Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Голливудский режиссер Роланд Эммерих: "Сегодня Америку может угробить только Америка"

В украинский прокат вышел блокбастер "Штурм Белого дома". Накануне мы встретились в Москве с его создателем — режиссером, которого коллеги шутя называют "разрушитель", — за страсть уничтожать на экране города и миры

Режиссер.
Режиссер. "В моих планах — сиквел "Дня Независимости". Только Уилл Смита в нем уже не будет"
"Универсальный солдат"
"2012"
"Штурм Белого дома"
1/4

— Роланд, что для граждан США значит Белый дом? И что значит он для вас — немца по рождению?

Реклама

— Прежде всего — это официальная резиденция президента США. Более того, Белый дом был официальной резиденцией всех американских президентов, за исключением разве что Джорджа Вашингтона. Но для американцев это не просто здание, помещенное на обороте 20-долларовой банкноты. Это символ страны. Если стоит Белый дом, значит, и в стране все спокойно. И когда в августе 1814 года британцы сожгли его дотла, то он был реконструирован и восстановлен в кратчайшие сроки. Что касается меня, то я впервые побывал в Белом доме в возрасте 13 лет. Я приехал в Америку, и семья, у которой я гостил, повела меня посмотреть на него. Сказать, что я был впечатлен, это ничего не сказать. В следующий раз я побывал там уже в 1996 году: показывал свой фильм "День независимости" Биллу Клинтону. Так что в Белом доме я свой человек (смеется).

— Хоть вы там и свой парень, но снимать в резиденции вам не дали...

— Это правда. Мы неоднократно связывались со службой охраны Белого дома, и во многих случаях на наши вопросы они отвечали: "К сожалению, мы не можем вам ничего сказать по этому поводу". Они не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть существование системы тоннелей (по слухам, по ним к Кеннеди приводили Мэрлин Монро. — Авт.) под Белым домом. Мы не смогли узнать точное расположение президентского центра по чрезвычайным ситуациям и еще много чего. При этом перед моей командой стояла четкая команда: показать Белый дом настолько реалистично, насколько только возможно. В итоге мы привлекли к работе множество людей, далеких от кинематографа. В их числе — бывшие сотрудники резиденции, помощники президента, конгрессмены, национальная гвардия и военные чиновники. Словом, все, кто так или иначе там бывал.

Реклама

— В итоге, насколько я знаю, вы выстроили декорации в павильонах.

— Это так. У нас была своя армия из 300 плотников, 45 скульпторов, 32 декораторов и 16 художников, которые с нуля возводили Белый дом. Кроме того, у нас была настолько многочисленная массовка, что Овальный кабинет пришлось строить дважды. Во время съемок его топило, он был объят пламенем, в самом помещении и рядом с ним несколько раз взрывались гранаты. С остальными комнатами мы поступили не менее брутально: Синюю разрезали пропеллером сбитого вертолета, Зеленую — спальню Линкольна и спальню нынешнего президента — сожгли.

— Вам приходилось как-то утверждать сценарий с представителями президента? Все-таки речь о его резиденции.

Реклама

— Нет, Америка в этом смысле все еще свободная страна (смеется).

Читайте также Кинопремьеры: бойня в Белом доме (фото,видео)

— В фильме президент разъезжает на бронированном суперлимузине...

— Мы назвали его "Зверюгой". В этом монстре под капотом запрятано около 420 лошадиных сил. Кроме того, "Зверюга" шире любой машины из-за внушительного бронирования — толщиной с ладонь (чтобы выдержать удар из ракетницы, выпущенной в упор). При этом, несмотря на внушительные размеры, тачка должна была быть подвижной и маневренной. Ведь ей по сюжету приходилось проламывать стену, ездить по бездорожью, спрыгивать с бордюров, и делать полицейские развороты на 180° и 360°. Ради этого, наши спецы "обули" ее в покрышки от грузовика. Но труднее всего было сделать интерьер "Зверюги" — бедным декораторам приходилось руководствоваться всего одной фотографией, в которой салон смутно виден через открытую дверь.

— Раньше США боялись красной угрозы — СССР. Потом восточной — Ирак, Иран. С кем готовы воевать Штаты сейчас?

— На мой взгляд, США должны опасаться угрозы не извне. То есть это даже не Корея или Китай. Более того, в этом есть некая доля лицемерия, когда придумывают врага-иностранца. Сегодня Америку может угробить только сама Америка. Потому ей имеет смысл обратить взор на саму себя. Ведь именно в США были рождены множество террористических организаций и воплощены в жизнь множество террористических актов. Внутри самой Америки. 

— В "Штурме" крутой президент в исполнении Джейми Фокса берет в руки оружие и, не дрогнув, убивает террориста. Вы знакомы со множеством политиков. Как считаете, в случае необходимости, кто из них был способен спустить курок во врага своего?

— Если брать Барака Обаму —  я встречался с ним пару раз на благотворительных мероприятих, и у меня была возможность с ним пообщаться — он действительно крутой парень: спортивный, подкачанный и все такое, но не думаю, что он способен повторить то, что сделал Фокс в моем фильме. Мне кажется, так могла бы поступить только Хиллари Клинтон (смеется). Ей бы хватило духу.

— В ваших планах значится сиквел "Дня Независимости" (блокбастер 1996 года о вторжении инопланетян на Землю — мировые сборы: $816 млн. — Авт.)...

— Я действительно работаю сейчас над этим проектом. Говорить о нем много пока не хочу — все еще на стадии написания сценария. Но одно знаю точно. Там не будет героя Уилл Смита. Он слишком яркая звезда и перетянет на себя весь фильм. А я хочу получить идеально сбалансированный актерский ансамбль. У меня сейчас вообще запланирован целый "ворох" проектов. Все-таки я старею, поэтому нужно торопиться снять как можно больше (смеется).

К примеру, я хочу снять малобюджетный фильм за $10—12 млн по типу моего же "Анонима" о так называемых Стоунволлских бунтах в Нью-Йорке в 1969-м году (эти бунты были поворотным моментом в движении за права геев, причем не только в США, но и по всему миру. — Авт.). О тех знаменательных событиях известно очень мало. Даже геи не знают многого. Есть всего две книги о Стоунволле. Те бунты — это был первый раз, когда геи показали полиции, что их должны принимать всерьез. И когда началась облава, эти ребята пели: "Мы деревенские девушки, мы носим кудри!" — и это было прекрасно.

ПО ПРОЗВИЩУ "РАЗРУШИТЕЛЬ"

Имя: Роланд Эммерих
Ро­дил­ся: 10.11.1955 в Штутгарте (Германия)
Карьера: режиссер

Окончив гимназию, Эммерих поступил в мюнхенскую Школу кино и телевидения, где изучал режиссуру. В 1984 году его выпускная работа "Бегство во Вселенную", стала самым высокобюджетным студенческим фильмом в истории кино, на нее было потрачено более 1 млн немецких марок. Известность режиссеру принесла картина "Универсальный солдат". Последующие фильмы: "День Независимости", "Послезавтра", "Годзилла", "10 000 лет до нашей эры" и "2012" сделали его одним из самых успешных режиссеров. Суммарные сборы от картин Эммериха превысили несколько миллиардов долларов. В своих фильмах Роланд жизнерадостно разрушает города и самые известные мировые достопримечательности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять