. В роли "пионера революции в области персональных компьютеров" – звезда дурашливых комедий Эштон Катчер (на пробах он обошел даже доктора Хауса — Хью Лори). Для убедительности Эштон не только отпустил бородку и волосы, но еще и порядком замучил расспросами друзей Джобса, — мол, каким он был парнем: его привычки, любимые ругательства, сколько чашек кофе выпивал...

"ЛИЗ И ДИК". Следующим байопиком, который дойдет до нас, станет фильм о дважды оскароносной Элизабет Тейлор (кстати, Тейлор — первая актриса, чей гонорар за съемки составил миллион долларов). А сыграла ее девочка-скандал Линсей Лохан. Играть ей было не сложно — как и Тейлор, Лохан не понаслышке знакома с наркотиками и так же известна своими беспорядочными половыми связями. Сам фильм рассказывает об отношениях Элизабет с актером Ричардом Бартоном.

"ДИАНА. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ". Как видно из названия, фильм повествует о любимице британцев — принцессе Диане (события развернутся вокруг тайны отношений принцессы и пакистанского хирурга Хасната Хана, которого за несколько месяцев до своей гибели в августе 1997-го просила жениться на ней). А сыграет Леди Ди звезда "Кинг Конга" Наоми Уоттс. Что любопытно, против фильма яростно выступают члены королевской семьи (особенно королева-мать), считая эту историю вымыслом.

Реклама

Помимо Дианы, Наоми сыграет еще одну известную особу — икону Голливуда Мэрилин Монро. Название у грядущего байопика более чем легкомысленное — "Блондинка" (картина выйдет в 2014-м). Фильм расскажет об отношениях Монро с ее знаменитым любовником Джоном Кеннеди и о его возможной причастности к гибели актрисы в 1962 году (официальная же причина смерти Мэрилин — передозировка снотворного).

"ГРЕЙС ИЗ МОНАКО". В разгаре съемки картина о последних шести месяцах жизни голливудской актрисы Грейс Келли, ставшей княгиней Монако и трагически погибшей в автокатастрофе. Княгиню играет белокурая Николь Кидман (актрисе сейчас 45, а Грейс в момент смерти было 52 года). Для роли Кидман специально сдавала на права (до этого она около 20 лет не садилась за руль) и сама лихачила на спортивных авто на горном серпантине дорог Монако, доводя продюсеров своим легкомыслием чуть ли не до инфаркта.

"ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ". Как раз сейчас полным ходом идет подготовка к запуску проекта. Легендарного лидера группы Queen сыграет еще один комик — Саша Барон Коэн, которого все знают как Бората и Бруно. При этом актер — копия Меркьюри. Даже гитарист "квинов" Брайан Мэй признал сходство, хоть и сказал, что он не в восторге от кандидатуры (объяснив это тем, что было бы неплохо найти актера посерьезнее).

Реклама

"УИТНИ. МЫ ВСЕГДА ТЕБЯ ЛЮБИМ". Настоящую бурю негодования среди фанатов Уитни Хьюстон вызвала информация, что ее сыграет 24-летняя певица Рианна. Мол, молодая исполнительница R&B и в подметки не годится Уитни! Против Рианны высказался и Кевин Костнер, сыгравший с Хьюстон в ее самом звездном фильме "Телохранитель".

АССАНЖ И СЕН-ЛОРАН. Также в процессе съемок и подготовки к ним находится целая "толпа" байопиков. К примеру, звезда "Мстителей" Джеремми Ренер сыграет основателя скандального WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Французский актер Гаспар Улье ("Ганнибал") — модельера Ива Сен Лорана, многодетный Брэд Питт — Понтия Пилата (причем римского правителя Иудеи, давшего согласие распять Иисуса, попытаются оправдать и очеловечить), певец Лиам Галлахер — Джонна Ленона, Майкл Дуглас — известного пианиста Валентино Либераче (а его любовника — Мэтт Дэймон), а Нина Арианда — певицу Дженис Джоплин.

ЖДЕМ КОПИЮ КРУГА, ВАНГУ В МАСКЕ И МОЛОДОГО БАНДИТА СТАЛИНА

Особенность российских байопиков в том, что их снимают в основном в сериальном формате ("Высоцкий. Спасибо, что живой" — скорее исключение из правила). Продюсеры считают, что жизнеописания лучше подходят для долгоиграющих картин. Одним из первых (покажут осенью) станет 12-серийный проект "Вангелия" — о болгарской провидице Ванге, которую играет Елена Яковлева. Чтобы состарить актрису, ей полгода изготавливали пластический грим, а потом ежедневно по 5 часов наносили его. Маска была специальная — со слепым взглядом (опущенными веками), ведь Ванга была незрячей.

Осенью должен выйти "Круг" — это четыре серии об исполнителе "Владимирского централа" Михаиле Круге. Его сыграл малоизвестный актер с "блатной" фамилией — Юрий Кузнецов-Таежный. По словам Таежного, ради сходства с Кругом он поправился на16 кг, а чтобы точнее передать его мимику и жесты, пересмотрел километры архивных пленок, общался с музыкантами, выступавшими с Михаилом. Что интересно, актер общался с Кругом — они познакомились на конкурсе красоты "Мисс Тверь" (в 2000-м — за два года до смерти шансонье от бандитской пули), где оба оценивали девушек. Также ждем 8-серийный фильм "Людмила", в котором певицу Людмилу Зыкину сыграли сразу 4 актрисы: Алика Котова, Елена Дудина, Вера Сотникова и Элина Быстрицкая.

В конце года должно будет выйти еще одно "мыло" — "Русская любовь Эйнштейна". Сыграет великого физика и чудака Александр Домогаров. Картина — об отношениях, сложившихся между Эйнштейном, скульптором Сергеем Коненковым и его женой Маргаритой. Снимать "Русскую любовь" планируют в Болгарии. Ждем и картину о жизни молодого Сталина. Ее снимет создатель "Брата" Алексей Балабанов. Причем режиссер собирается поведать о бандитской юности "вождя народов" — молодой Иосиф грабил банки для пополнения партийной кассы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять