Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Федор Бондарчук: "На съемках гонял сына, как отец меня"

Режиссер "Сталинграда" (премьера с 10 октября) — об актерах-талисманах и о том, как стеснялся своего отца

— Федор Сергеевич, расскажите, как именно вы издевались над своими актерами, чтобы форма военная сидела на них, как родная?

— На самом деле, я издевался только над сыном (21-летний Сергей Бондарчук играет одну из главных ролей. — Авт.). Понимаете, я ведь в кино впервые тоже у своего отца снимался. А было мне тогда лет 17. И отец гонял меня, доводя до полуобморочного состояния, и мне все время было страшно.

Реклама

— И вот теперь вы решили отыграться на своем сыне?

— Так я ж для пользы дела! Он у меня по дому бегал, отжимался как проклятый. Я с него семь потов согнал. Мне важно было, чтобы он в кадре смотрелся правильно. А остальные ребята — вот их я не трогал. Они себе обособленно жили, попросили только, чтобы им турники там поставили.

— В вашей карьере есть два фильма о Сталинграде ("Сталинград" и "Ангелы смерти"), в которых вы играли как актер. И оба снимал легендарный Юрий Озеров…

Реклама

— Да, и для меня эта тема очень личная. Хотя нет, для меня тема войны личная в целом. Ведь до Озерова, которого я считаю своим учителем, еще были "Они сражались за Родину". Этот фильм снимал мой отец, и он тогда брал меня с собой на площадку. И я четко запомнил актеров, которые, стоило им взять в руки оружие, вмиг становились солдатами. А ведь они и были солдатами. Все они — Никулин, мой папа — были фронтовиками, у всех были медали… 

— А вы задавали отцу извечный детский вопрос: "Пап, а ты сам кого-то убивал?".

— Задавал, а как же. Он всегда говорил, что стрелял, как и все. Но чтобы лично — глаза в глаза  — такого не было. Детство… (на минутку Федор словно уходит куда-то в себя — в воспоминания). Знаете, я ведь в семье был поздним ребенком. И всегда стеснялся, когда папа меня приходил забирать из детского садика. Он же был седой… И друзья спрашивали меня: "Это твой дедушка?". И мне было неловко. Впрочем, я отвлекся, извините.

Реклама

— Как-то раз вы сказали мне, что если устанете, то снимете камерный фильм на двух актеров — без бюджетов и спецэффектов. Это время еще не пришло?

— Не думаю. Я еще чувствую в себе запал (смеется). Но от идеи не отказываюсь. Кроме того, мой следующий фильм будет довольно скромным. Если все сложится, то я все-таки сниму картину о Дурове (основатель "ВКонтакте". — Авт.).

— В "Сталинграде" были какие-то сцены, которые вы чуть не плача, но твердой рукой все-таки повырезали?

— Нет. Научился на "9 роте". У меня первоначальная версия длилась три часа пятнадцать минут. Мне, естественно, сказали, что фильм о войне, да еще и с таким хронометражем никому не нужен. И вот там я резал и плакал. И сердце мое кровушкой обливалось. В этом смысле "Сталинград" я снял четко.

— Знаю, что у вас есть актриса-талисман. В "9 роте" вы снимали ее в роли проводницы, в "Обитаемом острове" она играла продавщицу ароматов, но имя ее никому не раскрываете.

— Господи, откуда вы это знаете? Это действительно так. Это моя крестная дочка. Она сыграла у меня и в "Сталинграде". Она — одна из жителей, которых немцы согнали на площадь для расстрела. Но есть у меня и другой талисман — Саша Шейн. Он — режиссер и муж Чулпан Хаматовой. Его я тоже тайно снимаю в крохотных рольках — получаю от этого удовольствие (смеется).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять