Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как в Украине воруют культурные шедевры

Милиция надеется, что в поиске украденных ценностей поможет новый каталог

На сайте МВД впервые опубликован каталог выкраденных культурных ценностей: картин, скульптур, монет и книг. Пока в него вошли предметы, похищенные из украинских музеев за последние 20 лет. "Каталог создан с информационной целью — чтобы помочь с розыском ценностей. Он будет дорабатываться, информативность каталога будет улучшаться и дополняться", — сказал "Сегодня" спикер МВД Владимир Полищук. Пока каталог действительно требует доработки, поскольку в нем представлены еще не все украденные картины. К примеру, нет работы Сергея Шишко "Осень в Голосеево". "Ночью в апреле 2006 года воры связали женщину-сторожа скотчем и вынесли 33 работы советских и народных художников. Нашли только 32, картину Шишко не обнаружили", — рассказала нам директор Яготинского исторического музея Людмила Демченко. А есть в каталоге картины, которые уже милиция нашла: в Тернопольский художественный музей вернули "Украинский пейзаж" Репина, а в Одесский — "Морской вид" Айвазовского.

111_19

Реклама

ЦЕНЯТ КЛАССИКУ. Судя по каталогу, больше всего похитителей интересуют работы советских художников, написанные в 1950—1970 годы. Особо ценятся Татьяна Яблонская, Сергей Шишко, Николай Глущенко. Цена их картин может колебаться от $10 до 120 тысяч. На втором месте — работы российских мастеров. За работы Репина, Поленова, Айвазовского ценители выкладывают даже $1—2 млн. Способы краж можно условно разделить на два вида. Чаще всего ломают замки и выносят экспонаты ночью. Так было, например, с картиной Васнецова, которую воры вытащили из музея-усадьбы Репина, что в Чугуеве. Иногда картины подменяют копиями, как было в Уманском краеведческом музее, где таким образом увели семь картин Яблонской, Глущенко, Шишко и других советских художников. А вот упомянутую выше картину Репина и вовсе ухитрились вынести средь бела дня. Иногда работы крадут на заказ, как, например, картину российского художника Поленова "Монастырь над рекой". "Ее нашли в 2007 году, спустя два года после кражи, в Санкт-Петербурге. Российские правоохранители обнаружили ее среди работ, выкраденных из Эрмитажа. Крали работу Поленова явно на заказ, картину аккуратно сняли со стены вместе с подрамником. Ее, к сожалению, пока так и не вернули нам из-за разных проволочек", — рассказала нам директор Севастопольского музея им. Крошицкого НатальяБендюкова.

НАХОДЯТ НЕ ВСЕГДА. Судя по статистике, поиск картин может растянуться на долгие годы и далеко не всегда приносит плоды. Например, выкраденные еще в 1997 году работы голландских и немецких мастеров из Черниговского областного художественного музея так и не нашлись. "Ни одна из них пока нигде не "выплыла". Кстати, после этого музей обворовывали еще дважды, пока в нем не провели современную сигнализацию и не оборудовали современное хранилище. Такого даже в Киеве нет", — говорит директор музея Ирина Ральченко. Так же обстоит дело и с коллекцией работ советских художников, которые они дарили драматургу Александру Корнейчуку. Они выкрадены из его музея-усадьбы в селе Плюты 8 лет назад, и их продолжают искать до сих пор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять