Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ивар Калныньш: "В большом кино я так и не снялся, но мечтаю до сих пор"

Актер рассказал, почему, будучи механиком, подался в артисты, как его мама на Новый год переодевалась в Деда Мороза, о своей первой женитьбе на руководителе оркестра пожарных и почему выходит из себя, когда женщины заставляют его ревновать

— Ивар, вы многодетный отец, но двое ваших детей родились, когда вы были уже в почтенном возрасте. По ощущениям, быть отцом в 20 и в 60 — одно и тоже?

— Это огромное такое счастье и большая ответственность. Бог дарует, а я покорно принимаю. Дети — это гости в нашей жизни. У меня четыре дочери, один сын и двое внуков. Слава Богу, что никто из них не пошел по моим стопам.

Реклама

— Каждый, кто привык видеть на экране аристократичного Ивара Калныньша,  даже не догадывается, что вы родились в простой семье автомеханика и домохозяйки.

— Да. И нас было четверо детей. Я второй ребенок в семье. Кроме меня еще два брата и сестра.

— И когда вы выбирали будущую профессию, я так понимаю, ничего не предвещало того, что вы станете актером...

Реклама

— Да, я работал механиком. Хотя играл в ансамбле. А когда решил идти в актеры, у родителей не спрашивал. Они не возражали. Удивились, когда я сказал, что буду учиться в консерватории, на театральном факультете. Но я уже был взрослый, с четырнадцати лет сам зарабатывал на хлеб, принимал участие в создании семейного бюджета. Поэтому мне не надо было спрашивать разрешения.

— А правда, что родственники с материнской стороны в свое время организовали музыкальный ансамбль, в котором вы играли на мандолине?

— Это давняя история. Мой дед был лесником, а мама из многодетной семьи. Их было восемь детей, но они жили в лесу. Вот по вечерам они музицировали. А мои музыкальные начинания случились в доме у моего двоюродного брата. Он был таким сельским музыкантом. У него была скрипка, гусли, барабан, труба. Когда я бывал в тех краях, заезжал после выступлений и мы музицировали, вспоминали, как это делали наши предки. Иногда бывает, даже сейчас, во сне мне снится оркестр, с которым я выступаю.

Реклама

— Где-то читала, что ваша мама на Новый год переодевалась в Деда Мороза. Почему не глава семьи?

— Родители хотели, чтобы дети верили в эту сказку. Чтобы ежегодно не папа это делал, а мама. Правда, когда были совсем маленькими, все же переодевался папа. Он уходил, будто по каким-то делам. А возвращаясь, спрашивал нас: "Ну что, уже был Дед Мороз?" "Конечно! Где ты ходил? Он уже ушел", — отвечали мы. Потом, конечно, понимали, что это отец. Но для своих детей в Деда Мороза я перевоплощался всего один раз в жизни (смеется).

— Как вышло, что едва достигнув совершеннолетия, вы решили жениться на девушке Илге, которая руководила духовым оркестром пожарных?

— Был какой-то праздник. Нам надо было играть. А перед тем как это начнется, выступали какие-то пожарные. Оба навеселе. И тут появляется девушка с национальным акцентом в таком костюмчике. С полупьяными дяденьками, которые пива напились. И она дирижирует. Я смотрел, как на сон какой-то. Потому что нам потом надо было рок играть. Но я не сразу решил к ней подойти. Но после двадцати лет, можно сказать — брак пережил себя.

— А потом на съемках произошла встреча с актрисой-красавицей Аурелией?

— Это был взгляд уже после съемок. Мне так захотелось отвезти ее к маме. Тем более жила она неподалеку от студии, в 150 километрах от своего дома. И без лишних мыслей я предложил: поедем к твоей маме. Как-то само собой получилось. А потом мы счастливо прожили семь лет. За эти годы у нас однажды случился инцидент. Нас обоих утвердили на съемки в одном фильме. А потом решили попробовать еще одну девушку, и после ее проб мне говорят: "Слушай, тебя берем, а ее нет". Я в панике, говорю: "Зачем же вы тогда ей сказали?" Но она достойно это восприняла.

— Но без расставаний все же не обошлось. Уже в зрелом возрасте в вашей жизни появилась Лаура. Она моложе, но у вас двое общих детей. Много времени проводите с детьми? 

— Чаще они все-таки с мамой. А я как Дед Мороз появляюсь.

— Ваша актерская судьба не сложилась, если бы не было фильма "Театр", в котором вы играли с Вией Артмане. Если честно: ведь были в нее влюблены?

— Я уважал ее. Следовала какая-то влюбленность, потому что такие чувства нам приходилось играть. Но мы всегда оставались на "вы". К ней непросто было подойти, поздороваться. Это был целый ритуал. Она требовательна к себе и к другим. Но с ней всегда было интересно. Съемочный период я даже не помню. Он прошел как мгновение.

— В фильме "Парашютисты" вы прыгали с парашютом без каскадеров только потому что никогда не пользуетесь их услугами? Или это было требование режиссера?

— Это был советский фильм. Я играл там спортсмена из ГДР. У нас была сцена, где мы изображали спортсменов, парашютистов. По сценарию, должен был загореться лес и спортсмены, которые прыгнули и делают свои фигуры, вдруг бросились спасать этот лес. Я когда смотрел картину, ждал этого момента. А его его убрали. Оказалось, не хватало денег для этого пожара, компьютерной графикой тогда не занимались. Надо было как-то иначе снять, как горит лес. А я думал: какого черта я прыгал? А потом в титрах в конце вижу, что прыгаю, и на этом фоне картина заканчивается.

— А какой своей работой гордитесь больше всего?

— "Театр", пожалуй, это самая законченная композиция. Еще какие-то детективы ничего так. Но по-настоящему большого кино не было, может и не будет уже. А очень хочется. Но я не мечтаю о том, что можно сыграть в 25. Каждый возраст предлагает свою тему.

— Вы много гастролируете с разными спектаклями. Есть среди них любимый?

— Их очень много было. Но думаю, самый любимый — спектакль "О чем думают мужчины". У моего героя там есть жена, но он находит собаку и любимая начинает ревновать его к собачке.

— Латышей считают холодными мужчинами. Вы ревнивый?

— Мне кажется, нет. Хотя иногда случается, но нужно бороться с этим. Случается, что больше хотят, чтобы ты ревновал. Например, умышленно дразнят. Это меня раздражает. Я ценю в женщинах хозяйственность и раздражаюсь, если они не умеют готовить.

— Какая черта в себе вас раздражает?

— Лень. Я всю жизнь с ней борюсь. И рад, что поборол.

ЛАТЫШСКИЙ ЛОВЕЛАС

Имя: Ивар Калныньш
Ро­дил­ся: 1.08.1948 в Риге (Латвия)
Карьера: актер

Родился в обычной семье. С 14 лет работал слесарем-механиком. В юности выступал с рок-концертами, до сих пор сочиняет стихи, любит петь. В 1974 году закончил театральный факультет Латвийской консерватории имени Я. Витола. Проработал около 30 лет в труппе Художественного академического театра имени Я. Райниса. В кино снялся на первом курсе. Известность ему принесла роль в фильме "Театр" (1978). Полгода был депутатом латвийского сейма. Участвовал в шоу "Последний герой 3". Любит рисовать карандашом шаржи. Ивар был трижды женат. У него пятеро детей и двое внуков.

Благодарим за помощь в организации интервью программу "Добро пожаловать" с Аллой Крутой на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять